lovmedgu.ru

Исследование гортани и трахеи.

Видео: Елена Малышева. Эпиглотит

Осуществляют наружное и внутреннее исследования гортани и трахеи.

Наружное исследование. Оно складывается из осмотра, пальпации и аускультации. При наружном осмотре можно заметить опускание головы, вытягивание шеи и затрудненное дыхание, иногда устанавливают припухания в области гортани и трахеи вследствие воспаления и отека окружающих тканей. При осмотре трахеи определяют изменение ее формы, искривление, деформацию, переломы и разрывы колец.

Аускультация трахеи у коровы

Видео: ЛОР-ОТДЕЛЕНИЕ В КЛИНИКЕ СЛ!

Аускультация трахеи у коровы

Пальпацией проверяют чувствительность, температуру в области горта-ни и трахеи, наличие в их просвете осязаемых шумов. Болезненность и повышение температуры обнаруживают при воспалении гортани и тра-хеи. При надавливании на перстневидный хрящ и первые кольца трахеи в случае ларингита возникает кашель. Шумы в виде дрожания, выявляе-мые при пальпации, отмечают при сужении просвета гортани и трахеи (свистящее удушье, отек гортани и трахеи, скопление в их просвете сли-зи, фибринозных пленок, новообразования).

Аускультацию гортани и трахеи осуществляют непосредственным или посредственным (у беспокойных крупных и у мелких животных) мето-дами. В норме прослушивают звук стеноза гортани, напоминающий произношение буквы «х», при аускультации гортани этот звук называют ларингеальным, а при аускультации трахеи — трахеальным дыханием.

При изменении звуков можно установить усиление ларингеального или трахеального дыхания при воспалении слизистой оболочки гортани или трахеи- стридор наподобие свиста или шипения при стенозе просвета гортани и трахеи (гемиплегия и отек гортани, опухоли)- хрипы, которые в зависимости от характера экссудата при воспалении слизистой оболочки гортани и трахеи бывают сухими или влажными. Внутреннее исследование применяется только у мелких животных и птиц.

[1]При осмотре гортани обращают внимание на цвет и состояние (набухание) ее слизистой оболочки, наличие язв, новообразований, а также на состояние голосовой щели и голосовых связок. У крупных животных гортань осматривают с помощью ларингоскопа, при этом голову надежно фиксируют. Ларингоскоп подогревают в теплой воде, смазывают вазелиновым маслом или вазелином и вводят по нижнему носовому ходу до гортани. При осмотре ее можно увидеть слизистую оболочку мягкого нёба, надгортанник, голосовую щель, голосовые связки и хрящевые рога черпаловидного хряща. Эндоскопию используют при диагностике свистящего удушья, окостенения хрящей гортани, новообразований, отека и воспаления слизистой оболочки гортани.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Исследование гортани и трахеи.