lovmedgu.ru

Что такое ангиография поджелудочной железы

Ангиография поджелудочной железы - это исследования сосудов поджелудочной железы. Как правило, выполняют целиакографию - ангиографию чревного ствола брюшного отдела аорты, с помощью которой удается хорошо контрастировать сосуды поджелудочной железы.

При хроническом панкреатите выявляют:

  • изменение размеров и конфигурации органа;
  • участки гиперваскуляризации;
  • признаки затрудненного оттока крови по селезеночной вене, сдавленной увеличенной поджелудочной железой, с развитием подпеченочной формы портальной гипертензии.

Раньше целиакографию в специализированных гастроэнтерологических отделениях выполняли часто, теперь с появлением УЗИ и КТ реже. Обычно к ней прибегают при сочетании хронического панкреатита со спленомегалией, когда можно предположить подпеченочную форму портальной гипертензии. В этих же случаях для оценки состояния портального кровотока необходима также ультразвуковая допплерография воротной и селезеночной вен.

При подозрении на наличие у больных ХП абдоминального ишемического синдрома целесообразно с помощью ультразвуковой допплерографии исследовать брюшной отдел аорты и чревный ствол.

A.И.Xaзaнoв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое ангиография поджелудочной железы