lovmedgu.ru

Краснуха

Краснуха — распространенная детская инфекция, которая проявляется сыпью и увеличением лимфоузлов. В большинстве случаев заболевание протекает легко. Краснуха опасна во время беременности: она может закончиться рождением ребенка с фетальным синдромом краснухи, самопроизвольным абортом или мертворождением. Синонимы: rubeola, коревая краснуха.

Эпидемиология и этиология

Возраст

До введения массовой вакцинации болели преимущественно дети младше 15 лет. Сейчас — молодые люди.

Этиология

Вирус краснухи — РНК-содержащий вирус из рода рубивирусов.

Группы риска

Молодые люди, работающие в больницах, женских консультациях, школах, исправительных учреждениях. Студенты. Заключенные.

Заражение

Происходит воздушно-капельным путем. Больной заразен от момента появления симптомов до исчезновения сыпи. У 10—40% заболевание протекает бессимптомно. Контагиозность невысока.

Факторы риска

Отсутствие иммунитета к вирусу краснухи. С введением в 1969 году массовой вакцинации заболеваемость снизилась на 99%.

Сезонность

До 1969 года в США каждые 6—9 лет возникали эпидемии, которые начинались весной.

География

Заболевание распространено повсеместно. С началом вакцинации заболеваемость в развитых странах существенно снизилась.

Анамнез

Инкубационный период

14—21 сут.

Продромальный период

У детей младшего возраста продромальный период обычно отсутствует. У подростков и молодых людей: отсутствие аппетита, недомогание, конъюнктивит, головная боль, субфебрильная температура, насморк, боль в горле.

Вакцинация

У женщин после вакцинации живой аттенуированной вакциной часто наблюдаются симптомы, сходные с клинической картиной краснухи. Возможна артралгия.

Физикальное исследование

Кожа

Элементы сыпи. Бледно-красные пятна и папулы (рис. 29-ЗА). На туловище элементы сыпи иногда сливаются, как при скарлатине (рис. 29-ЗБ).

Локализация. Первые высыпания появляются на лбу. В течение суток сыпь распространяется на лицо, туловище, руки и ноги. На вторые сутки сыпь исчезает на лице, а к концу третьих суток исчезает полностью, не оставляя гиперпигментации и шелушения.

Слизистые

В продромальном периоде на мягком небе обнаруживают петехии — симптом Форхгеймера. Он наблюдается также при инфекционном мононуклеозе и цитомегаловирусной инфекции.

Другие органы

Лимфоузлы. Увеличены и болезненны (не всегда) заушные, затылочные и заднешей-ные лимфоузлы, изредка — все лимфоузлы. Увеличение становится заметным в продромальном периоде и сохраняется в течение недели, иногда до месяца. Селезенка. Возможна спленомегалия. Суставы. У взрослых развивается артрит, нередко экссудативный.

Дифференциальный диагноз

Сыпь

Другие вирусные инфекции, скарлатина, лекарственная токсидермия. Сыпь в сочетании с артритом Ревматическая атака, ревматоидный артрит.

Дополнительные исследования

Серологические реакции

Титр антител к вирусу краснухи определя-

Краснуха



Рисунок 29-ЗА.

Краснуха

. Красная пятнисто-папулезная сыпь сначала появилась на лице и в течение суток распространилась на туловище, руки и ноги. Когда делали этот снимок, высыпания на лбу исчезли, а на щеках произошло слияние элементов и сыпь стала напоминать скарлатинозную. Увеличены заушные и заднешейные лимфоузлы ют в острой стадии и в период выздоровления. За это время происходит как минимум четырехкратное повышение титра IgG-антител.

Выделение вируса в культуре клеток

Для вирусологического исследования используют синовиальную жидкость и мазок из зева.

Диагноз

Обычно достаточно клинической картины. Если есть сомнения, диагноз подтверждают с помощью серологического исследования.

Течение и прогноз

Как правило, краснуха протекает легко, без осложнений. Исключение составляют беременные. В первом триместре велика вероятность трансплацентарного заражения плода. Примерно у половины новорожденных, матери которых перенесли краснуху в первом триместре, наблюдается фетальный синдром краснухи. Он проявляется врожденными пороками сердца, катарактой, мик-рофтальмией, глухотой, микроцефалией или гидроцефалией.

Лечение и профилактика

Профилактика

Вакцинация. О перенесенной краснухе должна быть сделана отметка в медицинской карте. Это особенно важно для молодых женщин. Если неизвестно, болела женщина краснухой или нет, определяют титр антител к вирусу краснухи. При отрицательных результатах проводят вакцинацию.

Лечение

В остром периоде проводят симптоматическое лечение.

Краснуха



Рисунок 29-ЗБ.

Краснуха

. Сыпь появилась на лице и в течение 24 ч распространилась на туловище<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Краснуха