lovmedgu.ru

Аденоиды

Видео: Операция по удалению аденоидов в Детской клинике ЕМС

Симптомы:

одышка головная боль затрудненное носовое дыхание выделения из носа нарушение сна храп изменение голоса понижение слуха ослабление памяти апатия вялость


Аденоиды – это патологическое увеличение носоглоточной миндалины. Заболевание широко распространено среди детей в возрасте от 1 года до 15 лет. Его развитию часто повторяющиеся микробные и вирусные заболевания верхних дыхательных путей, склонность к аллергии, детские инфекционные заболевания, иммунодефицитные состояния, наследственность.

Заболевание, как правило, имеет длительное течение. Первыми проявлениями являются - затрудненное носовое дыхание и серозные выделения из носа. Затруднение дыхания приводит к нарушению сна, поскольку дети храпят во сне и спят с открытым ртом. Нарушение сна приводит к вялости, усталости, отмечается ослабление памяти, апатия, снижение успеваемости у школьников, изменение голоса. Кроме того, при аденоидах отмечаются постоянные головные боли. В некоторых случаях, чаще всего запущенных – рот у ребенка постоянно открыт, носогубные складки сглаживаются. На фоне аденоидов может возникнуть ларингоспазм, нередко возникает кашель, преимущественно по ночам, одышка.

Лечение:

Лечение аденоидов хирургическое.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие