lovmedgu.ru

Паракоклюш

Паракоклюш – острое инфекционное заболевание, сходное по клинической картине с коклюшем, но протекающее значительно легче.

Заболевание широко распространено среди населения, встречается в любом возрасте.

Возбудитель паракоклюша – Bordetella parapertussis близок по своим свойствам к коклюшной палочке, но отличается по отдельным культурным и биохимическим свойствам.

Клиника.

Инкубационный период от 4 до 14 дней.

Продромальный период – клинически незаметен.

Катаральный период - характеризуется слабо выраженными явлениями, нормальной t тела и удовлетворительным самочувствием. Основной симптом – кашель. В зависимости от наличия и характера кашля выделяют 2 формы заболевания: коклюшеподобную и стёртую.

При коклюшеподобном течении после продрома появляется приступообразный кашель, который сопровождается гиперемией лица, репризами, иногда заканчивается рвотой. Приступы редкие, менее продолжительные, чем при коклюше. Частота коклюшеподобной формы паракоклюша составляет около 15%.

При стёртом течении (60-70%) кашель носит характер трахеального или трахеобронхиального. Диагноз устанавливается при бактериологическом исследовании. В анализе крови – умеренный лейкоцитоз и лимфоцитоз.

Диагноз основывается на бактериологических и серологических исследованиях.

Лечение симптоматическое.

Профилактика.

Больных изолируют на 25 дней из детских коллективов и больниц. Носителей изолируют до получения 2-х отрицательных результатов бактериологического исследования.



<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Паракоклюш