lovmedgu.ru

Определение

Видео: Определение. Согласованные и несогласованные определения. Приложения

Остеохондроз – дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, сопровождающееся биохимическими изменениями ткани позвонков.

Видео: Определение бриллианта в домашних условиях

Является причиной длительной потери трудоспособности.

Современный человек отличается малоподвижным, сидячим образом жизни. Из всех мышечных групп постоянную нагрузку несут только мышцы туловища и шеи, которые своим небольшим, но постоянным напряжением сохраняют и поддерживают рабочие и бытовые позы. При нарастании утомления мышцы туловища и шеи уже не в состоянии обеспечить амортизационную функцию, которая переходит на структуры позвоночника. При продолжающейся нагрузке на позвоночник в нем развиваются дегенеративно - дистрофические изменения, в первую очередь в межпозвонковых дисках. Постоянное мышечное перенапряжение наблюдается у лиц многих профессий, связанных с длительной фиксацией рабочих поз, однотипными мелкими движениями рук, а также подвергающихся вибрации и сотрясению тела. Профессиональный остеохондроз нередко возникает у лиц таких профессий, как машинистки, кассиры, телефонистки, сборщицы, швеи, вязальщицы, водители, операторы и т.д. Большое значение в происхождении шейного остеохондроза позвоночника имеют также "хлыстовые" движения головой, возникающие при торможении транспорта. Постоянное мышечное перенапряжение приводит к ухудшению кровообращения в мышцах, окружающих позвоночник, плечевой пояс и суставы верхних конечностей.У спортсменов и лиц тяжелого физического труда (шахтеры, грузчики, кузнецы и т.п.), другой механизм развития остеохондроза. При статических и динамических нагрузках на позвоночник (подъем тяжестей, штанги) или при физических перегрузках рессорных свойств позвоночника (в легкоатлетических прыжках, спортивной гимнастике, акробатике, прыжках на лыжах с трамплина, борьба и др.) в нем развиваются дистрофия и воспалительные процессы.При раздражении и травмировании спинного мозг возникают тяжелые формы заболеваний нервной системы - миелопатии, парезы конечностей и нарушения функций различных органов. Ухудшается также подвижность позвоночного столба и суставов.Остеохондроз - сложное системное заболевание и борьба с ним должна быть комплексной и активной.

Без проведения специальных лечебно - профилактических мероприятий заболевание неуклонно прогрессирует. Медикаментозные средства пока еще не могут помочь полностью избавиться от остеохондроза. Однако в результате изучения механизмов возникновения заболевания разработаны простые и эффективные способы лечения, которые, позволяют остановить развитие остеохондроза. Существуют методы пассивной и активной профилактики и лечения остеохондроза.Следующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Определение