lovmedgu.ru

Социальный работник и психолог

Видео: Организация психологической работы при оказании паллиативной помощи в рамках модели мобильной службы

Профессия социального работника, в том числе социального педагога, в нашей стране не является массовой. Это приходится констатировать с сожалением, учитывая число проблем, о которыми одному человеку (или семье) подчас просто не справиться. Вот только некоторые из них: инвалидность, одиночество, психически больной член семьи, хронический алкоголю» родителей, бытовой садизм, хронические семейные конфликты, отклоняющееся поведение подростков и т. п. Социальная и физическая беспомощность человека - так кратко можно сформулировать проблемы, которые решает социальный работник, становясь важной частью жизни, можно сказать, судьбы, конкретного человека или конкретной семьи. Социальный работник организует жизнь и осуществляет часто очень длительный отрезок ее вместе с чужими для него людьми.

Предметом его профессиональной деятельности являетсянепосредственное присутствие в жизни конкретного человека, где место социального работника будет определяться степенью его влияния на самые главные составляющие конкретной судьбы человека. Может случиться так, что социальный работник будет выполнять даже роль какого-то органа тела человека - глаз, ушей, ног, рук, головы.

Естественно, что он должен и обязан (требования профессионализма) делать это в соответствии с закономерностями индивидуальной жизни. Это уже предмет для профессионального сотрудничества психолога и социального работника.

Именно закономерности индивидуальной жизни, в которых важнейшее место отводится задачам и резервам развития, ключевым системам отношений с другими людьми, вне которых невозможно решение задач и выявление резервов.

Социальный работник помогает человеку в решении его задач развития, эта помощь будет более эффективна, если он сориентирует свои усилия на выявлении резервов развития, способствующих не только адекватной постановке задач развития, но и создающих необходимую для осуществления жизни перспективу.

Психолог через глубинную диагностику может существенно помочь социальному работнику в организации его усилий по осуществлению профессиональных воздействий. Если социальный работник относительно постоянно присутствует в жизни другого человека, внося в нее необходимые для ее осуществления воздействия, то присутствие психолога относительно кратковременно. В плане сотрудничества с социальным работником оно тем более ограничено конкретными обстоятельствами жизни.

Можно сказать, что психолог берет на себя ответственность за адекватную ориентировку в задачах и резервах развития конкретного человека, а социальный работник становится одной из ключевых фигур в системе отношений человека, выполняет исполнительную часть через воздействие, обоснованное содержанием ориентировки.

Изобразим эти отношения в виде схемы. Понимая всю условность этой и предыдущих схем, считаю необходимым использование их в тексте, так как это, по-моему, позволяет еще в одной форме уточнить проблему профессиональных ограничений в каждом виде деятельности и возможность сотрудничества разных специалистов, основанную именно на факте »тих ограничений.

Различие во владении закономерностями индивидуальной жизни клиента, социального работника и психолога, которое можно описать в понятиях больше, меньше, равно, выглядит как материал, на котором каждый из них строит свое знание о предмете взаимодействия. Для клиента- это его собственная жизнь, обобщенная на доступном для него уровне.

Видео: День социального работника в Северодонецке



Для социального работника - известные ему закономерности индивидуальной жизни, которые для психолога представлены в более широком контексте, который задает научная теория, которой он пользуется. Это взаимодействие позволяет решать следующие проблемы:

- проблему адекватного отражения клиентом закономерностей его жизни-

- проблему осознания роли и места социального работника и психолога в его жизни-

- проблему ответственности за осуществление жизни как со стороны социального работника, так и со стороны клиента-

- проблему перспектив индивидуальной жизни и возможности их осуществления-

- проблему профессиональной ответственности за воздействие на организацию жизни.

В принципе перечень профессий, с которыми взаимодействует или может это делать психолог, по-моему, бесконечен, чтобы не впасть в «дурную» зависимость от него, остановлю свой список на этом, имея в виду, что там и тогда востребуется знание о свойствах психической реальности человека, где и когда оно становится основой целенаправленного воздействия людей друг на друга.

Тогда это знание приобретает особый характер оно осознается как ценное, его стремятся фиксировать, сохранять, обновлять и т. д. Другими словами, с ним начинают обращаться как с товаром, сортируя по качеству. Не потерять бы при этом критерии истины этого знания.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Социальный работник и психолог