lovmedgu.ru

Андрология - лечение заболевания гипогонадизм препаратом трибестан

Андрология - лечение заболевания гипогонадизм препаратом трибестан. Как результат улучшение спермограммы и повышение уровня ЛГ и тестостерона.Андрология - мужское здоровье.

Гипогонадизм у мужчин - это патологическое состояние, обусловленное недостаточной секрецией андрогенов ( мужских половых гормонов ). Этиология - врожденное недоразвитие мужских половых желез, токсическое, инфекционное, лучевое поражение половых желез, нарушение функции гипоталамо-гипофизарной системы. Патогенез - снижение секреции мужских половых гормонов яичками. При первичном гипогонадизме поражается непосредственно тестикулярная ткань, при вторичном - гипофункция мужских половых желез возникает вследствие поражения гипоталамо-гипофизарной системы со снижением гонадотропной функции гипофиза. Клинические проявления гипогонадизма зависят от возраста, в котором возникло заболевание, и степени андрогенной недостаточности.

Современным средством выбора лечения гипогонадизма у мужчин является тестостерон, за исключением случаев снижения гонадотропной секреции, когда преследуется цель достижения фертильности. В этих случаях применяют комбинацию человеческого хорионического гонадотропина ( ЧХГ ) с человеческим менопаузальным гонадотропином ( ЧМГ ). Однако действие заместительной гормональной терапии временное, не всегда эффективное, а часто даже усугубляет гипофункцию гипоталамо – гипофизарно – гонадной оси.

Эти недостатки в значительной степени устраняются при лечении уникальным болгарским препаратом трибестан производства фармацевтической компании Sopharma.

Исходная субстанция препарата трибестан растительного происхождения. В экспериментах доказано, что трибестан стимулирует сперматогенез и увеличивает число клеток Сертоли. Под влиянием препарата трибестан диаметр семенных канальцев не увеличивается, нет количественных изменений интерстициальных клеток яичка ( наблюдение ин виво и ин витро ). Предполагается, что препарат трибестан содержит андрогеноподобные вещества, воздействующие на герминативный зпителий, а также доказано, что трибестан увеличивает половое влечение ( либидо ).

Клинические испытания лечения мужского гипогонадизма препаратом трибестан проводились в Институте эндокринологии, геронтологии и гериатрии ( директор Е. Бозаджиева ) и Высшем Военно – медицинском институте при участии специалистов Куманов Ф., Е. Бозаджиева., М. Андреева., Е. Платонова., В. Анков . Трибестан назначался в дозе 3 раза по 2 таблетки в день после еды мужчинам с первичным и вторичным гипогонадизмом в возрасте от 14 до 43 лет. Продолжительность лечения гипогонадизма определяли в зависимости от тяжести заболевания. Критерием являлась возможность совершения эякуляции. Больных со стойкой аспермией лечили в течение двух месяцев, остальных – в течение одного месяца. У пациентов, которые были в состоянии выделить эякулят, исследовали спермограмму до лечения, непосредственно после окочания лечения, а также ещё раз через месяц.

На основании клинических данных - результатов исследования полового хроматина, кариограммы и гормонального статуса, обособились следующие группы пациентов: с синдромом Клайнфельтера, с синдромом Нонне, с варикоцеле и азооспермией, с идиопатической олигоастенозооспермией, с двусторонним крипторхизмом, с синдромом Кальманна, с вторичным гипогонадизмом, с поздним половым созреванием, с пигментной дегенерацией сетчатки и стеатозом печени.

Синдром Клайнфельтера - одна из наиболее частых форм гипогонадизма. Он обусловлен хромосомопатией с увеличением числа X- хромосом. Тяжелое поражение герминативного эпителия приводит к азооспермии, реже к аспермии. Уровень гонадотропных гормонов, особенно ФСГ, повышен. Эндокринная функция яичка поражена в меньшей степени. В этой группе пациентов либидо улучшилось у 34%, эрекции появились у 12%, стали чаще коитусы и мастурбации у 25%. Изменения симптомов азооспермии и аспермии не наблюдались. После лечения у всех пациентов этой группы повысился уровень ЛГ с 19,99 до 22,0 . Уровень остальных гормонов и холестерола снизился.

Синдром Нонне - очень редкое заболевание, характеризующееся различными симптомами дисплазии и нормальным кариотипом. У большинства болеющих этим синдромом мужчин очевидное нарушение функции гонад. В этой группе пациентов с синдромом Нонне диагностировалась высокая степень недостаточности мужских половых желез.

После лечения препаратом трибестан у всех пациентов этой группы улучшилось либидо и эрекционная способность. У половины пациентов улучшилось самочувствие и появились пушковые волосы на лобке. Аспермия, которая наблюдалась у всех пациентов, не изменила своего характера. Понятие « идиопатическая олигоастенозооспермия « означает неполноценную сперму, причину которой невозможно выяснить современными методами исследования. У подобных пациентов всегда регистрируется нормальный гормональный статус. После лечения препаратом трибестан у всех пациентов этой группы увеличился объём эякулянта, нормализовалась вязкость, ускорилось движение сперматозоидов, но их число не изменилось. Количество патологических форм уменьшилось на 10% .

Результаты лечения показывают, что улучшение спермограмм этой группы пациентов сопровождались повышением сывороточного уровня ЛГ и гормона тестостерон, а также понижением уровня гормона эстрадиола. Ввиду обнадеживающих результатов был проведен второй месячный курс лечения трибестаном, после которого нормализовались все показатели спермограмм.

В группе пациентов с двусторонним крипторхизмом получен интересный результат у пациента 37 лет с довольно поздно исправленной оперативным путем аномалией. При исходных данных ненарушенной половой активности пациент сообщил, что во время и после окончания лечения продолжительность эрекции возросла, появились спонтанные ночные эрекции и увеличилась частота коитусов. Непосредственно после курса лечения препаратом трибестан спермограмма этого пациента ухудшилась, исходная значительная олигоастеноспермия превратилась в азооспермию. Но через месяц все показатели ( без скорости сперматозоидов ) резко улучшились.

Синдром Кальманна - генетическое заболевание, для которого характерно сочетание аносмии с неспособностью гипоталамуса синтезировать гонадотропинрелизинг – гормон ( ГРГ ). Под действием препарата трибестан у пациентов этой группы исчезло чувство страха и повышенная склонность плакать, увеличился волосяной покров, но аспермия не изменилась.

Пациенты из группы со вторичным гипогонадизмом сообщали об увеличении либидо и учащении мастурбаций после лечения. В результате лечения было отмечено небольшое увеличение волос на лобке и в подмышечных ямках. В то же время скорость движения сперматозоидов снизилась и увеличился процент патологических форм.

У пациентов с поздним половым созреванием признаков улучшения состояния не наблюдалось.

В группе пациентов с пигментной дегенерацией сетчатки и стеатозом печени препарат трибестан оказал четко выраженный положительный эффект на половое поведение пациентов, а также на число сперматозоидов и скорость их движения.

Клинический опыт применения комбинированной терапии ЧХГ и ЧМГ дает такие положительные эффекты, как изменение волосяного покрова, увеличение либидо и продолжительности эрекции, которые наступают между 8-й и 12-й неделями после начала лечения. При лечении только препаратом Трибестан те же признаки улучшения появляются раньше - менее чем через 8 недель.

Результаты клинических испытаний дают основание предположить, что препарат трибестан обладает центральным действием. Доказательством этого предположения является повышение уровня ЛГ у пациентов с синдромом Клайнфельтера. Препарат трибестан или путем метаболизации в организме в андрогеноподобные продукты или стимулируя физиологическое превращение тестостерона в дегидротестостерон ( ДГТ ), андростендиол или эстрогены, оказывает влияние на гипоталамус, а может быть и на более высшие структуры мозга. Не исключено, что трибестан обладает и периферическим действием, о чем свидетельствуют изменения волосяного покрова. В этом отношении имеет значение повышение уровня дегидротестостерона. Достоверно регестрированное снижение уровня холестерола убеждает, что трибестан вмешивается в его метаболизм.

По заключительному мнению специалистов, участвовавших в клинических испытаниях, следует учесть в клинической практике применения препарата трибестан следующие аспекты:

1.Применявшиеся в клинических испытаниях доза и длительность лечения оказывают только первоначальное действие. Необходимо более длительное лечение, минимум 3 месяца.
2.Не следует резко прекращать лечение. Необходимо определить поддерживающие дозы.
3.Трибестан не обладает побочными действиями.

Врач - андролог, к.м.н. Сэпп Ольга Николаевна г. Москва
Опыт клинического применения препарата Трибестан при мужском бесплодии

Опыт клинического применения препарата Трибестан у 27 мужчин в возрасте от 24 до 52 лет, обратившихся по поводу бесплодия в браке более 1 года. У 11 пациентов был диагностирован хронический простатит, у 6 пациентов - хронический простатовезикулит, у 3 пациентов - хронический эпидидимит, у 5 пациентов - варикоцеле, у 2 пациентов - крипторхизм. В группе пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивной системы были пациенты с сочетанной патологией - четверым была произведена операция по поводу варикоцеле слева и одному - крипторхизма, один был с ДГПЖ. У всех 27 пациентов была выявлена патоспермия: астенозооспермия, астенозооспермия в сочетании с олиго- и тератозооспермией, и азооспермия. Половина пациентов, страдающих хроническим воспалительным процессом, имела жалобы сексуального характера различной степени выраженности (снижение либидо, укорочение полового акта, тусклость оргастических ощущений). Трибестан назначался по следующей схеме - 1 таблетка 3 р/сут - 2 месяца, 15 дней - 1таблетка 2 р/сут и 15 дней - 1 таблетка 1 р/сут. Пациентам с азооспермией Трибестан назначался 2 таблетки 3 р/сут - 1 месяц, 1 таблетка 3 р/сут -1 месяц, 1 таблетка 2 р/сут - 15 дней и 1 таблетка 1 р/сут - 15 дней.

Пациентам, страдающим хроническим воспалительным процессом назначалась поэтапная антибактериальная терапия, противовоспалительная терапия, физиотерапия. В реабилитационном периоде назначался препарат Трибестан в монотерапии или в сочетании с другими препаратами, направленными на улучшение качества спермы.

Эффективность проводимой терапии оценивалась по изменению характера субъективных ощущений, данным лабораторных и ультразвуковых исследований.

Все пациенты, независимо от выявленной патологии на фоне проведенной комплексной терапии, включающей Трибестан, отмечали улучшение общего самочувствия, увеличение работоспособности и снижение утомляемости, повышение сексуальной выносливости. Пациенты, у которых помимо нарушения фертильности имелись жалобы сексуального характера, отметили полное восстановление половой функции - значительное повышение либидо, усиление оргастических ощущений, а также удлинение полового акта.
При оценке количества и качества спермы было отмечено следующее. У всех пациентов как с нормозооспермией, так и с олигоспермией возросло количество сперматозоидов в эякуляте, что возможно связано также и с уменьшением степени выраженности обструктивного процесса, обусловленного воспалением. Прием Трибестана в наибольшей степени оказал влияние на подвижность сперматозоидов - у 80% пациентов с астенозооспермией она восстановилась полностью, у остальных 20% стала не менее 40 - 45%. Интересно отметить, что существенно менялось соотношение мало- и быстроподвижных форм сперматозоидов в сторону увеличения процента последних. У пациентов с сочетанной патосперпией и подвижностью А+В от 7 до 15% повышение подвижности наблюдалось не менее, чем в 2 - 3 раза. Менее значимо увеличивалось количество нормальных форм сперматозоидов, особенно при наличии варикоцеле. Не было отмечено заметного увеличения объема спермы, что вероятно связано с отсутствием у всех пациентов его нарушений до начала лечения.

Для более подробной информации об опыте применения лекарственного препарата Трибестан Вы можете заказать книгу: Трибестан - фиторегулятор работы эндокринной системы организма. Опыт применения. Книгу возможно получить и в электронном варианте. перейти на страницу заказа

Андрология, лечение трибестаном. Две ключевые проблемы андрологии - эректильная дисфункция ( импотенция ) и мужское бесплодие.
Андрология - лечение заболевания гипогонадизм препаратом трибестан. Как результат улучшение спермограммы и повышение уровня ЛГ и тестостерона.
Андрология - лечение эректильной дисфункции препаратом трибестан. Эректильная дисфункция, лечение трибестаном повышает либидо, а также силу и продолжительность эрекций.
Андрология - лечение импотенции препаратом трибестан. Импотенция, методы лечения трибестаном в случаях тяжелого гипогонадизма и андрогенной недостаточности.
Андрология - лечение мужского бесплодия препаратом трибестан. Мужское бесплодие, результаты лечения трибестаном. Улучшение спермограммы и подвижности сперматозоидов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Андрология - лечение заболевания гипогонадизм препаратом трибестан