lovmedgu.ru

Определение возраста лошади

Видео: Зачем пилить зубы лошадям?

Определение возраста по внешнему виду



Установить возраст животных в годах по внешнему виду почти невозможно. При осмотре внешнего вида животного необходимо обратить внимание на развитие и изменение отдельных статей, пропорциональность телосложения, а также на состояние кожи и волосяного покрова. С возрастом у животных кожа становится вялой, теряет эластичность, образует складки, волосяной покров не имеет блеска, омускуленность слабая, выступают костные углы и суставы. У лошадей темных мастей появляется седина в гриве, хвосте и кроющем волосе, провислость спины, нижняя губа делается отвислой, глаза тускнеют. Поэтому по внешнему виду можно приблизительно указать, что это животное молодое, среднего возраста или старое. Точнее возраст животного можно определить по изменениям зубной системы.





Определение возраста лошадей по состоянию

зубной системы



Зубы лошади расположены на нижней и верхней челюстях в ячейках или альвеолах, образуя зубные дуги – аркады. Верхняя челюсть шире нижней, имеет несколько отверстий, зубы ее более крупнее. По обе стороны челюстей имеется беззубый край.

Зубы лошади согласно их расположению и форме выполняют соответствующие функции. Передние зубы лошади на обеих челюстях называются резцами, далее расположены коренные зубы. У жеребцов между резцами и коренными зубами расположены клыки.

Клыков у жеребцов - 4 и служат они для защиты и нападения, у кобыл клыки бывают как исключение. Постоянные клыки появляются у жеребцов в возрасте 3-6 лет. Резцы служат для захвата и отрывания пищи, а также для защиты и нападения. Коренные зубы служат для пережевывания и растирания пищи.

Свободно выступающая часть зуба над десной в полость рта называется коронкой, место присоединения десны шейкой и участок зуба, находящийся в зубной ячейке - корнем.

Углубление, расположенное в коронке на трущейся поверхности резца называют чашечкой, а само донышко чашечки - следом чашечки, которое остается на поверхности в виде небольшого возвышения.

Основную массу зуба составляет дентин. В области коронки дентин покрыт эмалью, которая представляет самое твердое вещество- в области шейки и корня - цементом, образующимся надкостницей зубной ячейки и служит для укрепления зуба.

Коронка зуба имеет полость, которая переходит в узкий канал в корне зуба с отверстием на его верхушке. Через отверстие в полость зуба, заполненную пульпой (зубной мякотью), проходят сосуды и нервы, питающие зуб.

Зубная пульпа вырабатывает основное вещество - дентин, который заполняет корневой канал красящими веществами красноватого или коричневого цвета и на трущейся поверхности коронки зуба проявляется след корневого канала в виде корневой звездочки, называемой еще звездой Жирара. По мере стирания зуба изменяется форма трущейся поверхности резца, а с ней и форма корневой звездочки. Корневая звездочка проявляется после стирания чашечки, сначала впереди ее следа, а затем, после исчезновения следа чашечки располагается в середине трущейся поверхности зуба. Корневая звездочка обнаруживается по желтовато-красной окраске. Она более темная, чем дентин зуба.

Корень зуба окружен корневой оболочкой и укреплен в зубной альвеоле с помощью специальных связок- волоконец..

На каждой челюсти имеется по шесть резцов, средняя пара их называется зацепами, крайние - окрайками и между ними расположены средние.

Резцы имеют две поверхности: переднюю, прикасающуюся к губе - губную (выпуклую) и заднюю - язычную (вогнутую), прикасающуюся к языку.

Коренных зубов 24 - по 12 на каждой челюсти, в том числе: по 6молочных или постоянных передних малых коренных зубов (премоляров) и по 6 постоянных больших задних коренных зубов (моляров). У жеребенка при рождении имеются только молочные передние коренные зубы - премоляры- молочные резцы и клыки прорезываются в молочный период.

Зубная формула постоянных зубов жеребца или мерина будет выглядеть следующим образом:

= 40 зубов

Верхняя челюсть = 6 рез.+ 2 кл.+ 12 кор.

Нижняя челюсть6 рез.+ 2 кл.+ 12 кор.

Зубная формула кобыл имеет 36 зубов. У кобыл отсутствуют клыки.

Возраст лошади можно определить по изменениям молочных и постоянных резцов.

Молочные резцы меньше постоянных, имеют относительно более широкую, лопатообразную коронку с хорошо выраженной шейкой. На губной поверхности имеется много мелких бороздочек.

Постоянные резцы всегда больших размеров и значительно длиннее молочных, имеют клинообразную форму и не имеют выраженной шейки, по цвету - желтее молочных, вследствие отложения большего количества цемента. На губной поверхности резцов верхней челюсти заметны две глубокие бороздки, на нижних - одна.

Коренные зубы с возрастом также изменяются, но ввиду трудности их осмотра не имеют практического значения для определения возраста. Для определения возраста используют изменения резцов в следующие периоды: молочных зубов, переходный и постоянных зубов.

I. Период молочных зубов (до 2-х лет) состоит из прорезывания и

стирания чашечки молочных резцов. У новорожденного жеребенка зубы покрыты десной. Прорезывание зацепов происходит в течение первой - второй недели, средние - к концу второго месяца, окрайки - 5-9 мес. После этого происходит стирание чашечки молочных резцов. Чашечка на зацепах исчезает в 10 мес., средних - 12 мес. и окрайках - 15-24 мес. После этого наступает переходный период смены молочных резцов на постоянные.

II. Переходный период (2,5-5 лет). Постоянные зацепы прорезываются в 2,5, выравниваются - в 3 года, средние прорезываются в 3,5, выравниваются - в 4 г, окрайки - в 4,5 и 5 лет соответственно выравниваются.

III. Период постоянных зубов: а) начинается со стирания чашечек на постоянных резцах обеих челюстей (6-11 лет). Возраст по этому признаку определяют исходя из того, что чашечка на зубах нижней челюсти имеет глубину 6 мм, а на верхней - 12 мм, а ежегодно зуб стирается и выдвигается из десны на 2мм. В связи с этим можно установить, что на зацепах нижней челюсти чашечка исчезает в 6, на средних - в 7, на окрайках - в 8 лет- на верхней челюсти - в 9, 10 и 11 лет соответственно-

б) исчезновение следа чашечки (13-18 лет). После полного стирания чашечки на резцах остается ее след. След представляет собой возвышение донышка чашечки над уровнем трущейся поверхности и имеет беловатую окраску.

Исчезает след чашечки через 7 лет после стирания самой чашечки, сначала на зацепах, средних и окрайках в 13, 14 и 15 лет - на нижней челюсти, в 16,17 и 18 лет - на верхней. Далее возраст лошади определяется по форме трущейся поверхности зуба.

в) Изменение формы трущейся поверхности резцов (до 10-20 и более лет на нижней челюсти. У молодой лошади верхняя часть (коронка) постоянного резца имеет поперечно-овальную форму, в средней - более округлую (треугольную) и в нижней части у корня - сплюснутую с боков (продольно-овальную). Поэтому, с возрастом, по мере стирания и выдвижения из десны зуба изменяется трущаяся поверхность резцов.

Форма трущейся поверхности резцов и соотношение ее поперечного и продольного диаметров показывает приблизительный возраст, особенно после 18 лет.

Так, у лошади до 10-летнего возраста форма поверхности зубов по-перечно-овальная с соотношением поперечного к продольному диаметру 2 : 1- в возрасте 10-15 лет - округлая (5 : 4)- в 16-20 лет - треугольная (4 : 5) и более 20 лет - продольно-овальная с соотношением 1 : 2.

Изменения зубной системы лошади в разные возрастные периоды приведены в таблице 5.

Таблица 5

Определение возраста лошадей по зубам



Определение возраста лошадей по зубам

Видео: Классные зубы

У лошадей встречаются различные нарушения в строении зубов в виде разной твердости дентина и глубины чашечек, косое стирание и наличие прикуски, неправильное смыкание зубов ("карповых", "щучьих" зубов и "птичьего клюва"), а также быстрое или замедленное стирание резцов в зависимости от жесткости корма, раннего или позднего их прорезывания.

Все эти нарушения ведут к возможному допуску некоторых ошибок при определении возраста в 2-5 лет - на полгода, 6-10 лет - на 1 год, 11-15 лет - на 2 года, 16 лет и старше - на 3 и более лет.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Определение возраста лошади