lovmedgu.ru

Диагностика внимания

Тест «Распределение и переключение внимания»

Ход опыта.

1. Испытуемый пишет на доске числа от 1 до 20 и одновременно громко считает в обратном порядке от 20 до 1. Сравнить время выполнения, количество ошибок, степень затруднения у разных испытуемых.

2. По предоставленному рисунку испытуемый должен найти и показать поочередно белые цифры в возрастающем порядке и черные цифры в убывающем порядке, т. е. 1 - белое, 24 - черное, 2 - белое, 23 - черное и т. д. Фиксируется время выполнения задания, количество ошибок. Для водительских профессий переключаемость внимания является профессионально необходимым качеством и должна быть не менее 4 баллов — это порог профпригодности.

Видео: 51 Психология внимания



Анализ результатов.

Видео: Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей (СДВГ). Часть 2.



Методика Мюнстерберга

Направлена, на определение избирательности внимания. Рекомендуется для использования при профотборе на специальности, требующие хорошей избирательности и концентрации внимания, а также высокой помехоустойчивости.Применяется как в группе так и индивидуально.

Рекомендуется следующая инструкция: «Среди буквенного текста имеются слова. Ваша задача – как можно быстрее считывая текст, подчеркнуть эти слова». Пример: рюклбюсрадостьусрктор.

Время работы – 2 минуты.

Бланк.

бсолнцевтргщоцэрайонзгучновостьъхэьгчяфактьуэкзаментрочягщ шгцкппрокуроргурсеабетеориямтоджебьамхоккейтроиаафцуйгахт телевизорболджщзхюэлгщьбпамятьшогхеюжипдргщхщнздвосприятие йцукендшизхьвафыпролдблюбовьабфырплослдспектакльячсинтьбюн бюерадостьвуфциеждлоррпнародшалдьхэшщгиернкуыфйшрепортажэкж дорлафывюфбьконкурсйфнячыувскапрлличностьзжэьеюдшщглоджинэп рплаваниедтлжэзбьтрдшжнпркывкомедияшлдкуйфотчаяниейфрлнь ячвтлджэхьгфтасенлабораториягшдщнруцтргшчтлроснованиезхжьб шдэркентаопрукгвсмтрпсихиатриябплмстчьйфясмтщзайэъягнтзхтм

Ключ.

бсолнцевтргщоцэрайонзгучновостьъхэьгчяфактьуэкзаментрочягщ шгцкппрокуроргурсеабетеориямтоджебьамхоккейтроиаафцуйгахт телевизорболджщзхюэлгщьбпамятьшогхеюжипдргщхщнздвосприятие йцукендшизхьвафыпролдблюбовьабфырплослдспектакльячсинтьбюн бюерадостьвуфциеждлоррпнародшалдьхэшщгиернкуыфйшрепортажэкж дорлафывюфбьконкурсйфнячыувскапрлличностьзжэьеюдшщглоджинэп рплаваниедтлжэзбьтрдшжнпркывкомедияшлдкуйфотчаяниейфрлнь ячвтлджэхьгфтасенлабораториягшдщнруцтргшчтлроснованиезхжьб шдэркеятаопрукгвсмтрпсихиатриябплмстчьйфясмтщзайэъягнтзхтм

Оценивается количество выделенных слов и ошибок (пропущенных и неправильно выделенных слов).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика внимания