lovmedgu.ru

Симптомы рака молочной железы

Классическими симптомами рака молочной железы служат наличие единичной опухоли или уплотнения. Множественные уплотнения обычно не являются злокачественными. Они образуются в результате нормальных гормональных сдвигов или травмы молочной железы. И хотя половина всех опухолей молочной железы у женщин в периоде постменопаузы и три четверти у женщин в возрасте старше 70 лет являются злокачественными, в целом, чем моложе женщина, тем меньше вероятность рака.

Не показательна и боль в молочной железе. Лишь у 6 процентов пациенток, страдающих раком этой локализации, наблюдается такой симптом как боль в груди.

Если опухоль злокачественная, она обычно плотная или даже твердая на ощупь, малоподвижная, с неровными краями. Однако нужно помнить, что только пальпаторно невозможно точно определить злокачественный или доброкачественный характер опухоли.

Поэтому при изменении в состоянии молочной железы и появлении опухоли или уплотнения, прозрачных или кровянистых выделений из соска, изменении контуров груди, асимметрии молочных желез, морщинистости и покраснении кожи, втяжении соска необходимо непременно проконсультироваться с врачом.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы рака молочной железы