lovmedgu.ru

Что такое полип шейки матки или эндометрия

Полипы - это тканевые образования различного происхождения, чаще всего располагающиеся на слизистой оболочке и связанные с нею широким основанием или ножкой. Они имеют либо губчатую структуру, либо мягкую консистенцию, растут отдельно или группами, почти всегда доброкачественны и локализуются на многих органах.

У женщин типичными видами являются полипозные разрастания на шейке матки и эндометрии. Цервикальные полипы образуются в результате разрастания нормальной ткани в цервикальном канале - входном отверстии в матку либо в самой полости матки и обычно распространяются на влагалище.

Полипы эндометрия (внутриматочные полипы) образуются за счет местного утолщения нормальной выстилки полости матки. Они тоже иногда выдаются за пределы шейки матки во влагалище.

На шейке матки полипы часто образуются после механического микроповреждения цервикального канала. В процессе заживления новая ткань чрезмерно разрастается, что и приводит к образованию полипа.

Стимулировать избыточный рост клеток и появление полипов может и гормональная перестройка во время беременности, а вот полипы эндометрия чаще всего встречаются у женщин перед наступлением менопаузы.

C.Aйзeнштaдт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое полип шейки матки или эндометрия