lovmedgu.ru

Мужское здоровье - астенозооспермия

Астенозооспермия - это снижение подвижности и скорости движения сперматозоидов в сперме. Лечение астенозооспермии препаратом трибестан.Мужское здоровье - астенозооспермия.

Астенозооспермия - это снижение количества подвижных форм, а также скорости движения сперматозоидов в сперме. Количество малоподвижных или неподвижных форм при астенозооспермии превышает 30%. Причины астенозооспермии окончательно не выяснены, но предполагается роль изменения химического состава плазмы спермы, снижения в ней содержания углеводов или других энергетических веществ, а также уменьшения или исчезновения отрицательного электрического заряда спермиев, оседания на их поверхности различных микроорганизмов, особенно микоплазменной инфекции. Причиной астенозооспермии могут быть и различные нарушения сперматогенеза, в результате чего образуется не только меньшее количество сперматозоидов олигозооспермия , но и патологические, ненормальные их формы тератозооспермия , неспособные к полноценному движению. Астенозооспермия может приводить к бесплодию у мужчин, в связи с чем необходимы консультация врача - андролога.

Лечение астенозооспермии, клинические испытания лекарственного препарата трибестан в Болгарии.

В Научном институте акушерства и гинекологии, Медицинская академия, София ( проф. М. Протич ) было проведено клиническое испытание действия болгарского препарата Трибестан производства компании Sopharma при лечении некоторых форм олигоастеноспермии. В клинических испытаниях приняли участие 71 пациент в возрасте 20-41 год Первая группа пациентов - 38 человек с идиопатической олигоастенозооспермией.
Лечение Трибестаном проводили амбулаторно в течение 2 месяцев в суточной дозе 3 таблетки, по одной таблетке три раза в день. Во время лечения пациенты не принимали других медикаментов. По результатам клинических испытаний можно сделать вывод, что препарат Трибестан оказывает стимулирующее воздействие на подвижность сперматозоидов у мужчин с идиопатической олигоастеноазооспермией.
Применение Трибестана в лечении идиопатической олигоастеноазооспермии дает обнадеживающие результаты в отношении его терапевтических возможностей улучшения подвижности сперматозоидов. Из всех исследованных параметров фертильности мужчин, подвижность сперматозоидов наиболее тесно связана с оплодотворительной способностью. Можно предполагать, что комбинация Трибестана с другими препаратами при лечении идиопатической олигоастеноазооспермии приведет к значительно более высоким результатам. Эти комбинации должны стать объектами дальнейших исследований.

Лечение астенозооспермии, клинические испытания лекарственного препарата трибестан в Болгарии.

Видео: Мужское бесплодие. Врач Андролог, Уролог. Хрящев Константин. Генезис Днепр

Врач - андролог, к.м.н. Сэпп Ольга Николаевна г. Москва
Опыт клинического применения препарата Трибестан при мужском бесплодии

Опыт клинического применения препарата Трибестан у 27 мужчин в возрасте от 24 до 52 лет, обратившихся по поводу бесплодия в браке более 1 года. У 11 пациентов был диагностирован хронический простатит, у 6 пациентов - хронический простатовезикулит, у 3 пациентов - хронический эпидидимит, у 5 пациентов - варикоцеле, у 2 пациентов - крипторхизм. В группе пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивной системы были пациенты с сочетанной патологией - четверым была произведена операция по поводу варикоцеле слева и одному - крипторхизма, один был с ДГПЖ. У всех 27 пациентов была выявлена патоспермия: астенозооспермия, астенозооспермия в сочетании с олиго- и тератозооспермией, и азооспермия. Половина пациентов, страдающих хроническим воспалительным процессом, имела жалобы сексуального характера различной степени выраженности (снижение либидо, укорочение полового акта, тусклость оргастических ощущений). Трибестан назначался по следующей схеме - 1 таблетка 3 р/сут - 2 месяца, 15 дней - 1таблетка 2 р/сут и 15 дней - 1 таблетка 1 р/сут. Пациентам с азооспермией Трибестан назначался 2 таблетки 3 р/сут - 1 месяц, 1 таблетка 3 р/сут -1 месяц, 1 таблетка 2 р/сут - 15 дней и 1 таблетка 1 р/сут - 15 дней.

Пациентам, страдающим хроническим воспалительным процессом назначалась поэтапная антибактериальная терапия, противовоспалительная терапия, физиотерапия. В реабилитационном периоде назначался препарат Трибестан в монотерапии или в сочетании с другими препаратами, направленными на улучшение качества спермы.

Эффективность проводимой терапии оценивалась по изменению характера субъективных ощущений, данным лабораторных и ультразвуковых исследований.

Все пациенты, независимо от выявленной патологии на фоне проведенной комплексной терапии, включающей Трибестан, отмечали улучшение общего самочувствия, увеличение работоспособности и снижение утомляемости, повышение сексуальной выносливости. Пациенты, у которых помимо нарушения фертильности имелись жалобы сексуального характера, отметили полное восстановление половой функции - значительное повышение либидо, усиление оргастических ощущений, а также удлинение полового акта.

При оценке количества и качества спермы было отмечено следующее. У всех пациентов как с нормозооспермией, так и с олигоспермией возросло количество сперматозоидов в эякуляте, что возможно связано также и с уменьшением степени выраженности обструктивного процесса, обусловленного воспалением. Прием Трибестана в наибольшей степени оказал влияние на подвижность сперматозоидов - у 80% пациентов с астенозооспермией она восстановилась полностью, у остальных 20% стала не менее 40 - 45%. Интересно отметить, что существенно менялось соотношение мало- и быстроподвижных форм сперматозоидов в сторону увеличения процента последних. У пациентов с сочетанной патосперпией и подвижностью А+В от 7 до 15% повышение подвижности наблюдалось не менее, чем в 2 - 3 раза. Менее значимо увеличивалось количество нормальных форм сперматозоидов, особенно при наличии варикоцеле. Не было отмечено заметного увеличения объема спермы, что вероятно связано с отсутствием у всех пациентов его нарушений до начала лечения.

Клинический пример.
Больной К., 43 лет обратился с жалобой на отсутствие беременности у супруги в течение 2 лет и сексуальные нарушения - ослабление полового влечения, эрекции, сексуальных ощущений, укорочение полового акта. Неоднократно лечился по поводу хронического простатита. По данным клинического и лабораторного обследования был выставлен диагноз хронический простатит, астенозооспермия, пиоспермия, эректильная дисфункция. Пациенту была проведена адекватная антибактериальная терапия, противовоспалительная терапия, физиотерапия. На заключительном этапе была проведена монотерапия препаратом Трибестан, который применялся по 1 таблетке 3 р/сут в течение 2 месяцев, а также по 1 таблетке 2 р/сут. и по 1 таблетке 1 р/сут по 15 дней соответственно. В результате проведенного лечения полностью восстановилась сексуальная функция - повысилось либидо, удлинился половой акт и значительно усилились оргастические ощущения. Улучшилось общее самочувствие, настроение, пропала раздражительность. В эякуляте выросло количество сперматозоидов с 25 до 72 __мл/мл, подвижность А+В с 31 до 52%, лейкоциты стали менее 1 млн/мл. Также повысился уровень тестостерона в крови. Побочных действий препарата отмечено не было. Через 4 месяца после проведенных лечебных мероприятий у супруги пациента наступила самостоятельная беременность.

Больной П., 51 года обратился с просьбой провести уро-андрологическое обследование перед вступлением в повторный брак и желанием иметь ребенка в новом браке. Из анамнеза стало известно, что пациент на протяжении последних 10 лет страдает хроническим бактериальным простатитом, по поводу которого неоднократно проводилось комплексное лечение. Два года назад была диагностирована ДГПЖ.. Пациент жаловался на снижение полового влечения, ослабление эрекции в процессе полового акта и «стертость» оргастических ощущений. В результате клинического, лабораторного и ультразвукового обследования было выявлено снижение количества до 18 млн/мл и подвижности до А+В до 25% сперматозоидов, повышение числа лейкоцитов до 2,2 мл/мл в эякуляте, в крови - незначительное повышение уровня ЛГ и ФСГ ( что, вероятно, носило возрастной характер) и снижение тестостерона. Кроме того, у пациента были обнаружены антиспермальные антитела в крови. С диагнозом хронический простатит, ДГПЖ, олигоастенозооспермия, пиоспермия , пациенту была проведена многоэтапная антибактериальная терапия, противовоспалительная терапия, физиотерапия, 2 сеанса плазмофереза. В период реабилитации пациент получал монотерапию препаратом Трибестан по 1 таблетке 3 р/сут в течение 5 месяцев с постепенной его отменой в течение 1 месяца, без побочных эффектов. В результате проведенных лечебных мероприятий, направленных на восстановление фертильности и стабилизации сексуальной функции в течение приблизительно 8 месяцев удалось достигнуть стойкой нормозооспермии, добиться полного восстановления сексуальной функции. Из крови исчезли антиспермальные антитела, повысился уровень тестостерона в крови. Уровень ЛГ и ФСГ в крови не изменился. При УЗИ предстательной железы, размеры ее не изменились. У супруги наступила самостоятельная беременность, родилась дочь.

Видео: Мужское бесплодие Лечение мужского бесплодия

Для более подробной информации об опыте применения лекарственного препарата Трибестан Вы можете заказать книгу: Трибестан - фиторегулятор работы эндокринной системы организма. Опыт применения. Книгу возможно получить и в электронном варианте. перейти на страницу заказа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мужское здоровье - астенозооспермия