lovmedgu.ru

Хроническое воспаление поджелудочной железы

Хронический панкреатит - это хроническое воспаление поджелудочной железы, характеризующееся очаговым, сегментарным или диффузным поражением паренхимы, изменениями протоков, прогрессирование которых ведет к развитию фиброза и недостаточности экзо- и(или) эндокринной функций железы.

Хроническое воспаление поджелудочной железы встречается обычно в среднем и пожилом возрасте. Различают первичные хронические панкреатиты и вторичные (реактивные), или сопутствующие, развивающиеся на фоне других заболеваний пищеварительного тракта (хронического холецистита, гастрита, язвенной болезни и др.). В хронический может перейти затянувшийся острый панкреатит, но чаще он формируется постепенно на фоне хронического холецистита, желчнокаменной болезни, нерегулярного питания, злоупотребления алкоголем (особенно в сочетании с систематическим дефицитом в пище белков и витаминов), вирусного гепатита и инфекционного паротита. Под их влиянием происходит задержка выделения и внутриорганная активация панкреатических ферментов - трипсина и липазы, которые осуществляют аутолиз паренхимы железы- реактивное разрастание и рубцовое сморщивание соединительной ткани.

Воспалительный процесс может быть диффузным либо ограничиваться только областью головки или хвоста поджелудочной железы.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хроническое воспаление поджелудочной железы