lovmedgu.ru

Лабораторная и инструментальная диагностика

К числу обязательных инструментальных исследований, которые проводятся у всех больных с ТЭЛА, относятся ЭКГ, исследование газов артериальной крови, рентгенография органов грудной клетки, эхокардиограмма, вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких, ультразвуковое исследование магистральных вен нижних конечностей. Большинство из них, за исключением вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии легких, используют не столько для подтверждения диагноза ТЭЛА, сколько для исключения других заболеваний, которые протекают со сходной клинической симптоматикой (ИМ, пневмонии, плевритов, хронических обструктивных заболеваний легких, пневмоторакса и др.).

К дополнительным методам исследования относятся ангиография и катетеризация правых отделов сердца.14.4.1. ЭлектрокардиографияЭлектрокардиография применяется, в основном, для исключения острого ИМ, а также диагностики нарушений сердечного ритма, которые часто обнаруживают у больных с ТЭЛА: синусовой тахикардии, фибрилляции и трепетания предсердий, суправентрикулярной и желудочковой экстрасистолии и др. (подробнее см. главу 3).

Лишь в 20–25% случаев, как правило, при массивной ТЭЛА и развитии клинической картины острого легочного сердца, наблюдаются признаки острой перегрузки ПЖ. В этих случаях значительное преобладание электрической активности ПЖ и правой половины МЖП, ведущее к резкому изменению пространственного расположения моментных векторов деполяризации желудочков, напоминает соответствующие нарушения, выявляемые при гипертрофии ПЖ. Наибольшее значение имеют следующие ЭКГ-признаки острого легочного сердца, получившие название “синдрома McGinn — White” (рис. 14.5):Рис. 14.5. Электрокардиограмма при массивной тромбоэмболии легочной артерии и развитии острого легочного сердца. Объяснение в тексте

Электрокардиограмма при массивной тромбоэмболии легочной артерии и развитии острого легочного сердца

o внезапное углубление зубцов QIII и SI (признак QIIISI)-

o подъем сегмента RS–T в отведениях III, aVF, V1 и V2 и дискордантное снижение сегмента RS–T в отведениях I, aVL, V5 и V6-

o появление отрицательных зубцов Т в отведениях III, aVF, V1 и V2-

o полная или неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Характерна также быстрая положительная динамика указанных изменений при купировании тромбоэмболии и улучшении состояния больного.

Довольно часто при ТЭЛА и повышении давления в легочной артерии выявляются признаки острой электрической перегрузки правого предсердия в виде остроконечных высокоамплитудных зубцов Р в отведениях III, II и aVF (P-pulmonale). После эффективного лечения ТЭЛА и нормализации давления в легочной артерии эти признаки быстро уменьшаются и исчезают.

Следует помнить, что примерно в 20–30% случаев, преимущественно при тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии, на ЭКГ вообще могут отсутствовать какие-либо патологические изменения.14.4.2. Рентгенография органов грудной клеткиВ большинстве случаев ТЭЛА сопровождается появлением на рентгенограмме малоспецифичных рентгенологических признаков:

o высокое стояние купола диафрагмы на стороне поражения-

o инфильтрация легочной ткани (спустя 12–36 ч от начала заболевания)-

o выбухание конуса легочной артерии-

o увеличение правых отделов сердца-

o расширение верхней полой вены и др.

Эти признаки лишь с определенной степенью вероятности могут быть ассоциированы с возникновением ТЭЛА, причем только в тех случаях, когда они сочетаются с описанными клиническими симптомами эмболии (внезапно наступающей одышкой, болями в грудной клетке и т.д.).Рис. 14.6. Рентгенограмма легких в прямой проекции при инфаркте легкого (наблюдение Л.С. Розенштрауха с соавт.)

Рентгенограмма легких в прямой проекции при инфаркте легкого

Более специфичным, но относительно редким признаком ТЭЛА является симптом Вестермарка — обеднение легочного рисунка в области поражения, что свидетельствует о массивной эмболии легочной артерии. Этот рентгенологический признак встречается не более чем у 5% больных ТЭЛА. Довольно редко на рентгенограммах можно обнаружить классические признаки инфаркта легкого — треугольную тень в легочном поле, основанием обращенную к плевре (рис. 14.6).

Следует подчеркнуть, что отсутствие изменений на рентгенограмме грудной клетки не исключает диагноза ТЭЛА.14.4.3. Ультразвуковое исследованиеЭхокардиография у больных с ТЭЛА позволяет выявить объективные признаки острого легочного сердца и повышения давления в легочной артерии, оценить гемодинамические нарушения, а также исключить патологию клапанного аппарата. Методика исследования этих параметров была подробно описана в предыдущих главах руководства.

Ультразвуковое допплеровское исследование глубоких вен нижних конечностей дает возможность объективно подтвердить наличие тромбоза вен и получить важную информацию о его локализации и распространенности. Эти данные необходимы для выбора оптимальной тактики последующего лечения (в том числе хирургического) больных, перенесших ТЭЛА. Наиболее точные данные могут быть получены при использовании дуплексного сканирования вен.14.4.4. Вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легкихВедущее место в диагностике ТЭЛА занимает вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких, которая представляет собой сочетание радионуклидного исследования региональных нарушений легочной вентиляции (пневмосцинтиграфии) и перфузии (пульмоносцинтиграфии). В табл. 14.2 приведены основные характеристики этих двух методов исследования.

Наибольшее значение имеет методика перфузионной пульмоносцинтиграфии с внутривенным введением микросфер альбумина, меченных 99mTc. Поскольку диаметр этих частиц не превышает 10–30 мкм, они хорошо распределяются в кровотоке и скапливаются в легочных артериолах, причем незначительная часть артериол (не более 0,1%) эмболизируется. Изображение получают с помощью гамма-камеры в шести стандартных позициях. Метод перфузионной сцинтиграфии дает возможность изучить региональную легочную гемодинамику, что может быть использовано для диагностики ТЭЛА. Он отличается высокой чувствительностью, но недостаточно специфичен, поскольку многие патологические процессы в легких сопровождаются региональным снижением перфузии (опухоли легкого, пневмонии, обструктивные заболевания легких, пневмосклероз и т.д.).

Таблица 14.2

Основные характеристики перфузионной и вентиляционной сцинтиграфииМетоды Изотоп Т1/2 Способ введения Возможности диагностикиПерфузионная пульмоносцинтиграфия 99mTc133Xe 6 ч5 суток Внутривенное введение Изучение региональной легочной перфузииВентиляционная пневмосцинтиграфия 81Kr133Xe 13 c5 суток Вдыхание газовой смеси Изучение региональной воздушной вентиляцииБолее достоверные результаты могут быть получены при одновременном использовании различных модификаций вентиляционного сканирования легких (пневмосцинтиграфии). Для этой цели предпочтительно применение ингаляций воздушно-газовой смеси, содержащей 81Kr с очень коротким периодом полураспада (13 с). Другие радиоактивные изотопы (133Xe и 99mTc), будучи введенными ингаляционно в виде газов (ксенон) или жидких аэрозолей (технеций), также могут использоваться для оценки региональной вентиляции. Однако более продолжительный период их полураспада требует значительного интервала времени между проведением перфузионного и вентиляционного сканирования легких.

Диагноз ТЭЛА наиболее вероятен, если при применении вентиляционного и перфузионного сканирования в двух и более сегментах легкого обнаруживается выраженное несоответствие между значительно сниженной перфузией и нормальной или мало измененной вентиляцией (рис. 14.7), а на обычной рентгенограмме в этой области не удается выявить признаков других патологических процессов, сопровождающихся локальным уменьшением кровотока (опухоль, абсцесс, полость и т.п.). В этих случаях вероятность тромбоэмболии ветвей легочной артерии достигает 90% [J. Rees].

В противоположность этому, если происходит одновременное снижение перфузии и вентиляции, а на рентгенограмме в этой зоне отсутствуют значительные изменения или, наоборот, выявляется обширное поражение, диагноз тромбоэмболии весьма сомнителен.Запомните

Наиболее достоверный признак ТЭЛА, выявляемый при анализе перфузионных и вентиляционных сканограмм, — это наличие выраженного локального снижения перфузии участка легкого при отсутствии здесь сколько-нибудь значительных вентиляционных расстройств и изменений на обычной рентгенограмме. Признак отличается высокой диагностической точностью, достигающей 90%. Отсутствие изменений на перфузионной и вентиляционной сканограммах практически полностью исключает диагноз ТЭЛА.Рис. 14.7. Перфузионная (а) и вентиляционная (б) сцинтиграммы при тромбоэмболии легочной артерии. Объяснение в тесте

Перфузионная (а) и вентиляционная (б) сцинтиграммы при тромбоэмболии легочной артерии

Если тромбоэмболия осложняется развитием инфаркта легкого, вместе со снижением перфузии, как правило, происходит локальное уменьшение вентиляции, а на рентгенограмме появляются признаки уплотнения легочной ткани.14.4.5. АнгиопульмонографияАнгиография сосудов легких (селективная ангиопульмонография) является эталонным методом диагностики ТЭЛА. Информативность этого метода приближается к 100%, в том числе при эмболии мелких ветвей легочной артерии.

Селективная ангиопульмонография — это рентгенологический метод исследования сосудов легких и легочного кровотока, при котором контрастное вещество (уротраст, верографин, урографин и др.) вводится с помощью катетеров непосредственно в сосудистое русло. Для введения рентгеноконтрастного вещества в ствол легочной артерии, левую, правую или концевые (терминальные) ветви легочной артерии производят чрескожную катетеризацию бедренной вены по Сельдингеру и проводят катетер через правое предсердие и правый желудочек в легочную артерию и ее ветви. Для контрастирования бронхиальных или добавочных артерий большого круга кровообращения применяют ретроградную катетеризацию бедренной артерии. Методика и техника венозной и артериальной катетеризации подробно описаны в главах 4 и 6.

Таким образом, селективная ангиопульмонография дает возможность получить максимальную информацию об анатомическом и функциональном состоянии сосудов легких. Наиболее общими показаниями для использования этого метода являются:

1. Тромбоэмболия ветвей легочной артерии, особенно в тех случаях, когда другие методы исследования (например, радионуклидные) дают сомнительные результаты, а антикоагулянтная или тромболитическая терапия чревата повышенным риском кровотечений (J. Rees).

2. Рецидивирующее кровохарканье или легочное кровотечение, генез которых не удается выяснить с помощью обычных методов клинико-инструментального исследования больного.

3. Подозрение на врожденную аномалию легкого или легочных сосудов, когда от точности установления диагноза зависит выбор наиболее рационального метода лечения, включая оперативное вмешательство.

4. Уточнение риска предстоящей операции при точно установленном диагнозе.

Ангиография противопоказана при тяжелом общем состоянии больного, выраженной сердечно-легочной недостаточности с признаками легочной гипертензии, при нарушениях ритма сердца, выраженной печеночно-почечной недостаточности, тромбофлебите или флеботромбозе нижних конечностей, непереносимости препаратов йода.

Исследование выполняется в специально оборудованной операционной, оснащенной рентгенотелевизионной установкой, видеомагнитофоном и скоростной кинокамерой. После катетеризации соответствующих сосудов и селективного введения рентгеноконтрастного вещества получают серию ангиограмм, отражающих динамику заполнения контрастным веществом сосудистого русла в артериальной, капиллярной и венозной фазах кровотока. Оценивают сужение, деформацию, характер ветвлений сегментарных и субсегментарных артерий, наличие артериальной обструкции, “культи” артерии, отсутствие контрастирования определенных зон легкого, а также скорость артериального кровотока, характер возможного перераспределения кровотока и другие признаки.

Наиболее характерными ангиографическими признаками ТЭЛА являются:

o полная обтурация одной из ветвей легочной артерии и формирование “культи” одной из крупных ее ветвей (рис. 14.8)-

o резкое локальное обеднение сосудистого рисунка, соответствующее бассейну эмболизированной артерии-

o внутриартериальные дефекты наполнения-

o расширение обтурированной ветви легочной артерии проксимальнее места обструкции.Рис. 14.8. Схема ангиограммы легких при тромбоэмболии ветви легочной артерии (а). Стрелкой показан артериальный дефект наполнения в области локализации эмбола и обрыв наполнения артерии («культя» артерии). б — нормальная ангиограмма (схема) {foto635Следует помнить, что локальное отсутствие контрастирования дистальных разветвлений легочной артерии (зоны аваскуляризации) и формирование “культи” артерии встречается не только при ТЭЛА, но и при других патологических состояниях (рак легкого, абсцесс, крупная воздушная полость и т.п.). В этих случаях для установления правильного диагноза необходимо учитывать данные других методов исследования (рентгенологического, пульмоносцинтиграфии и т.п.) в сопоставлении с клинической картиной заболевания.

Таким образом, селективная ангиопульмонография позволяет получить наиболее полное представление об изменениях сосудистого русла легких при ТЭЛА.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лабораторная и инструментальная диагностика