lovmedgu.ru

Контрацепция у подростков

Видео: Контрацепция для подростков - «Утро с Вами» 26.09.2016

Подростковоый период характеризуется биологической и психической перестройкой организма, ведущей к зрелости. В пубертатном периоде происходит очень быстрое биологическое созревание. Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывают интенсивное физическое и физиологическое развитие. Внешне это проявляется, в первую очередь, скачком роста, изменением фигуры, появлением вторичных половых признаков.

Подростковый возраст - очень ответственный и нелегкий этап жизни каждого человека. В этот период меняются представления о себе и окружающей действительности. Переходя из детского во взрослый мир, подросток еще не принадлежит полностью ни тому и ни другому, поэтому поведение его часто бывает непредсказуемым и неадекватным. Эмоциональная неустойчивость психики проявляется повышенной застенчивостью и одновременно агрессивностью- склонность принимать крайние позиции и точки зрения довольно часто ставит его в крайне затруднительные положения. Этот этап нередко определяет всю дальнейшую жизнь человека.

Первая менструация (менархе) — главный признак полового созревания женского организма, указывающий на способность к зачатию. У большинства девочек менархе наступает в 11—13 лет. I

В России традиционно беременность и рождение детей были связаны с замужеством, половая жизнь до брака практически никогда не обсуждалась обществом. Однако в реальности около 60% молодых людей имеют опыт половой жизни до 18 лет. Некоторые подростки начинают половую жизнь с 12—13 лет.

В последние десятилетия во всем мире отмечены снижение возраста начала полового созревания и увеличение возраста вступления в брак и рождения первого ребенка.

Таким образом, «период опасности» (нежелательной подростковой беременности, возможности заразиться ИППП) в юношеском возрасте значительно увеличивается.



По данным мировой статистики, частота беременности среди подростков продолжает расти. На долю юных женщин России приходится около 6% абортов. Этот показатель остается одним из самых высоких среди экономически развитых стран. В возрастной группе до 20 лет наблюдается самая высокая частота абортов, произведенных при сроке беременности более 12 нед. Следует отметить, что частота осложнений после абортов у подростков в 2-2,5 раза выше, а материнская смертность в 5-8 раз выше, чем у женщин репродуктивного возраста (Захаров С.В. и др., 2000). По данным ВОЗ, самый высокий уровень заболеваемости ИППП отмечается у молодежи - в возрастной группе 15-24 лет, а 2/3 из тех, кто заболевает СПИДом, инфицируются в возрасте до 25 лет.

Очень важно помочь подросткам пройти этот этап их жизни с наименьшими потерями. Чрезвычайно важно, чтобы каждый молодой человек осознал, что, соблюдая правила безопасного сексуального поведения, он защищает себя от ИППП, включая ВИЧ-инфицирование.

Молодые люди в подростковом возрасте должны быть информированы о том, как сохранить свое репродуктивное здоровье. В то же время некоторые подростки нуждаются в индивидуальной работе с ними несколько раньше.

Главная задача контрацепции у подростков — профилактика первого аборта, ИППП и СПИДа. Основные требования к контрацепции:

• высокая эффективность-

• хорошая переносимость-

• безопасность-

• обратимость-

• защита от ИППП и СПИДа.

Очень важным условием контрацепции является быстрое восстановление способности к зачатию после прекращения ее применения. Определенное значение имеет доступность, конфиденциальность, экономическая выгода от приобретения контрацептивов и некоторые другие критерии социального и личного характера.

По заключению ВОЗ, «подростковый возраст как таковой не является основанием для отказа от какого либо метода контрацепции...».

Наиболее приемлемыми для сексуально активных подростков ВОЗ и Международной ассоциацией детских и подростковых гинекологов признаны комбинированные оральные контрацептивы (КОК), содержащие малые дозы этинилэстрадиола (20-30 мкг) и прогестагены третьего поколения




Следует отметить, что гормональные противозачаточные таблетки назначаются только врачом, который учитывает все особенности организма девушки, перенесенные заболевания противопоказания к данному методу контрацепции и т.д.

Особенностями организма подростков являются, как правило, умеренная эстрогенная насыщенность, высокая чувствительность рецепторного аппарата органов-мишеней и относительный дефицит прогестерона. Поэтому сексуально активным подросткам подходят чаще всего препараты с низким содержанием эстрадиола и прогестагенами с выраженными гec-тагенными свойствами (Логест, Мерсилон, Новинет, Линди-нет, Белара и др.). Эти препараты хорошо переносятся, дают мало побочных эффектов, не влияют на вес тела и поэтому формируют положительное отношение к контрацептивам в целом.

При гиперандрогении следует отдавать предпочтение КОК с антиандрогенными прогестагенами — Жанину, Ярине, Диа-не-35. Девушкам-подросткам, страдающим себореей (увеличение сальности кожи) и акне, можно рекомендовать препарат с доказанным положительным влиянием на кожу Три-мерси.

Эффективность КОК при правильном приеме приближается к 100%.

Преимуществами использования низко- и микродозирован-ных КОК у подростков и молодых женщин являются:

• высокая контрацептивная эффективность-

• снижение риска эстрогензависимых побочных эффектов-

• отсутствие клинически значимого влияния на свертываемость крови-

• регулирующее влияние на менструальный цикл-

• лечебный эффект при дисменорее, овуляторных болях, дисфункциональных маточных кровотечениях, эндомет-риозе, акне, гирсутизме.

Недостатки. КОК необходимо принимать регулярно и ежедневно, что требует высокой мотивации поведения и вызывает проблемы у некоторых молодых женщин. Несмотря на то что КОК снижают риск воспалительных заболеваний органов малого таза, они не защищают от ИППП.

В настоящее время в связи с распространением ИППП и СПИДа отношение к методам контрацепции во многих странах пересматривается. При беспорядочных половых связях с разными партнерами наиболее предпочтительным является «двойной» метод («метод пояса и подтяжек», «голландский метод»), т.е. сочетание КОК с презервативом. Этот метод позволяет сочетать высокую контрацептивную эффективность с зашитой подростков от ИППП.



Как долго можно применять гормональную контрацепцию? Прием КОК возможен на протяжении всего времени, пока существует необходимость в контрацепции. Благотворное действие КОК на репродуктивную систему усиливается по мере увеличения продолжительности их применения. Доказано, что частота последующего бесплодия у женщин, принимающих КОК, оказалась в сотни раз меньше, чем у сверстниц, имевших роды и аборты без использования контрацепции.

В настоящее время накапливается опыт использования альтернативных таблеткам методов гормональной контрацепции (влагалищное кольцо НоваРинг, накожный пластырь ЕВРА). Эффективность этих средств контрацепции не уступает КОК, для ряда женщин они являются более предпочтительными, особенно для молодых женщин, для которых сложно ежедневно помнить о приеме таблеток.

Использование барьерных методов контрацепции подростками имеет большое значние, и в первую очередь благодаря тому, что с их помощью можно предупредить или значительно снизить риск заражения ИППП.

Доказано, что использование барьерных методов контрацепции снижает риск возникновения ИППП более чем в 2—3 раза. В последние годы использование этих контрацептивов, особенно презерватива, возросло в связи с опасностью СПИДа.

Эффективность презерватива из-за неправильного использования непосредственно в момент полового акта невысока и составляет от 46 до 72%. Сочетанное использование барьерных методов контрацепции (презерватива, особенно вместе со спер-мицидом) повышает эффективность контрацепции до 95—99% и способствует защите от ИППП, включая ВИЧ/СПИД.

Преимущества барьерных методов. Презерватив прост в употреблении. Кроме того, барьерные методы контрацепции оказались эффективной мерой профилактики рака шейки матки, в развитии которого доказана роль вирусов, например папилломы человека.

Недостатки: более низкая эффективность по сравнению с КОК. Возможны аллергические реакции на латексную резину или смазку.

Малоприемлемые и малоэффективные методы контрацепции У подростков: мини-пили, инъекционные препараты, ВМС, Диафрагма, ритмические методы.

Что касается применения пероральной гестагенной контрацепции, то высокая частота случаев неэффективности и появления межменструальных кровянистых выделений не позволяют рассматривать этот метод как метод первого выбора для девочек-подростков и молодых женщин. Однако гестагенные



контрацептивы могут быть с успехом использованы юными кормящими матерями.

У инъекционных прогестагенов и имплантатов дополни- тельным недостатком, ограничивающим их применение молодыми женщинами, является задержка восстановления фер-тильности (до 9—10 мес. для инъекционных и до 12—18 мес. для имплантатов). Пролонгированные препараты, несмотря на описанные выше недостатки, имеет смысл рекомендовать социально неблагополучным девочкам-подросткам, в том числе злоупотребляющим алкоголем, наркотиками, находящимся в заключении.

Несмотря на то что в соответствии с критериями приемлемости ВОЗ возраст до 20 лет отнесен ко 2-му классу приемлемости, использование внутриматочных средств девушками-подростками не рекомендуется. Анатомо-физиологические особенности репродуктивной системы в подростковом периоде предрасполагают к развитию осложнений, связанных с использованием ВМС (экспульсия, кровотечение, болевой синдром). Кроме этого, при нерегулярной половой жизни с частой сменой половых партнеров значительно возрастает риск ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза, которые впоследствии могут привести к развитию бесплодия и/или внематочной беременности.

Использование диафрагм подростками ограничено, главным образом из-за неудобств их использования и хранения.

Ритмический метод контрацепции нецелесообразен из-за неустановившегося у многих девушек менструального цикла.

Посткоитальная (экстренная, срочная) контрацепция имеет большое значение для подростков, поскольку именно подростки достаточно часто имеют «незапланированный секс», не обладая никакими средствами контрацепции.

Экстренная контрацепция применяется в ситуациях, когда имело место изнасилованием или когда использование того или иного метода контрацепции было неудачным (например, разорвался презерватив).

В настоящее время применяется метод «прогестагенной атаки» высокими дозами гестагенов и метод Юзпе с использованием КОК. Оба метода рекомендуется применять не позднее 72 ч после «незащищенного» полового акта с интервалом между приемами в 12 ч. Эффективность метода с учетом соблюдения всех описанных выше правил составляет 96-98%. При этом предпочтительнее применять препарат Постинор (750 мкг левоноргестрела) или Эскапел (750 мкг левонорге-стрела) ввиду лучшей переносимости и более высокой эффективности (см. гл. «Экстренная контрацепция»). Подростки



должны знать о важности последующего визита к врачу для подтверждения того, что беременность не наступила. Следует подчеркнуть, что срочная контрацепция — это разовая контрацепция, которая не должна применяться постоянно. Поэтому метод абсолютно неприемлем для регулярного использования, так как при одномоментном приеме больших доз гормональных противозачаточных таблеток эндокринная система молодой женщины подвергается большим нагрузкам. В связи с этим после применения экстренных средств должен быть назначен какой-либо другой метод контрацепции.

Тем не менее мы полагаем, что все подростки должны иметь информацию о методе экстренной контрацепции, при этом следует предостеречь от частого его использования.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что многогранность клинического действия КОК позволяет считать их препаратами первого выбора для защиты подростков от нежелательной беременности. При одновременном применении КОК и презервативов повышается защита от ИППП и ВИЧ-инфекции.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Контрацепция у подростков