lovmedgu.ru

Мужское здоровье - мужское бесплодие

Мужское бесплодие - лечение мужского бесплодия препаратом трибестан. Мужское бесплодие, результаты лечения трибестаном. Улучшение спермограммы и подвижности сперматозоидов. Мужское здоровье - мужское бесплодие.

Видео: Бесплодие. Здоровье мужчины 38

По определению бесплодным называется брак, в котором отсутствует беременность в течение 12 месяцев половой жизни без предохранения. Мужское бесплодие остается ведущей проблемой андрологии и с каждым годом приобретает большую значимость.

Это связано с возрастанием частоты заболеваний половых органов у мужчин, аномалии развития, с несостоятельностью нейро-эндокринной системы, обусловленных ростом влияний неблагоприятных факторов внешней среды.

Мужское бесплодие, длительное время игнорированное при исследовании инфертильности пар, в настоящее время становится очень актуальным и вызывает исключительно большой интерес. Во многих исследованиях, проводимых в развитых странах, констатируется высокая частота мужского бесплодия. Эпидемиологические исследования установили, что 41% этиологии инфертильности пар составляет именно мужское бесплодие. С другой стороны, в последние годы существует определенная тенденция роста частоты мужского бесплодия, поэтому успешная борьба с ним бесспорно играет положительную роль в воспроизводстве населения.

При секреторной форме мужского бесплодия яички не производят достаточного количества сперматозоидов необходимых для достижения и оплодотворения яйцеклетки, или у сперматозоидов нарушена подвижность, или большинство сперматозоидов имеют дефекты строения.
Для диагностики мужского бесплодия и оценки оплодотворяющей способности спермы определяется количество сперматозоидов в одном миллилитре, процент активно подвижных сперматозоидов, процент морфологически нормальных форм и ряд других параметров.

Основные показатели нормальной спермы:
Концентрация сперматозоидов - более 20 млн/мл.
Подвижность - 50% и более сперматозоидов с прогрессивным движением вперед.
Морфология - 30% и более сперматозоидов с нормальной формой головки.
Лейкоциты - менее 1 млн/мл.

Лечение мужского бесплодия направлено на восстановление сперматогенеза, проходимости семявыносящих путей, коррекцию нарушений полового акта. При мужском бесплодии применяют общеукрепляющую терапию, по показаниям противовоспалительные и гормональные средства. При мужском бесплодии по причине непроходимости семявыносящих путей и варикоцеле иногда проводят оперативное вмешательство.

При рассмотрении проблемы мужского бесплодия в целом, различные расстройства у мужчин классифицируют как относящиеся к мужскому и коитальному факторам.

Олигоспермия - число сперматозоидов в 1 мл эякулята 20 млн и менее.
Азооспермия - подразумевает полное отсутствие сперматозоидов в семенной жидкости.
Первичная тестикулярная инфертильность - характеризуется недостаточным сперматогенезом (гипосперматогенез), его отсутствием (асперматогенез) или дефектами сперматогенеза (например, блокадой на разных этапах).
Вторичное мужское бесплодие - развивается в различных ситуациях (например, обструкция семявыносящих путей, недостаточность гипо-таламических и/или гипофизарных гормонов).
Олигоспермия - уменьшенный объём эякулята (<1 мл) вследствие патологии яичек и придатков, семенных пузырьков, желез (предстательной, Купера, Литтре). Обратимое мужское бесплодие при длительном приёме ряда лекарственных средств и воздействии нелекарственных химических веществ: Циметидин, Спиронолактон, Суль-фасалазин, Антибластомные средства, Кокаин, Марихуана, Химические вещества, применяемые в производстве и в быту.

Наиболее часто при мужском бесплодии выявляют олигозооспермию - недостаточное количество сперматозоидов в эякуляте (менее 20 млн. в 1 мл), которая нередко возникает при воспалительных заболеваниях яичка и его придатка (особенно часто при гонорейных орхитах и эпидидимитах), расширении и удлинении вен семенного канатика . Олигозооспермия может наблюдаться также после перенесенных инфекционных болезней вирусной этиологии, при интоксикациях (например, алкоголем), воздействии ионизирующего излучения, психических травмах. Мужское бесплодие может быть обусловлено азооспермией - отсутствием сперматозоидов в эякуляте. Различают истинную и ложную азооспермию. При истинной азооспермии, сперматозоиды в яичках не образуются, это наблюдается при отсутствии или недоразвитии яичек, двустороннем крипторхизме, эндокринных расстройствах. В случае ложной азооспермии сперматозоиды в яичках образуются, но не попадают в эякулят из-за врожденной или приобретенной (например, в результате травмы) непроходимости семявыносящих путей. Мужское бесплодие может быть обусловлено астеноспермией ( понижена подвижность сперматозоидов ), некроспермией ( сперматозоиды нежизнеспособны), тератоспермией ( нарушено строение сперматозоидов )

Анализ семенной жидкости при подозрении на мужское бесплодие. Нормальные показатели: объём - 2,5-6,0 мл- количество сперматозоидов - более 20 млн в 1 мл- более 75% сперматозоидов должно быть подвижно- качество движения - степень подвижности от слабой (1 ст.) до высокой (4 ст.)- морфология - более 70% сперматозоидов нормальной формы.

Лечение мужского бесплодия направлено на восстановление сперматогенеза, проходимости семявыносящих путей, коррекцию нарушений полового акта. При мужском бесплодии применяют общеукрепляющую терапию, по показаниям противовоспалительные и гормональные средства. При мужском бесплодии по причине непроходимости семявыносящих путей и варикоцеле иногда проводят оперативное вмешательство.
Лечение мужского бесплодия - трудная и деликатная задача. Современная медицина располагает весьма ограниченным набором медикаментов и методов, а результаты лечения мужского бесплодия гораздо чаще очень скромные или неудовлетворительные. Вот почему поиск новых лекарственных средств, обладающих столь необходимой биологической активностью, и их клиническое испытание являются важным элементом лечения мужского бесплодия.

В Научном институте акушерства и гинекологии, Медицинская академия, София ( проф. М. Протич ) было проведено клиническое испытание действия болгарского препарата трибестан производства компании Sopharma при лечении некоторых форм олигоастеноспермии.
В клинических испытаниях приняли участие 71 пациент в возрасте 20 - 41 год (средний - 32 года), страдающие бесплодием, женатые более 2 лет и не имеющие детей.

По результатам клинических испытаний можно сделать вывод, что препарат трибестан оказывает стимулирующее воздействие на подвижность сперматозоидов у мужчин с идиопатической олигоастеноазооспермией, а также в группе после резекции левой внутренней яичковой вены по поводу варикоцеле, а также, что препарат трибестан не имеет побочного действия. Применение трибестана в лечении идиопатической олигоастеноазооспермии, как и пациентов после операции по поводу варикоцеле дает обнадеживающие результаты в отношении его терапевтических возможностей улучшения подвижности сперматозоидов. Из всех исследованных параметров фертильности мужчин ( мужское бесплодие ), подвижность сперматозоидов наиболее тесно связана с оплодотворительной способностью. Можно предполагать, что комбинация трибестана с другими препаратами при лечении идиопатической олигоастеноазооспермии, а также пациентов после резекции левой внутренней яичковой вены по поводу варикоцеле приведет к значительно более высоким результатам.

Лечение мужского бесплодия,опыт применения лекарственного препарата в России.

Главный врач клиники «Урология» ММА им. Сеченова, кандидат медицинских наук, доцент Чалый М.Е. г. Москва Опыт клинического применения препарата Трибестан.

Клинический пример.
Больной Н., 35 лет. Диагноз — идиопатическая олигоастенозооспермия. При анализе эякулята отмечено, что число сперматозоидов в 1 мл снижено до 22 млн, количество подвижных форм — до 18%. После проведения терапии Трибестаном по 1 таблетке 3 р/сут в течение 2 месяцев в качестве монотерапии количество сперматозоидов в 1 мл эякулята возросло до 39 млн, подвижных форм — до 35%. Объем эякулята увеличился на 1 мл. Развития побочных эффектов не наблюдалось.

Врач - андролог, к.м.н. Сэпп Ольга Николаевна г. Москва
Опыт клинического применения препарата Трибестан при мужском бесплодии.

Клинический пример.
Больной К., 43 лет обратился с жалобой на отсутствие беременности у супруги в течение 2 лет и сексуальные нарушения - ослабление полового влечения, эрекции, сексуальных ощущений, укорочение полового акта. Неоднократно лечился по поводу хронического простатита. По данным клинического и лабораторного обследования был выставлен диагноз хронический простатит, астенозооспермия, пиоспермия, эректильная дисфункция. Пациенту была проведена адекватная антибактериальная терапия, противовоспалительная терапия, физиотерапия. На заключительном этапе была проведена монотерапия препаратом Трибестан, который применялся по 1 таблетке 3 р/сут в течение 2 месяцев, а также по 1 таблетке 2 р/сут. и по 1 таблетке 1 р/сут по 15 дней соответственно. В результате проведенного лечения полностью восстановилась сексуальная функция - повысилось либидо, удлинился половой акт и значительно усилились оргастические ощущения. Улучшилось общее самочувствие, настроение, пропала раздражительность. В эякуляте выросло количество сперматозоидов с 25 до 72 __мл/мл, подвижность А+В с 31 до 52%, лейкоциты стали менее 1 млн/мл. Также повысился уровень тестостерона в крови. Побочных действий препарата отмечено не было. Через 4 месяца после проведенных лечебных мероприятий у супруги пациента наступила самостоятельная беременность.

Больной П., 51 года обратился с просьбой провести уро-андрологическое обследование перед вступлением в повторный брак и желанием иметь ребенка в новом браке. Из анамнеза стало известно, что пациент на протяжении последних 10 лет страдает хроническим бактериальным простатитом, по поводу которого неоднократно проводилось комплексное лечение. Два года назад была диагностирована ДГПЖ.. Пациент жаловался на снижение полового влечения, ослабление эрекции в процессе полового акта и «стертость» оргастических ощущений. В результате клинического, лабораторного и ультразвукового обследования было выявлено снижение количества до 18 млн/мл и подвижности до А+В до 25% сперматозоидов, повышение числа лейкоцитов до 2,2 мл/мл в эякуляте, в крови - незначительное повышение уровня ЛГ и ФСГ ( что, вероятно, носило возрастной характер) и снижение тестостерона. Кроме того, у пациента были обнаружены антиспермальные антитела в крови. С диагнозом хронический простатит, ДГПЖ, олигоастенозооспермия, пиоспермия , пациенту была проведена многоэтапная антибактериальная терапия, противовоспалительная терапия, физиотерапия, 2 сеанса плазмофереза. В период реабилитации пациент получал монотерапию препаратом Трибестан по 1 таблетке 3 р/сут в течение 5 месяцев с постепенной его отменой в течение 1 месяца, без побочных эффектов. В результате проведенных лечебных мероприятий, направленных на восстановление фертильности и стабилизации сексуальной функции в течение приблизительно 8 месяцев удалось достигнуть стойкой нормозооспермии, добиться полного восстановления сексуальной функции. Из крови исчезли антиспермальные антитела, повысился уровень тестостерона в крови. Уровень ЛГ и ФСГ в крови не изменился. При УЗИ предстательной железы, размеры ее не изменились. У супруги наступила самостоятельная беременность, родилась дочь.

Больной О., 34 лет обратился с жалобой на отсутствие беременности у супруги в течение 4 лет. Из анамнеза стало известно, что у пациента двусторонний крипторхизм. Орхопексия была произведена в 8 и 10 лет соответственно. При первом обращении по поводу бесплодия в браке была выявлена стойкая азооспермия, повышенные уровни гормонов ФСГ и ЛГ в крови. При биопсии левого яичка в биоптате были обнаружены клетки сперматогенеза. Супружеской паре было предложено воспользоваться репродуктивной технологией ИКСИ с донорской спермой. Супруг отказался. Через некоторое время он обратился в клинику. По результатам обследования был выставлен диагноз: двусторонний крипторхизм, хронический простатовезикулит, секреторная азооспермия. Была проведена комплексная антибактериальная и противовоспалительная терапия, физиотерапия с эффектом - в эякуляте снизилось количество лейкоцитов до нормы, в посеве эякулята роста микрофлоры не было обнаружено. Повысился уровень тестостерона в крови, уровни ЛГ и ФСГ не изменились. Улучшилась ультразвуковая картина предстательной железы, нормализовались размеры семенных пузырьков. Реабилитация проводилась препаратом Трибестан в течение 5 месяцев по схеме: 1 месяц по 2 таблетки 3 р/сут, 3 месяца по 1 таблетке 3 р/сут, 15 дней по 1 таблетке 2 р/сут и 15 дней по 1 таблетке 1 р/сут, без побочных эффектов. По окончании лечения сперматозоидов в сперме обнаружено не было. Было принято решение произвести повторную биопсию яичка. Как и предполагалось, в биоптате было получено 50 живых, подвижных сперматозоида. Это позволило применить репродуктивную технологию ИКСИ с использованием собственного репродуктивного материала.

Заключение. Согласно полученным данным можно с уверенностью сказать о том, что препарат Трибестан эффективен при использовании его для восстановления мужской фертильности.

Для более подробной информации об опыте применения лекарственного препарата Трибестан Вы можете заказать книгу: Трибестан - фиторегулятор работы эндокринной системы организма. Опыт применения. Книгу возможно получить и в электронном варианте. перейти на страницу заказа

Мужское бесплодие. Лекарственный препарат Трибестан - это эффективное лечение азооспермии и олигоастеноспермии. Препарат Трибестан ( tribestan ) восстанавливает и увеличивает воспроизводство спермы и улучшает её качество.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мужское здоровье - мужское бесплодие