lovmedgu.ru

Отрасли научной психологии

Видео: Новая космическая психология. Великие тайны космоса.

Как мы помним, психология стала самостоятельной наукой только в конце XIX века и в течение XX столетия накопила такое огромное количество научных знаний о мире психических явлений, что сами психологи часто не вполне ясно осознают, как много они знают. Психология стала очень разветвленной наукой, и специалисты в одной отрасли психологии уже не могут быть достаточно компетентными в другой области психологических знаний и научных исследований.

Научная психология в свою очередь разделяется на фундаментальную и прикладную. Фундаментальная психология изучает психические явления, характерные для человека (или животных) в целом, общие психологические закономерности, которые имеют место во всех сферах психической жизни. К числу отраслей фундаментальной психологии относятся:

- общая психология,

- психология личности,

- дифференциальная психология,

- психофизиология,

- нейропсихология,

- социальная психология,

- психология развития,

- психология аномального развития (или специальная психология),

- сравнительная и зоопсихология.

Общая психология изучает общие свойства и закономерности функционирования психики взрослого человека. В общей психологии изучаются общие закономерности познавательных, эмоциональных процессов, а также процессов регуляции дея-тельности, психические состояния человека. Нередко в качестве отдельной отрасли фундаментальной психологии выделяют психологию личности, которая занимается изучением социально-обусловленных качеств человека, общих закономерностей характера, мотивации, самосознания человека. Дифференциальная психология (или психология индивидуальных различий) изучает индивидуально-психологические особенности людей, их темперамент, характер, способности, личностные свойства. Психофизиология изучает взаимосвязь психических явлений с работой организма, с деятельностью нервной системы. Особый научный интерес в психофизиологии представляет исследование физиологических механизмов деятельности мозга, в результате которых возникают психические процессы, состояния, свойства человека. Нейропсихология занимается изучением анатомо-физиологических основ высших психических функций. Специалисты по нейропсихологии исследуют нейронные процессы в головном мозге человека, которые лежат в основе восприятия, памяти, воображения, мышления, внимания, эмоций. Социальная психология изучает психические явления, возникающие в процессе взаимодействия людей друг с другом, понимание людьми друг друга, межличностные отношения и воздействие людей друг на друга. Психология развития (или возрастная психология) изучает общие закономерности развития различных психических процессов и качеств личности человека. В психологии развития выделяют детскую психологию, психологию подростка, психологию юности, психологию взрослого человека, геронтопсихологию (психологию старости).

В качестве отдельной отрасли научной психологии выделяют психологию аномального развития (или специальную психологию), которая изучает психологические проблемы, связанные с отклонениями от нормального развития. Психология аномального развития включает в себя несколько разделов. Олигофренопсихология изучает патологию психического развития, связанную с врожденными дефектами мозга. Сурдопсихология изучает психологию развития ребенка при серьезных дефектах слуха. Тифлопсихология изучает психологию развития слабовидящих и незрячих детей. Патопсихология изучает болезненные изменения в психике, закономерности нарушения психической деятельности и свойств личности при психических заболеваниях.

Зоопсихология изучает психику животных, врожденные и приобретенные формы их поведения. Сравнительная психология занимается сопоставлением психики животных и человека.

Прикладная психология изучает общие психологические проблемы, характерные для конкретных сфер профессиональной деятельности людей. К отраслям прикладной психологии относятся:

- педагогическая психология,

- медицинская психология,

- юридическая психология,

- экономическая психология,

- психология религии,

- психология спорта,

- психология труда, включающая инженерную, военную, транспортную, авиационную и космическую психологию, психологию торговли.

Педагогическая психология изучает закономерности обучения и воспитания человека. К разделам педагогической психологии относятся психология обучения и воспитания, психология учителя, а также психология учебно-воспитательной работы с аномальными детьми. В педагогической психологии рассматриваются проблемы управления процессом усвоения знаний, приемов и навыков интеллектуальной деятельности, выясняются психологические факторы, влияющие на успешность процесса обучения, формирования мышления у учащихся, изучаются проблемы взаимоотношений учащихся друг с другом, а также с педагогами и родителями, исследуются индивидуально-психологические различия учащихся, особенности учебно-воспитательной работы с детьми, имеющими отклонения в психическом развитии. Медицинская психология изучает психологические аспекты деятельности врача и поведения больного, психические проявления болезней- роль психики в возникновении и протекании болезней- роль психики в их лечении, а также в предупреждении болезней и укреплении здоровья. Юридическая психология занимается приложением психологических знаний к судебной и исправительной сфере деятельности. Подразделяется на судебную, криминологическую и пенитенциарную (или исправительную) психологию. Экономическая психология изучает вопросы, связанные с экономическими отношениями между людьми. Специалисты по экономической психологии исследуют проблемы рынка, спроса и предложения, психологию рекламы. Важное место в экономической психологии занимает психология торговли, которая изучает психологические проблемы взаимодействия продавца и покупателя, обслуживания клиентов. Политическая психология изучает психологические основы политических процессов, происходящих в обществе. К важным проблемам относятся: психология пропаганды и агитации, проблемы имиджа политического деятеля и власти, изучение массовых социально-психологических процессов. Психология религии изучает психологические проблемы религиозного сознания, представления и чувства верующих людей. Психология спорта рассматривает психологические особенности личности и деятельности спортсменов, условия и средства эффективного тренировочного процесса, а также психологические проблемы, связанные с соревнованиями. Психология труда — это знания о психологических особенностях трудовой деятельности человека, психологических основах научной организации труда (НОТ). В задачу специалистов по психологии труда входит изучение психологических особенностей людей в связи с их профессиональной деятельностью, закономерностей формирования трудовых умений и навыков, выяснение влияния производственной обстановки на состояние и эффективность деятельности человека.

Психология труда включает в себя целый ряд отраслей психологического знания: инженерная психология, авиационная психология, космическая психология, военная психология.

Определенное представление об основных сферах современной психологии может дать также библиотечно-библиографическая классификация, знание которой полезно психологам при работе с литературой по какой-либо проблеме в каталогах библиотек.

Структура отраслей психологии по библиотечно-библиографической классификации

Ю91 История психологии.

Ю91(0) Всемирная история психологии.

Ю91(2) История психологии в СССР.

Ю91 (4/8) История психологии в зарубежных странах.

Ю92 Развитие психики. Генетическая психология.

Ю922 Зоопсихология и сравнительная психология.

Ю923 Психологический аспект проблем антропогенеза и возникновения сознания человека.

Ю93 Общая психология.

Ю932 Психика и сознание.

Ю933 Высшая нервная деятельность как физиологическая основа психики.

Ю935 Психические процессы и состояния.

Ю936 Психология деятельности, поведения.

Ю937 Психология личности.

Ю94 Психология отдельных видов деятельности. Отраслевая (прикладная) психология.

Ю940 Педагогическая психология взрослых.

Ю941 Психология труда. Инженерная (техническая), авиационная и космическая психология.

Ю942 Военная психология.

Ю943 Психология спорта.

Ю944 Психология чтения и психология библиотечной работы.

Ю945 Психология творчества. Психология научной, научно-технической и художественной деятельности.

Ю947 Юридическая (судебная) психология.

Ю948 Медицинская психология.

Ю949 Другие виды отраслевой (прикладной) психологии.

Ю95 Социальная (общественная) психология.

Ю951 Историческая психология. Психология классов.

Ю952 Личность как социально-психологическое явление.

Ю953 Психологические проблемы социального общения (коммуникативности), влияния и взаимовлияния людей.

Ю954 Психология малых групп (коллективов). Коллектив и личность.

Ю955 Массовидные явления психики.

Ю956 Психология семьи, быта, психология воспитания детей в семье.

Ю957 Психология религиозности и атеистического воспитания.

Ю958 Психология наций (этническая психология).

Ю959 Социально-психологические проблемы отдельных отраслей психологии.

Ю96 Особые состояния и явления психики.

Ю98 Детская психология.

Ю983 Общие проблемы детской психологии.

Ю984 Отрасли детской психологии.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отрасли научной психологии