lovmedgu.ru

Масса тела при раке поджелудочной железы

Потеря массы тела при раке поджелудочной железы происходит довольно быстро (иногда в течение 30-45 дней) и к моменту выявления заболевания пациенты уже имеют дефицит массы 10-20%, а за все время болезни теряют от 3 до 10 кг в месяц.

Сочетание резкого похудания с болями должно вызвать подозрение на возможность развития рака поджелудочной железы. Большинство авторов связывают потерю массы тела с ухудшением аппетита, анорексией или ограничением приема пищи из-за боязни усиления болей. По-видимому, определенное значение имеет недостаточное попадание ферментов поджелудочной железы в кишечник и связанное с этим нарушение пищеварения.

В последнее время у больных раком поджелудочной железы обнаружено повышение основного обмена на 50%, связанное с содержанием провоспалительных цитокинов - медиаторов острофазного протеинового ответа (APPR). Более выраженное нарушение пищеварения выявлено при сдавлении опухолью поджелудочной железы верхней брыжеечной вены. Важную роль в патогенезе мальабсорбции при раке поджелудочной железы отводят нарушению кровотока в системе воротной вены.

H.B.Путoв и дp.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Масса тела при раке поджелудочной железы