lovmedgu.ru

Вопрос 45заболевания, передающиеся половым путём

Видео: Профилактика инфекций, передающихся половым путем

(ЗППП), или инфекции, передаваемые половым путём (ИППП) (англ. Sexually Transmitted Diseases ( STD`s/STD) — под этими терминами понимают инфекционные заболевания, наиболее частым путём заражения которыми является половой.Инфекции, за редким исключением передающиеся только половым путем, в отечественной медицине принято выделять в группу венерических заболеваний (сифилис, гонорея, донованоз, мягкий шанкр). Другие ИППП часто передаются и иными путями: парентеральным (ВИЧ, гепатит В), прямым контактным (чесотка), вертикальным (ВИЧ).

Инкубационный период практически любого венерического заболевания составляет от 1-2 дней до недели. По истечении этого срока у мужчины появляются выраженные в той или иной степени симптомы уретрита (жжение, резь при мочеиспускании и выделения), у женщин – уретрита и кольпита (жжение при мочеиспускании, выделения из влагалища).

Если заражение произошло при оральном сексе, то часто развивается ангина. При заражении во время анального секса может развивается проктит – воспаление прямой кишки. Но уже через несколько дней бактерия распространится по всему организму, задержится на половых органах и вызовет их воспаление.

Но часто симптомы ЗППП носят весьма незначительный характер, настолько, что человек не обращает на них внимание. Еще чаще симптомы отсутствуют вовсе. Человек становится носителем инфекции.

Даже при выраженных признаках заболевания через несколько дней, максимум неделю-другую они значительно ослабевают или исчезают. Большинство людей, которые до этого момента не обратились к врачу, на этом успокаиваются и забывают обо всем произошедшем.

Но возбудитель не исчез из организма. Начиная с этого момента он подобен бомбе с часовым механизмом, и никто не сможет предсказать, когда и каким образом он проявит себя. Большинство хронических воспалительных заболеваний мочеполовых органов начинаются именно так.

Все время, начиная с момента заражения половой инфекцией и независимо от выраженности симптомов, человек будет опасен для всех своих партнеров, и будет распространять заболевание дальше и дальше.

Лобковый педикулез. Инкубационный период, симптомы: интенсивный зуд, покраснения в области волосяного покрова. С помощью лупы можно рассмотреть насекомых, похожих на маленьких крабов: величина самцов - 1 мм, самки - 1,5 мм. Области поражения, возможные осложнения: у волосатых людей могут распространятся по всему кожному покрову. Особенности заболевания: вши могут передаваться не только при половом контакте, но и через постельное белье или нижнее белье. Обнаруживаются на лобке, волосах под мышками, в бороде, бровях, ресницах.

Сифилис. Инкубационный период, симптомы: от 8 до 100 дней. Первичный сифилис: появление твердого шанкра - безболезненной открытой язвы (одиночной или множественных) розового или красного цвета. Шанкр образуется на месте внедрения бледной спирохеты, или трепонемы в организм. Через 2 - 6 недель шанкр исчезает. Вторичный сифилис: кожная сыпь, язвочки на половых органах и в ротовой полости. Покраснение и боль в горле, головная боль, лихорадка, покраснения глаз, боли в суставах, выпадение волос. Через несколько недель - год симптомы исчезают. Скрытый сифилис: внешние проявления отсутствуют, хотя временами случаются рецидивы. Третичный сифилис: тяжелые нарушения жизненно важных органов и систем, особенно кровеносной и нервной. На коже появляются узлы и бугорки.

Гонорея

Гонорея - это инфекционное заболевание, передающееся преимущественное половым путем (контактный путь - при передаче от матери к новорожденному в родах), характеризующееся поражением слизистых мочеиспукательного канала и цервикального канала (канала шейки матки), что проявляется нарушением мочеиспускания (в основном у мужчин) и воспалением шейки матки - у женщин. Гонорея распространена в основном среди лиц 20-30 лет, однако может встречаться в любом возрасте.

Герпес генитальный

Заболевание вызывается вирусом простого герпеса человека. Всего существует 6 типов этого вируса, наиболее распространены два: I тип вируса поражает лицо, губы, туловище, II тип - урогенитальный, то есть он поражает мочеполовую систему человека. Однако в последнее время появились данные о том, что вирусы герпеса разных типов могут переходить один в другой, что вирус I типа может вызывать поражение половых органов и наоборот.

Трихомониаз

Заболевание вызывается простейшими вида Trichomonas vaginalis. Основное место обитания в мужском организме - предстательная железа и семенные пузырьки, в женском - влагалище. Однако при первом попадании в организм трихомонады всегда вызывают уретрит. Заражение происходит половым путем при контакте с больным или носителем инфекции.

Хламидиоз

Заболевание вызывается бактериями рода хламидий. В природе существует 2 вида хламидий, первый вид поражает животных и птиц и может вызвать у людей инфекционное заболевание – орнитоз. Второй вид хламидии носит название Chlamidia trachomatis. Известно около 15 ее разновидностей, некоторые из них вызывают трахому, венерический лимфогрануломатоз. Две из 15 разновидностей хламидий поражают мочеполовую систему человека, вызывая урогенитальный хламидиоз. По своим свойствам хламидии занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями. Поэтому до сих пор хламидиоз диагностируется и лечится с большим трудом, нежели обычные бактериальные инфекции. Урогенитальный хламидиоз относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Часто отмечается сочетание хламидиоза с другими мочеполовым инфекциями – трихомониазом, гарднереллезом, уреаплазмозом.

Микоплазмоз, уреаплазмоз

Уреаплазмоз вызывается возбудителем Ureaplasma urealiticum, микоплазмоз - Micoplasma hominis. Эти возбудители относятся к царству грибов и по своим свойствам занимают промежуточное положение между вирусами, бактериями и простейшими. Оба заболевания настолько похожи, что их почти всегда рассматривают вместе. Заразиться уреаплазмозом можно только половым путем при контакте с больным или носителем уреаплазмы (микоплазмы).

Гарднереллез

Бактериальная инфекция, передающаяся половым путем. Инкубационный период (время, прошедшее от заражения до появления первых признаков заболевания) при гарднереллезе в среднем составляет 7-10 дней, но может колебаться от 3 дней до 5 недель. Очень часто бывает смешанное инфицирование гарднереллой с гонококками, трихомонадами, хламидиями, микоплазмой. Гарднереллезом болеют одинаково часто мужчины и женщины, но у мужчин проявления его часто бывают малозаметными и обнаруживается он реже. Возможно бессимптомное носительство гарднереллы, при этом носитель этой инфекции заражает ею всех своих половых партнеров.

Кандидоз.Заболевание вызывается дрожжеподобными грибами Candida albicans. Оно может являться следствием неправильного применения антибиотиков, различных контрацептивов, мазей, кремов с бактерицидным эффектом.Иногда кандидоз половых органов разивается на фоне какого-либо общего заболевания, связанного с нарушениями обмена веществ или снижением иммунитета (например, сахарный диабет). Заразиться кандидозом можно и половым путем. У женщин кандидомикотическое воспаление обычно быстро распространяется на все половые органы, у мужчин заболевание начинается с кандидозного уретрита.

Лобковые вши

ВИЧ-инфекция, СПИД

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ. ВИЧ поражает клетки человеческого организма, которые призваны бороться с инфекциями, - клетки иммунной системы Инкубационный период, симптомы: от 1 до 8 месяцев (в зависимости от состояния иммунитета человека. Латентный (скрытый) период. Симптомы похожи на простуду (ОРЗ): температура, понос, увеличение лимфоузлов, усталость и др. Затем наблюдается проявление тяжелых заболеваний, которыми человек со здоровой иммунной системой не страдает: пневмоцистная пневмония, саркома Капоши и тд..

* Воздерживайтесь от случайных связей.

* Избегайте половых контактов с людьми с высоким риском инфицирования.

* Строго соблюдайте правила личной гигиены и требуйте этого от своего партнера.

* Ни в коем случае не пользуйтесь чужими полотенцами, мочалками и другими средствами личной гигиены.

* Перед половым актом убедитесь, что у вашего партнера отсутствуют внешние признаки венерических заболеваний (сыпь на половых органах, подозрительные выделения).

* Имейте в виду, что все инфекции, передающиеся половым путем, также передаются орально и анально.

* Используйте презерватив, его следует одевать непосредственно перед половым актом. Тем не менее 100% гарантию защиты от заболеваний, передающихся половым путем, не существует. Презерватив - не панацея! Используя его, вы уменьшаете, но не исключаете возможность заражения!

Сразу после полового акта:

* Помойте половой орган с мылом.

* Обмойте половой орган раствором марганцовки или уксусной кислоты.

* Освободите мочевой пузырь - это уменьшит риск заболевания мочевыводящих путей.

* Используйте специальные антисептики. Регулярно посещайте врача (гинеколога или уролога) - 2 раза в год для профилактического осмотра.

* По возможности укрепите свой иммунитет.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вопрос 45заболевания, передающиеся половым путём