lovmedgu.ru

Боль в груди, головокружение, обмороки при аортальном стенозе

Другим этиологическим фактором, обусловливающим утолщение стенок левого желудочка, является стеноз устья аорты. При этом состоянии сужается клапан, отделяющий сердце от аорты - главной артерии, отводящей кровь из сердца. В результате, чтобы преодолеть сопротивление сосуда на суженном участке, сердечной мышце приходится сокращаться значительно сильнее, чем в нормальном состоянии. Из-за чрезмерного напряжения и постоянной повышенной нагрузки левый желудочек увеличивается. Тем не менее, несмотря на увеличенную активность сердца по прокачиванию крови, многие жизненно важные ткани и органы, в том числе головной мозг и само сердце, все равно лишаются полноценного кровоснабжения, а следовательно, и кислорода.

Вследствие кислородного голодания сердечной мышцы возникает сильная боль в области грудной клетки. При недостаточном поступлении кислорода в мозг возможны головокружения и обмороки.

Еще один весьма характерный симптом при аортальном стенозе - одышка. Так организм реагирует на нехватку кислорода в главных тканях и органах.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боль в груди, головокружение, обмороки при аортальном стенозе