lovmedgu.ru

Специфика учебной и профессиональной подготовки психологов

В большинстве стран мира в настоящее время выделяется три основных типа профессионального психологического образования:

— непрерывное пятилетнее специализированное-

— непрерывное пятилетнее общее-

— прерывающееся специализированное образование

При непрерывном пятилетнем специализированном образовании

студенты с самого начала специализируются в какой-либо сфере психологии, например, в клинической, педагогической или психологии развития. Такая система психологического образования существует, например, в Финляндии, Швеции, Бельгии.

При непрерывном пятилетнем общем образовании студенты начинают с общего психологического образования и специализируются только на последних курсах или, в некоторых случаях, даже после окончания университета. Такая система существует в Португалии, Финляндии, Норвегии, Нидерландах, Австрии, Испании, Венгрии, Италии, Германии, Швейцарии, России и Дании.

Прерывающееся психологическое образование имеет два варианта. В Англии типична модель «три + три», при которой студенты в течение трех лет получают общее психологическое образование. Завершив его, они могут продолжить психологическое образование в течение последующих трех лет уже на второй ступени или закончить на этом изучение психологии и продолжить свое образование на второй ступени по другой специальности, может быть уже в другом университете. Такая система взята за основу в ряде стран, например, в Ирландии, Франции, Греции, Португалии, на Мальте.

Другой вариант прерывающегося психологического образования предполагает базовое 4-летнее образование в области психологии с последующей 2-летней специализацией в какой-либо сфере профессиональной психологии. Это традиционная модель для США и стран, ориентированных на американскую систему образования. Такая же система принята в Шотландии.

Содержание образования профессиональных психологов во многих странах достаточно сходно. С. Ньюстед выделил 10 предметных областей психологии, в рамках которых могут рассматриваться психологические дисциплины. Психономика (которая включает восприятие и познание), биологическая психология, социальная психология, психология развития, индивидуальные различия, теория, методология изучаются в большинстве стран как важнейшие области психологии и составляют основу психологического образования. В то же время значительное место занимает изучение прикладных отраслей психологии: клинической, организационной, педагогической. Помимо этого существует большое количество курсов по выбору студента. Они расширяют и углубляют профессиональную подготовку психолога. Профессиональная практика под руководством опытных психологов и исследовательский проект, защищаемый на заключительной стадии обучения, входят в состав обязательных компонентов обучения психологов во всех странах Европы. Для того чтобы сделать психологическое образование сопоставимым и взаимно признаваемым в разных странах Европейского Сообщества, психологи этих стран стремятся к изучению опыта друг друга и вырабатывают общие подходы к профессиональной подготовке.

Рассмотрим содержание базового психологического образования в США. Оно в значительной степени сходно с содержанием учебных дисциплин, изучаемых студентами-психологами в большинстве европейских стран. Однако стандартов, на которые должны ориентироваться американские университеты и колледжи, в настоящее время не существует. Требования к содержанию учебных курсов определяются каждым высшим учебным заведением самостоятельно. Тем не менее, существуют значительные черты сходства.

Основу высшего психологического образования в США составляет обучение в университетах для получения степени бакалавра (Bachelor degree). В учебные программы подготовки бакалавров входят три группы дисциплин:

— общеобразовательные дисциплины,

— специальные дисциплины (основные — major и второстепенные — minor),

— дисциплины по выбору студента (electives). Общеобразовательная подготовка — существенная часть учебной программы психологов-бакалавров. Она различается в разных колледжах и университетах и может включать, например, такие дисциплины как «Философия», «Этика», «Логика», «Литература», «Математика», физические и биологические науки, религиозные и социальные дисциплины, «Научное исследование», курсы по письменной речи, методы количественного анализа, иностранный язык, теория и история искусств, изучение современного мира и его прошлого. Следует иметь в виду, что это только предметные области, из числа которых студент выбирает курсы для изучения.

Специальное обучение в высших учебных заведениях США исходит, прежде всего, из профессиональной ориентации будущих специалистов, направленной либо на подготовку к научной деятельности, либо к практической психологической работе. В связи с этим студентам предлагаются различные учебные курсы, соответствующие общему (General Track) или специальному (Career Track) направлениям подготовки. По психологии студентам предлагается три типа курсов:

— обязательные,

— специальные курсы по интересам,

— продвинутые интегративные курсы.

К обязательным учебным курсам относятся: «Вводный курс психологии», «Статистика», «Методология научных исследований», «Экспериментальная психология». Далее идут обязательные элективы. Например, в качестве обязательных элективов предлагаются курсы «Принципы поведения», «Перцепция и суждение», «Биологические основы поведения», «Процессы изменения поведения», «Учение и мотивация», «Физиологическая психология», «Ощущение и восприятие», «Учение человека: вербальное поведение», «Обусловливание и учение». Кроме этого студенты должны пройти еще несколько дополнительных курсов по своему выбору.

Для большинства студентов четырехгодичные колледжи и полученная степень бакалавра служат всего лишь подготовкой для продолжения учебы в магистратуре (исследовательское направление) или профессиональной школе (направление практической психологии).

Следующий уровень высшего психологического образования составляет обучение в университетах для получения степени магистра (Master degree). Для этого в рамках одного университета, как правило, функционируют два типа учебных программ:

— исследовательские школы, готовящие научных работников и осуществляющие фундаментальные исследования-

— профессиональные школы, ведущие подготовку специалистов-практиков и занимающиеся прикладными исследованиями.

Степень магистра присуждается обычно специалисту со степенью бакалавра после одного-двух лет обучения в исследовательской школе. Для получения данной степени помимо изучения целого ряда специальных дисциплин необходим также практический опыт в прикладной области или написание диссертации на основе проведенного исследования.

Этот уровень образования дает возможность работать в качестве исследователя или практического психолога в различных областях: заниматься тестированием, исследовательской работой в лаборатории, консультированием пациентов, выполнять административную работу, преподавать в двухгодичном колледже или школе.

Длительное время подготовка психологов в нашей стране осуществлялась на отделениях психологии в рамках философских факультетов. Студентов, получавших профессиональное психологическое образование, было сравнительно немного.

Первые факультеты психологии в нашей стране были открыты в 1966 г. в Московском и Ленинградском государственных университетах. Затем открылся факультет психологии в Ярославском университете. В 1987 г. в России было 3 факультета и несколько отделений психологии- в университетах республик СССР было еще 11 факультетов.

С начала 1990-х годов в связи с резко возросшей потребностью в психологах повсеместно стали открываться краткосрочные годичные курсы. На этих курсах осуществляется переподготовка специалистов, имеющих высшее образование, для работы в качестве психолога. Во многих высших учебных заведениях были организованы новые психологические факультеты. Этот процесс особенно ускорился с 1993 г. В 1997 г. в России было уже 90 факультетов.

Наибольший опыт психологического образования имеется в старейших учебных заведениях страны — Московском, Санкт-Петербургском, Ярославском, Ростовском-на-Дону университетах. В то же время в последние годы факультеты психологии открыты во многих других высших учебных заведениях. Крупными психологическими центрами становятся Казань, Самара, Уфа, Пермь, Курск, Новосибирск, Иркутск.

Полный курс высшего образования по психологической специальности наиболее желателен и дает достаточную квалификацию для того, чтобы начать самостоятельную психологическую деятельность. Однако иногда, в виде исключения, допускается работа специалистов по отдельным направлениям психологии после краткосрочных курсов переподготовки.

Государственные органы и психологические организации разрабатывают определенные критерии и требования для того, чтобы обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки и квалификации психологов. Базовое психологическое образование в России осуществляется в высших учебных заведениях, имеющих лицензию, которая выдается Министерством образования и дает учебному заведению право вести обучение студентов по программам подготовки психологов. При выдаче лицензии министерство учитывает качество разработанной программы обучения, имеющиеся преподавательские кадры, наличие обучающих ресурсов в виде учебной литературы и других учебных материалов. Однако лицензия сама по себе еще не дает учебному заведению права выдавать диплом государственного образца. Лицензия только разрешает вести образовательную деятельность и выдавать определенный сертификат или диплом. Государственная аккредитация означает право высшего учебного заведения выдавать диплом государственного образца.

Традиционно в российском образовании существует пятилетняя модель подготовки специалиста, которая в соответствии с приведенной выше международной типологией может быть охарактеризована как «непрерывное пятилетнее общее».

В настоящее время в российском высшем образовании существуют три типа психологических специальностей и квалификаций:

— «020400 — Психология» с присвоением квалификации «Психолог.

Преподаватель психологии»-

— «031000 — Педагогика и психология» с присвоение квалификации

«Педагог-психолог»-

— «022700 — Клиническая психология» с присвоением квалифика-

ции «Клинический психолог».

В 1990-годах в российское психологическое образование введена многоуровневая система подготовки психологов.

Первый уровень в соответствии с ней представляет степень бакалавра, которая присваивается студенту после обучения по четырехлетней программе. В ряде вузов России осуществляется подготовка психологов по программам бакалавров в области психологии. Получение степени бакалавра обеспечивает общее психологическое образование.

Второй уровень такой многоуровневой системы психологического образования — степень магистра психологии. В настоящее время небольшое количество вузов России проводит подготовку по таким программам. Для получения данной степени необходимо двухлетнее обучение после получения степени бакалавра или годичное обучение после получения диплома специалиста. Магистерские программы представляют собой специализированное психологическое образование в одной из отраслей психологии.

За время обучения в вузе студент-психолог изучает широкий круг гуманитарных, социально-экономических, математических, естественнонаучных и психологических дисциплин.

Российское высшее образование по психологическим специальностям и направлениям дает основательную гуманитарную и социально-экономическую подготовку. В связи с этим в перечень учебных дисциплин включаются такие предметы как философия, логика, этика, эстетика, экономика, иностранный язык, история, право, социология, политология, педагогика.

Естественнонаучная и математическая подготовка имеет также большое значение для обучения студентов-психологов. В связи с этим они изучают такие предметы как концепции современного естествознания, анатомия и физиология центральной нервной системы, физиология высшей нервной деятельности, антропология, математика, информатика и вычислительная техника, математические методы в психологии.

По окончании вуза студент проходит итоговую государственную аттестацию.

Итоговая государственная аттестация специалиста включает выпускную квалификационную работу и государственный экзамен, позволяющий выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач.

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку, включающую результаты эмпирического или теоретического исследования, или обоснованный проект коррекционной, тренинговой или диагностической методики. Дипломная работа выявляет уровень профессиональной эрудиции студента, его методическую подготовленность, владение умениями и навыками профессиональной деятельности. |

Государственный экзамен должен подтвердить знания студента в области общепрофессиональных базовых и специальных дисциплин, достаточные для работы в коллективе психологов и профессионального выполнения своих обязанностей, а также для последующего обучения в аспирантуре. Выпускной экзамен является проверкой конкретных функциональных возможностей студента, способности его к самостоятельным суждениям на основе имеющихся знаний.

Высшей научно-психологической квалификацией в России является ученая степень доктора психологических наук. Специального обучения для этого не проводится. Соискатель должен подготовить и защитить диссертацию на соискание ученой степени доктора психологических наук по соответствующей специальности (общая психология, психология личности, педагогическая психология и т.д.). В диссертации отражается широкий научно-исследовательский опыт по изучению какого-либо нового направления психологической науки, полученный соискателем лично (или в качестве лидера исследовательской группы). Присуждение ученой степени утверждается Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Не следует путать степень доктора философии (PhD), используемую во многих странах для высшей научной квалификации психологов, с ученой степенью доктора психологических наук в России. Для получения последней требуется гораздо более высокая квалификация и более фундаментальный опыт психологического исследования. Как отмечалось выше, степень доктора философии (PhD) может быть в некотором отношении сравнима с российской научной степенью кандидата психологических наук.

Помимо ученых степеней для оценки уровня квалификации профессиональных психологов в научной и педагогической сфере существует также система ученых званий. Психологам, работающим в научных или высших учебных заведениях, могут быть присвоены звания доцента и профессора. Звание доцента обычно присваивается специалистам, имеющим ученую степень кандидата психологических наук, опыт научной и педагогической деятельности в высших учебных заведениях. Звание профессора обычно присваивается специалистам, имеющим ученую степень доктора психологических наук, а также большой опыт научной, педагогической деятельности в высших учебных заведениях, а также руководства научной работой аспирантов.

В сфере практической психологии также существует система оценки уровня профессиональной квалификации. Она включает в себя 1, 2 и 3 квалификационные категории, которые присваиваются в зависимости от опыта работы, качества владения профессиональными умениями. Для практических психологов организуются различные формы повышения квалификации, семинары и тренинги по отдельным направлениям психологии.

Для специалистов, уже получивших высшее образование по другой специальности, в университетах существуют различные формы повышения квалификации и переподготовки по психологии. Это может быть полный курс получения второго высшего образования по государственным стандартам, но в сокращенный срок. Обычно это требует 3,5 года заочного обучения. За этот период студенты изучают все профессиональные дисциплины, за исключением тех, которые они уже изучили во время получения первого высшего образования (общеобразовательные, гуманитарные, социально-экономические и т.п.). Второе высшее образование является в России платным.

Для специалистов с высшим образованием в институтах и университетах организуются также краткосрочные курсы переподготовки и повышения квалификации. Например, учителя могут получить квалификацию «педагог-психолог», выполнив учебную программу в объеме не менее 1200 учебных часов. В этом случае они имеют право работать школьными психологами. Такого рода краткосрочные курсы существуют и по другим направлениям психологии. Однако базовое психологическое образование в течение пяти лет обучения в вузе становится все более предпочтительным в профессиональной подготовке психологов.<< Предыдушая
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Специфика учебной и профессиональной подготовки психологов