lovmedgu.ru

Строение сердца

Система кровообращения (рис. 1.1) представлена большим (8) и малым (3) кругами кровообращения. Основная функция малого круга — обеспечение перфузии легких, адекватной легочной вентиляции и поступление оксигенированной артериальной крови в левые отделы сердца и большой круг кровообращения. Последний обеспечивает приток артериальной крови ко всем внутренним органам и отток от них венозной крови, поступающей затем в правые отделы сердца.

Система кровообращения

Рис. 1.1. Схема кровообращения.. 1 и 2 —правый и левый желудочки- 3 — малый круг кровообращения- 4 — система церебральных сосудов- 5 — кровоснабжение желудка- 6 — селезенки- 7 — кишечника- 8 — большой круг кровообращения- 9 — кровоснабжение почек- 10 — воротная вена- 11 — система кровоснабжения печени

схематическое изображение передней и задней поверхности сердца

Рис. 1.2. Схематическое изображение сердца: а — вид спереди, б — вид сзади.. 1 — правый желудочек- 2 — правое предсердие- 3 — левый желудочек- 4 — левое предсердие- 5 — ушко левого предсердия- 6 — аорта- 7 — легочный ствол и ветвь легочной артерии- 8 — правые и левые легочные вены- 9 — верхняя полая вена- 10 — нижняя полая вена- 11 — коронарный синусНа рисунке 1.2 представлено схематическое изображение передней и задней поверхности сердца.Запомните

1. Передняя поверхность сердца в норме образована преимущественно правым желудочком (ПЖ) и правым предсердием (ПП), левый желудочек (ЛЖ) и ушко левого предсердия (ЛП) формируют лишь небольшую часть этой поверхности.2.Задняя поверхность сердца образована задней и верхней поверхностями левого и правого предсердий, а также большей частью ЛЖ и лишь сравнительно небольшой частью ПЖ.

Следует помнить также о взаимном пространственном расположении магистральных артерий и вен, входящих в состав сосудистого пучка: аорты, ствола легочной артерии (ЛА) и верхней полой вены (рис. 1.2, а).

На рис. 1.3 представлено схематическое изображение камер сердца (предсердий и желудочков), а также аорты, легочной артерии, верхней и нижней полых вен, впадающих в ПП, и легочных вен, доставляющих кровь в ЛП. Предсердия и желудочки отделены друг от друга атриовентрикулярными клапанами (митральным и трикуспидальным), створки которых плотно смыкаются во время систолы желудочков, препятствуя регургитации крови из желудочков в предсердия. Плотность смыкания створок атриовентрикулярных клапанов зависит не только от их анатомической целостности, но и от функции всего клапанного аппарата, в том числе сухожильных нитей (хорд) и папиллярных мышц.

В выходной части правого и левого желудочков расположены клапаны легочной артерии и аорты, каждый из которых состоит из трех полулунных заслонок, своей вогнутой поверхностью обращенных в просвет соответствующего магистрального сосуда. Между заслонкой и стенкой сосуда имеется небольшой карман (синус). При расслаблении желудочков, когда давление в полости желудочков падает, возвратный ток крови из легочной артерии и аорты заполняет синусы и раскрывает заслонки, края которых плотно смыкаются и не пропускают кровь из сосуда в желудочек.

Схематическое изображение камер сердца и магистральных сосудов

Видео: Строение сердца.

Рис. 1.3. Схематическое изображение камер сердца и магистральных сосудов.Стенка сердца состоит из трех слоев: эндокарда, миокарда и эпикарда. Эндокард в виде тонкой (около 0,6 мм) соединительнотканной оболочки выстилает изнутри все полости сердца, клапаны, хорды и папиллярные мышцы.

Миокард состоит из отдельных мышечных волокон, каждое из которых включает большое количество мышечных клеток (кардиомиоцитов), последовательно соединенных друг с другом посредством вставочных дисков (нексусов). С помощью нексусов отдельные кардиомиоциты связаны в единую мышечную сеть — функциональный синцитий, который обеспечивает ритмичное и почти синхронное сокращение всех рабочих мышечных волокон.

Толщина миокарда предсердий не превышает в норме 2–3 мм, левого желудочка — 7–8 мм, а правого желудочка — 3–4 мм.

Эпикард покрывает наружную поверхность сердца, начальные отделы восходящей части аорты, легочного ствола и конечные отделы полых и легочных вен. Эпикард состоит из соединительной ткани, сращенной с мышечным слоем. У основания сердца он переходит в париетальный листок перикарда — околосердечной сумки, которая окружает сердце, начальные отделы аорты, легочного ствола и устья полых и легочных вен и отграничивает сердце от соседних органов (рис. 1.3). В норме полость перикарда содержит около 20–30 мл прозрачной серозной жидкости, которая снижает трение стенок сердца во время его сокращения и расслабления.

На рис. 1.4 изображена проекция сердца на переднюю грудную стенку. Следует помнить, что у здорового человека левая граница сердца (верхушка), образованная ЛЖ, расположена на 1,0–1,5 см кнутри от левой срединно-ключичной линии- правая граница, представленная ПП, — на уровне правого края грудины или на 1,0 см вправо от него, а верхняя граница сердца (ушко ЛП) — на уровне верхнего края III ребра у левого края грудины.

Артериальное кровоснабжение сердца (рис. 1.5) осуществляется преимущественно правой (4) и левой (3) коронарными артериями (соответственно ПКА и ЛКА). ЛКА делится на две крупные ветви: переднюю межжелудочковую ветвь (ПМЖВ) и огибающую ветвь (ОВ). Нередко встречается и третья (диагональная) ветвь ЛКА, обычно отходящая от ОВ.Запомните

1. ПМЖВ ЛКА кровоснабжает переднюю часть межжелудочковой перегородки, верхушку и отчасти — нижнедиафрагмальную стенку.2.ОВ ЛКА снабжает кровью передневерхние, боковые, а также заднебазальные отделы ЛЖ.3.ПКА кровоснабжает правый желудочек, заднюю часть межжелудочковой перегородки, нижнедиафрагмальную стенку ЛЖ и, частично, заднебазальные его отделы.

Проекция сердца и магистральных сосудов на переднюю грудную стенку.

Рис. 1.4. Проекция сердца и магистральных сосудов на переднюю грудную стенку.

Крупные артерии сердца

Видео: Сердце: топография, строение, кровоснабжение, иннервация, проводящая система

Рис. 1.5. Крупные артерии сердца: а — вид спереди, б — вид сзади.. 1 — левый желудочек- 2 — правый желудочек- 3 — левая коронарная артерия (ЛКА)- 4 — правая коронарная артерия- 5 — огибающая ветвь ЛКА (ОВ)- 6 — передняя межжелудочковая ветвь ЛКА (ПМЖВ)- 7, 8 — задние нисходящие ветви ОВ- 9 — задняя нисходящая ветвь ПКА- 10 — устье коронарного синусаКрупные вены сердца, собирающие кровь преимущественно из стенки ЛЖ, впадают в коронарный синус, расположенный на задней поверхности сердца (рис. 1.2, б). Оттуда кровь попадает в ПП. Часть вен, собирающих кровь из стенки ПЖ, впадает в ПП, минуя коронарный синус. Наконец, малые вены сердца (вены Вьессена–Тебезия) впадют непосредственно в полость желудочков и предсердийСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Строение сердца