lovmedgu.ru

Жжение за грудиной, усиливающееся при глотании

При остром эзофагите клиническая симптоматика различна в зависимости от остроты и тяжести воспалительного процесса. При остром катаральном и эрозивном эзофагите наблюдается чувство жжения, саднения за грудиной, усиливающееся при глотании.

При более тяжелых формах острого эзофагита больные отмечают выраженную боль за грудиной при проглатывании пищи или жидкости (одинофагия).

При геморрагическом эзофагите наблюдаются также кровавая рвота и мелена, при псевдомембранозном эзофагите в рвотных массах обнаруживают пленки, состоящие в основном из элементов слизистой оболочки пищевода и фибрина.

К местным проявлениям добавляются общие симптомы, вызванные резорбцией агента, вызвавшего поражение пищевода, и проявлениями интоксикации.

Наиболее тяжело, с картиной септической интоксикации, протекают абсцесс и флегмона пищевода. К осложнениям при тяжелых формах острого эзофагита относится развитие медиастинита.

Рентгенологическое исследование при остром эрозивном, геморрагическом и псевдомембранозном эзофагите малоинформативно, при абсцессе и флегмоне пищевода оно должно проводиться с величайшей осторожностью.

Эндоскопическое исследование при острых эзофагитах противопоказано, диагноз базируется на данных анамнеза и клинической картины!

A.Л.Гpeбeнeв, A.Ф.Лoгинoв, Л.C.Гpeбeнeвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жжение за грудиной, усиливающееся при глотании