lovmedgu.ru

Введение

Психологическая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации - это целенаправленная и планомерная деятельность, проводимая в мирное и военное время командирами, штабами, офицерами воспитательных структур, психологами, специалистами центров (пунктов) психологической помощи и реабилитации, медицинской службой по формированию и развитию у военнослужащих психологических качеств и состояний, необходимых для успешного выполнения задач по предназначению, сохранению психического здоровья военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала.

Психологическая работа является составной частью системы воспитания и морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил).

Задачи психологической работы:

планирование и реализация мер по обеспечению боевой и мобилизационной готовности, подготовки и применения войск-

поддержание психологической устойчивости и готовности личного состава к выполнению задач по предназначению в различных условиях обстановки-

психологическая подготовка военнослужащих к выполнению боевых (учебно-боевых и иных) задач-

психологическое сопровождение военнослужащих при несении боевого дежурства (боевой службы), караульной, гарнизонной и внутренней (дежурной и вахтенной) служб-

изучение индивидуальных психологических особенностей военнослужащих, социально-психологических процессов в воинских коллективах, выработка и реализация мер по поддержанию здорового морального климата в них-

профессиональный психологический отбор и рациональное распределение военнослужащих-

выявление лиц с неустойчивой психикой и отклоняющимся поведением-

психологическая помощь военнослужащим, требующим повышенного психолого-педагогического внимания-

психологическая помощь и реабилитация военнослужащих, получивших психические травмы-

психологическая помощь военнослужащим, членам их семей и гражданскому персоналу-

психологическое просвещение военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала-

взаимодействие с органами государственной власти, ведомственными, общественными и иными организациями в интересах совершенствования психологической работы, с органами воспитательной работы (по работе с личным составом) других войск, воинских формирований и органов по обмену опытом организации психологической работы-

подбор, подготовка, переподготовка и расстановка кадров психологов, методическое обеспечение их деятельности-

развитие материально-технической базы психологической работы.

Эффективность психологической работы достигается единством планирования и действий, согласованностью мероприятий, проводимых командирами (начальниками), штабами, органами воспитательной работы и медицинской службой.

Командир несет ответственность за руководство и организацию психологической работы. Направляет психологическую работу в интересах решения поставленных задач.

Штабы совместно с органами воспитательной работы обеспечивают единство планирования и согласованность проведения мероприятий психологической работы.

Органы воспитательной работы несут ответственность за планирование, методическое обеспечение, организацию, проведение и качество психологической работы с военнослужащими и членами их семей, гражданским персоналом.

Медицинская служба во взаимодействии с командирами и должностными лицами органов воспитательной работы осуществляет комплекс мер по сохранению психического здоровья личного состава, предупреждению психических расстройств и раннему выявлению военнослужащих с нервно-психической неустойчивостью и психическими заболеваниями.

Общее руководство психологической работой в Вооруженных Силах осуществляется Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации через отдел психологической работы управления патриотического воспитания и связи с общественностью.

Отдел психологической работы в мирное и военное время отвечает за планирование, организацию, содержание и методическое обеспечение психологической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Руководство психологической работой в войсках (силах) осуществляется органами воспитательной работы видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов, родов войск Вооруженных Силах, главных и центральных управлений Минобороны России через начальников психологических служб (организаторов психологической работы).

Непосредственная организация и проведение мероприятий психологической работы возлагаются на психологов соединений и воинских частей, подразделений, специалистов центров (пунктов) психологической помощи и реабилитации.

Центр (пункт) психологической помощи и реабилитации - специальное подразделение органов воспитательной работы, предназначенное для оказания специализированной психологической помощи и реабилитации военнослужащих и членов их семей.

Психологи и специалисты центров (пунктов) психологической помощи и реабилитации в мирное и военное время организуют и проводят психологическую работу в соответствии с требованиями руководящих документов, должностными обязанностями и профессионально-этическими нормами деятельности.

Персональную ответственность за качество, обоснованность и достоверность психологических заключений и рекомендаций несут психологи, специалисты центров (пунктов) психологической помощи и реабилитации.

Учебно-методическое и научное обеспечение психологической работы организуется и осуществляется Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил, органами воспитательной работы видов Вооруженных Сил, военных округов и флотов, родов войск Вооруженных Сил, главных и центральных управлений Министерства обороны.

Головным учреждением Министерства обороны по разработке методологических, теоретических и методических проблем психологической работы является Военный университет.

Подготовка офицеров из числа курсантов для комплектования воинских должностей психологов, начальников центров (пунктов) психологической помощи и реабилитации соединений и воинских частей осуществляется в Военном университете.

Переподготовка и повышение квалификации психологов, начальников центров (пунктов) осуществляется на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета, а также в учреждениях и структурных подразделениях дополнительного профессионального образования офицеров Вооруженных Сил.

Система психологической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации





Система психологической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации

Следующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Введение