lovmedgu.ru

Телогеновая алопеция

Видео: Длительное выпадение волос. Как остановить?

При телогеновой алопеции волосяной фолликул слишком быстро переходит из стадии роста, анагена, в стадию отдыха — телоген. В результате ежедневные потери волос возрастают и волосы могут заметно поредеть. Телогеновая алопеция — всегда временное явление. Синонимы: симптоматическая алопеция.

Эпидемиология и этиология

Возраст

Любой.

Пол

Чаще встречается у женщин — во время беременности, после отмены пероральных контрацептивов, как следствие строгих диет.

Частота

Заболевание занимает второе место по частоте после андрогенетической алопеции.

Этиология

Факторы, влияющие на состояние волосяных фолликулов: беременность (закончившаяся абортом или родами), отмена пероральных контрацептивов или смена препарата, большое хирургическое вмешательство, тяжелая травма, строгая диета с быстрой потерей веса, тяжелое заболевание (особенно с высокой лихорадкой).

Анамнез

Жалобы

Усиленное выпадение и поредение волос. Многие больные испытывают страх, что полностью облысеют- некоторые из них приносят пакеты с выпавшими волосами. Обычно выясняется, что событие, спровоцировавшее телогеновую алопецию, произошло 6—16 нед тому назад.

Физикальное исследование

Кожа

На волосистой части головы кожа нормальная.

Волосы

Равномерное поредение волос на всей волосистой части головы (рис. 2-7). Если провести пальцами по коже головы от затылка ко лбу, на руке останется довольно много волос — все они с колбовидной луковицей, то есть находятся в стадии телогена. В тяжелых случаях поредение волос сразу бросается в глаза. Вновь отрастающие волосы короткие, тонкие и заостренные. Локализация. Волосы выпадают на всей во- лосистой части головы, в том числе на висках и затылке (рис. 2-7).

Ногти

Причины телогеновой алопеции могут повлиять на рост ногтей на руках и ногах: на ногтевых пластинках появляются линии Бо — поперечные углубления (см. рис. 18-10).

Дифференциальный диагноз

Усиленное выпадение и поредение волос Андрогенетическая алопеция, атипичные формы гнездной алопеции, тиреотоксикоз, гипотиреоз, системная красная волчанка, вторичный сифилис, анагеновая алопеция (см. табл. 2-А).

Дополнительные исследования

Трихограмма

Чем более выражена телогеновая алопеция, тем меньше процент волос, находящихся в стадии анагена. В норме в анагене находится 80—90% волос. Подробнее о трихограм-ме — см. с. 24.

Общий анализ крови

Позволяет исключить железодефицитную анемию.

Биохимический анализ крови Содержание железа в сыворотке, железо-связывающая способность сыворотки. Для исключения заболеваний щитовидной железы — уровень ТТГ.

Серологические реакции Антинуклеарные антитела (для исключения красной волчанки)- серологические реакции на сифилис (реакция преципитации плазмы с кардиолипиновый антигеном).

Патоморфология кожи Патологических изменений нет- большое число волосяных фолликулов в стадии телогена.

Диагноз

Анамнез, клиническая картина и трихограмма — при условии, что другие причины алопеции исключены.

Телогеновая алопеция

Видео: Роль нутриетнов в лечении телогеновой потери волос



Рисунок 2-7.

Телогеновая алопеция

Видео: эффективно против алопеции

. Выраженное поредение волос у ВИЧ-инфицированного больного, который 10 недель тому назад перенес пневмоцистную пневмонию. Когда врач слегка потянул за волосы на виске, в руке оказался целый пучок

Патогенез

В норме 80—90% волос находится в стадии анагена, 5% — в стадии катагена и 10—15% — в стадии телогена. За сутки в среднем выпадает 50—100 волос. При телогеновой алопеции волосяной фолликул преждевременно переходит из анагена в телоген, поэтому ежедневная потеря волос значительно возрастает.

Течение и прогноз

Телогеновая алопеция иногда продолжается до года. Как правило, со временем выпа- дение волос прекращается и волосы полностью отрастают. Если телогеновая алопеция возникает после каждых родов и потери волос значительны, прогноз не столь благоприятен.

Лечение

Лечения не требуется. Больному надо объяснить, что в нормальном цикле роста волос произошел временный сдвиг и скоро волосы перестанут выпадать и отрастут вновь. Сообщалось об эффективности высоких доз витаминов группы В и препаратов кальция, хотя не исключено, что это эффект плацебо.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Телогеновая алопеция