lovmedgu.ru

Наркотики

Видео: СТРАННЫЙ АНДЕРТЕЙЛ И ТОРИЭЛЬ - НАРКОТИКИ В UNDERTALE / НАРКОТЕЙЛ (UNDERTALE AU НАРКОТИКИ) | РЕАКЦИЯ

В последние годы в России наркомания приобретает масштабы национальной трагедии. Она затрагивает прежде всего молодое поколение (уже проникла в школы). Некоторые группы подростков и молодежи особенно подвержены риску быть приобщенными к наркотикам. Если сегодня не будут предприняты экстраординарные меры для приостановления назревающей трагедии, особенно среди молодежи, то через два-три года, по мнению ряда специалистов, начнется необратимый процесс разрушения генофонда.

Приведем некоторые проблемные ситуации, которые увеличивают вероятность приобщения к наркотикам: разлад и скандалы в семье, один из родителей или оба — наркоманы, безучастное или равнодушное отношение родителей к своему ребенку, пережитое физическое, эмоциональное или сексуальное насилие, влияние друзей-наркоманов, доступность наркотиков, чувства тревоги, страха, одиночество, антиобщественное поведение в школе и многое другое.

В чем причина употребления наркотических веществ? Её нельзя определить однозначно. Это целый комплекс причин. Прежде всего, с их помощью можно управлять своим психоэмоциональным состоянием, поднять настроение, взбодриться, получить приятные ощущения. Большое значение в употреблении наркотиков и токсических веществ имеют биологические, психологические, культурные, религиозные, этические, политические, экономические и социальные факторы. Проблема наркомании сочетает в себе все факторы, вместе взятые. Остановимся на анализе только некоторых из них, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемой нами проблеме.

Исследования последних лет и у нас в стране, и за рубежом показали биологическую природу химической зависимости. Она связана с врожденными нарушениями некоторых мозговых процессов. В настоящее время это уже никто не оспаривает. Однако по наследству передается не наркомания или токсикомания, а предрасположенность к ней. Проявится она или нет, зависит от складывающихся обстоятельств. Таким образом, в формировании любых видов химической зависимости принимают непосредственное участие наследственность и среда.

Хорошо известно, что у родителей алкоголиков дети практически всегда становятся алкоголиками. И в этом повинна не только наследственность, но и среда, в которой растет и развивается ребенок. Если бы ребенок развивался в благоприятной среде, отягощенная наследственность могла бы и не проявиться. Этот вывод относится ко всем людям без исключения. Мы все есть отражение наследственности и среды обитания в их взаимодействии.

Для выяснения роли наследственных факторов за рубежом были проведены довольно интересные наблюдения. Выяснился вполне предсказуемый результат. Приемные дети, чьи родители страдали алкоголизмом, повзрослев, в 3 раза чаще становятся алкоголиками. Исследования биохимических процессов головного мозга человека показали, что существуют врожденные различия между людьми, которые становятся или не становятся алкоголиками. У первых в клетках мозга обнаружено значительно меньше эндорфинов, чем у вторых. К тому же у них активность фермента - алкогольдегидрогеназы, который расщепляет спирт на простые продукты, крайне низкая.

Но сама по себе отягощенная наследственность еще не означает, что человек начнет принимать наркотики или алкоголь. Однако люди с определенной предрасположенностью с огромной степенью вероятности могут приобщиться к этому занятию.

Существует предположение, что некоторые люди, часто испытывающие дискомфорт, имеют врожденно низкий уровень эндорфинов. Они чаще впадают в депрессию, совершенно не переносят боль, очень тяжело переносят неприятности и разочарования. Не исключено, что их тяга к наркотикам связана с потребностью получить приятные ощущения. Однако когда действие наркотиков прекращается, их состояние становится крайне тяжелым. Выход из этого положения они видят в повторном применении наркотика — возникает непреодолимая тяга.

Вместе с тем было бы неверно утверждать, что все люди в равной степени привержены к наркотикам. У каждого человека отношение к наркотикам очень индивидуально. Эту индивидуальность можно представить следующим образом:

- абсолютное неприятие наркотиков (полное воздержание)-

- от случая к случаю-

- регулярное использование с довольно большими промежутками (частое использование)-

- привыкание, от которого можно отказаться (слабая психологическая зависимость)-

- невозможность отказаться без соответствующего вмешательства (сильная психологическая зависимость)-

- невозможность отказаться без соответствующего вмешательства (настоятельная потребность)-

- невозможность отказаться без соответствующего вмешательства (непреодолимая зависимость).


Приведенная последовательность развития пристрастия к наркотикам свидетельствует, что законченными наркоманами становятся не мгновенно. Проходит определенный период, прежде чем привычка употреблять наркотики станет необратимой. Человек, вступивший на этот путь, может при желании остановиться — избежать высокой степени зависимости. Но когда произошло привыкание, проблема отказа от наркотика становится крайне трудноразрешимой. Однако и она не является абсолютно безнадежной.

Представляет интерес рассмотрение некоторых типичных ситуаций, при которых происходит первое знакомство с наркотиками.

1). Среди разнообразных черт личности человека одна из наиболее значимых — любопытство. Оно присуще как мужчинам, так и женщинам. Любопытство — некий побудительный мотив, в том числе и для будущих наркоманов. Интересно узнать, что это такое наркотики, если люди испытывают от них такое сильное удовольствие. Вот здесь бы и затормозить свое желание. Но любопытство берет верх. Так происходит первое знакомство с тем или иным наркотиком. Правда, большинство на этом и останавливаются, но для некоторых это становится образом жизни. В силу определенных особенностей личности разовое употребление наркотика превращается в непреодолимую тягу. Очень ошибаются те, кто считает, что от одного раза нет никакой опасности. Опасность есть, и очень большая. Это совершенно неоправданный риск, поскольку никто не знает заранее, как организм отреагирует на наркотик.

2). Компания молодых людей, объединенная какими-либо увлечениями, взглядами, идеями, — это небольшой коллектив, где есть лидеры и аутсайдеры, сильные и слабые, в общем, разные люди, которые в той или иной степени подвержены духу соперничества. Многие в ущерб своим взглядам и убеждениям, дабы не отстать от других, поддержать компанию и не показаться старомодным, несовременным, пробуют наркотики. Это очень опасный и в высшей степени рискованный эксперимент. Он может привести в никуда.

3). Некоторые люди в силу индивидуальных особенностей испытывают необходимость в употреблении наркотического вещества не только из-за психической, но и из-за физиологической зависимости. Что это такое — было сказано в этой главе ранее. Здесь уместно напомнить, что химическая зависимость приводит к полной деградации личности и неизбежной гибели человека.

Социальная опасность употребления наркотиков совершенно очевидна.

- Одноразовое употребление наркотика создает реальные предпосылки для систематического употребления наркотиков-

- Систематическое употребление наркотика для подростка неизбежно приводит к развитию непреодолимой зависимости, как психической, так и физиологической. Это происходит практически сразу-

- Употребление наркотика происходит всегда по пути возрастания и зависимости, и количества наркотического вещества. На определенном этапе это отрицательно сказывается на становлении личности молодого человека, его учебе и карьере. Всегда чревато разрушением здоровья в молодом возрасте-

- Употребление наркотиков создает реальные предпосылки для отчуждения от сверстников, отдаления от прежних друзей-

- Наркомания, как правило, сопровождается воровством, обманом, проституцией и реальным преступлением. Употребление наркотика не является оправданием антиобщественного или антисоциального поведения-

- Любой наркотик оказывает более сильное воздействие на неокрепший организм молодого человека по сравнению с взрослым и этим причиняет подростку еще больший вред.

Крайне заблуждаются те родители, которые полагают, что их ребенок, такой тихий и спокойный, не может пристраститься к наркотикам. Ниже приводятся наиболее характерные признаки, которые свидетельствуют о том, что ребенок начал принимать наркотики- даже один-единственный из них не должен остаться без внимания родителей:

- неожиданное снижение успеваемости с пятерок и четверок на тройки и даже двойки-

- частые прогулы занятий, чего раньше не замечалось-

- снижение интереса к учебе и частые конфликты в школе-

- нежелание придерживаться установленных правил поведения в школе и дома-

- раздражительность, нервозность, замкнутость, скрытность-

- появление новой компании, отрицательное отношение к старой-

- появление ограниченности интересов-

- постоянная потребность в деньгах на карманные расходы-

- частое отсутствие дома-

- появление меток от уколов в области расположения артерий локтевого сустава или по ходу артерий верхней конечности-

- блеск в глазах.

Избавиться от пристрастия к наркотикам и токсическим веществам можно, хотя сделать это необычайно трудно. Причем роль специалистов-врачей, психологов и самого пациента в равной степени имеет огромное значение.

Специалист должен владеть методикой, знать её сильные и слабые стороны, но, пожалуй, самое главное – он не должен быть равнодушен к пациенту и результатам своего труда. Что же касается наркомана, то он должен иметь осознанное желание избавиться от наркотической зависимости. Другими словами, наркоман должен очень захотеть избавиться от наркотиков. Только при сочетании усилий врача и пациента может быть гарантирован успех.

В основу программы избавления от наркотической зависимости должны быть положены определенные принципы, которыми необходимо руководствоваться и врачу, и пациенту, чтобы добиться позитивного результата. Вот только некоторые из них: любой наркоман, решивший избавиться от пагубного пристрастия, не может считаться безнадежным- конечной целью дезинтосикации пациента, страдающего от наркотического вещества, является его полное устранение- достижение положительного результата требует кардинального изменения образа жизни (смены круга общения, друзей, вуза или работы, места жительства и т. д.). У пациента не должно быть свободного времени, оно должно быть занято полезными делами.

Широкое распространение за рубежом и у нас в стране получила программа «Анонимные наркоманы». Её реализация дает очень хорошие результаты. Однако нельзя не сказать о методе избавления от наркотической зависимости, разработанном российскими учеными. Он заключается в том, что в определенном участке мозга разрушается определенная мозговая структура, которая формирует патологический центр влечения к наркотикам, после чего происходит элиминация памяти о наркотике и освобождение человека от наркотической зависимости.

По мнению разработчиков метода, положительный эффект (70%) наступает после операции (а известные традиционные методы дают результативность в 7%). Однако этот метод нуждается в более длительных исследованиях и обстоятельном анализе полученных результатов (возникает множество вопросов как медицинских, так и юридических), прежде чем он найдет широкое применение.

Таким образом, лечение наркоманов, избавление от наркотической зависимости — это не только медицинская проблема в чистом виде. Прежде всего, это проблема государственная. В её положительном решении должны быть в равной степени заинтересованы государственные, общественные, юридические и социальные институты, а литература, искусство и средства массовой информации должны способствовать этому. Проблему наркомании можно сократить до минимума, но при одном непременном условии — государственной заинтересованности.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наркотики