lovmedgu.ru

Узи молочной железы

Реальной альтернативой маммографии может стать УЗИ (ультразвуковое исследование) молочной железы. Используя звуковые волны ультравысокой частоты, в ней можно выявить уплотнения, доброкачественные, наполненные жидкостью кисты, дифференцировать их от злокачественных опухолей.

С помощью портативного УЗИ-прибора появилась возможность оценить состояние тканей в области подмышечной впадины, которую при обычной маммографии не исследуют (она остается за кадром в буквальном смысле слова).

У женщин с плотной структурой тканей молочной железы также улучшается выявление аномальных скоплений, которые не видны на обычной маммограмме.

Точность диагностики с помощью ультразвука сильно варьирует в зависимости от квалификации специалиста, проводящего исследование. Кроме того, этим методом не всегда удается выявить микроскопические отложения кальция, свидетельствующие о раке молочной железы. Поэтому пока УЗИ не рекомендуют в качестве универсального скрининга на рак этой локализации для всех женщин без исключения. Возможно, ситуация изменится после разработки более совершенной разновидности данного метода.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узи молочной железы