lovmedgu.ru

Мужское здоровье - гипогонадизм

Гипогонадизм - лечение заболевания гипогонадизм препаратом трибестан. Улучшение спермограммы и повышение уровня ЛГ и тестостерона после лечения трибестаном.Мужское здоровье - гипогонадизм.

Видео: Мужское здоровье. Как оставаться мужчиной? Тестостерон. Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

Гипогонадизм у мужчин - это патологическое состояние, обусловленное недостаточной секрецией андрогенов. Этиология - врожденное недоразвитие половых желез, токсическое, инфекционное, лучевое их поражение, нарушение функции гипоталамо-гипофизарной системы. Патогенез - снижение секреции половых гормонов яичками. При первичном гипогонадизме поражается непосредственно тестикулярная ткань, при вторичном - гипофункция половых желез возникает вследствие поражения гипоталамо-гипофизарной системы со снижением гонадотропной функции гипофиза. Клинические проявления зависят от возраста, в котором возникло заболевание, и степени андрогенной недостаточности.

Современным средством выбора лечения гипогонадизма у мужчин является тестостерон, за исключением случаев снижения гонадотропной секреции, когда преследуется цель достижения фертильности. В этих случаях применяют комбинацию человеческого хорионического гонадотропина ( ЧХГ ) с человеческим менопаузальным гонадотропином ( ЧМГ ). Однако действие заместительной гормональной терапии временное, не всегда эффективное, а часто даже усугубляет гипофункцию гипоталамо – гипофизарно – гонадной оси.

Эти недостатки в значительной степени устраняются при лечении уникальным болгарским препаратом Трибестан производства фармацевтической компании Sopharma.

Исходная субстанция препарата Трибестан растительного происхождения. В экспериментах доказано, что Трибестан стимулирует сперматогенез и увеличивает число клеток Сертоли. Под влиянием препарата Трибестан диаметр семенных канальцев не увеличивается, нет количественных изменений интерстициальных клеток яичка ( наблюдение ин виво и ин витро ). Предполагается, что препарат Трибестан содержит андрогеноподобные вещества, воздействующие на герминативный зпителий, а также доказано, что препарат увеличивает половое влечение.

Видео: Мужское здоровье -простатит и его взаимосвязь с тестостероном

Клинические испытания лечения мужского гипогонадизма препаратом Трибестан проводились в Институте эндокринологии, геронтологии и гериатрии ( директор Е. Бозаджиева ) и Высшем Военно – медицинском институте при участии специалистов Куманов Ф., Е. Бозаджиева., М. Андреева., Е. Платонова., В. Анков . Трибестан назначался в дозе 3 раза по 2 таблетки в день после еды мужчинам с первичным и вторичным гипогонадизмом в возрасте от 14 до 43 лет. Продолжительность лечения определяли в зависимости от тяжести заболевания. Критерием являлась возможность совершения эякуляции. Больных со стойкой аспермией лечили в течение двух месяцев, остальных – в течение одного месяца. У пациентов, которые были в состоянии выделить эякулят, исследовали спермограмму до лечения, непосредственно после окочания лечения, а также ещё раз через месяц.

На основании клинических данных - результатов исследования полового хроматина, кариограммы и гормонального статуса, обособились следующие группы пациентов: с синдромом Клайнфельтера, с синдромом Нонне, с варикоцеле и азооспермией, с идиопатической олигоастенозооспермией, с двусторонним крипторхизмом, с синдромом Кальманна, с вторичным гипогонадизмом, с поздним половым созреванием, с пигментной дегенерацией сетчатки и стеатозом печени.

Синдром Клайнфельтера - одна из наиболее частых форм гипогонадизма. Он обусловлен хромосомопатией с увеличением числа X- хромосом. Тяжелое поражение герминативного эпителия приводит к азооспермии, реже к аспермии. Уровень гонадотропных гормонов, особенно ФСГ, повышен. Эндокринная функция яичка поражена в меньшей степени. В этой группе пациентов либидо улучшилось у 34%, эрекции появились у 12%, стали чаще коитусы и мастурбации у 25%. Изменения симптомов азоо- и аспермии не наблюдались. После лечения у всех пациентов этой группы повысился уровень ЛГ с 19,99 до 22,0 . Уровень остальных гормонов и холестерола снизился.

Синдром Нонне - очень редкое заболевание, характеризующееся различными симптомами дисплазии и нормальным кариотипом. У большинства болеющих этим синдромом мужчин очевидное нарушение функции гонад. В этой группе пациентов с синдромом Нонне диагностировалась высокая степень недостаточности половых желез.

После лечения препаратом Трибестан у всех пациентов этой группы улучшилось либидо и эрекционная способность. У половины пациентов улучшилось самочувствие и появились пушковые волосы на лобке. Аспермия, которая наблюдалась у всех пациентов, не изменила своего характера.

Понятие « идиопатическая олигоастенозооспермия « означает неполноценную сперму, причину которой невозможно выяснить современными методами исследования. У подобных пациентов всегда регистрируется нормальный гормональный статус. После лечения препаратом Трибестан у всех пациентов этой группы увеличился объём эякулянта, нормализовалась вязкость, ускорилось движение сперматозоидов, но их число не изменилось. Количество патологических форм уменьшилось на 10% . Результаты лечения показывают, что улучшение спермограмм этой группы пациентов сопровождались повышением сывороточного уровня ЛГ и тестостерона, а также понижением уровня эстрадиола. Ввиду обнадеживающих результатов был проведен второй месячный курс лечения, после которого нормализовались все показатели спермограмм.

В группе пациентов с двусторонним крипторхизмом получен интересный результат у пациента 37 лет с довольно поздно исправленной оперативным путем аномалией. При исходных данных ненарушенной половой активности пациент сообщил, что во время и после окончания лечения продолжительность эрекции возросла, появились спонтанные ночные эрекции и увеличилась частота коитусов. Непосредственно после курса лечения препаратом Трибестан спермограмма этого пациента ухудшилась, исходная значительная олигоастеноспермия превратилась в азооспермию. Но через месяц все показатели ( без скорости сперматозоидов ) резко улучшились.

Синдром Кальманна - генетическое заболевание, для которого характерно сочетание аносмии с неспособностью гипоталамуса синтезировать гонадотропинрелизинг – гормон (ГРГ). Под действием препарата Трибестан у пациентов этой группы исчезло чувство страха и повышенная склонность плакать, увеличился волосяной покров, но аспермия не изменилась.

Пациенты из группы со вторичным гипогонадизмом сообщали об увеличении либидо и учащении мастурбаций после лечения. В результате лечения было отмечено небольшое увеличение волос на лобке и в подмышечных ямках. В то же время скорость движения сперматозоидов снизилась и увеличился процент патологических форм.

У пациентов с поздним половым созреванием признаков улучшения состояния не наблюдалось.

В группе пациентов с пигментной дегенерацией сетчатки и стеатозом печени препарат Трибестан оказал четко выраженный положительный эффект на половое поведение пациентов, а также на число сперматозоидов и скорость их движения.

Клинический опыт применения комбинированной терапии ЧХГ и ЧМГ дает такие положительные эффекты, как изменение волосяного покрова, увеличение либидо и продолжительности эрекции, которые наступают между 8-й и 12-й неделями после начала лечения. При лечении только препаратом Трибестан те же признаки улучшения появляются раньше - менее чем через 8 недель.

Результаты клинических испытаний дают основание предположить, что препарат Трибестан обладает центральным действием. Доказательством этого предположения является повышение уровня ЛГ у пациентов с синдромом Клайнфельтера. Препарат Трибестан или путем метаболизации в организме в андрогеноподобные продукты или стимулируя физиологическое превращение тестостерона в ДГТ, андростендиол или эстрогены, оказывает влияние на гипоталамус, а может быть и на более высшие структуры мозга. Не исключено, что Трибестан обладает и периферическим действием, о чем свидетельствуют изменения волосяного покрова. В этом отношении имеет значение повышение уровня ДГТ. Достоверно регестрированное снижение уровня холестерола убеждает, что препарат вмешивается в его метаболизм.

По заключительному мнению специалистов, участвовавших в клинических испытаниях, следует учесть в клинической практике применения препарата Трибестан следующие аспекты:
1. Применявшиеся в клинических испытаниях доза и длительность лечения оказывают только первоначальное действие. Необходимо более длительное лечение, минимум 3 месяца.
2. Не следует резко прекращать лечение. Необходимо определить поддерживающие дозы.
3. Трибестан не обладает побочными действиями.

Для более подробной информации об опыте применения лекарственного препарата Трибестан Вы можете заказать книгу: Трибестан - фиторегулятор работы эндокринной системы организма. Опыт применения. Книгу возможно получить и в электронном варианте. перейти на страницу заказа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мужское здоровье - гипогонадизм