lovmedgu.ru

Гипертония у подростков и юношей

Видео: Артериальное давление у детей

Наверное, когда-то скажут, что это заболевание не имеет возраста. От повышенного артериального давления будут страдать лица всех возрастов, независимо от пола, вероисповедания, социальной принадлежности. Хотя и сейчас уже гипертония у детей - дело весьма распространенное. Уже сейчас детям говорят, что надо больше находиться на свежем воздухе, заниматься физкультурой - желательно аэробными упражнениями, и избегать тяжелого спорта.

И хорошо, когда эти назидания реализуются, и физкультура, рациональный образ жизни становятся оптимальными, грамотными, правильными.

Но ведь не всегда так происходит, как хочется. Зачастую молодежь увиливает не только от спорта, но и от всяких физических упражнений, подстраховываясь различного рода справками, дающими право больше отдыхать.

В поселке, где я проживаю, лет 25 назад попасть в плавательный бассейн было трудно: большой наплыв желающих. А вот сейчас того ажиотажа нет и в помине - бассейн пустует.

Молодежь тусуется с бутылкой пива в руке и с сигаретой в зубах. Так ведь эффектнее! Так круче! Молодежь совершенно не интересуют какие-то там физкультурные занятия. Среди молодых есть те, у кого артериальное давление выше нормы. Врачебные назидания не действуют - скучно, неинтересно.

Пожилые люди - дело как бы понятное. Но молодежь Ведь еще надо создавать семью, рожать детей Но молодым нет никакого дела до своего состояния. Они приспособились к повышенному артериальному давлению. На мой взгляд, основная причина такого отношения к своему здоровью - отсутствие моды. Быть здоровым немодно.

Молодые люди постепенно становятся пожилыми. Они продолжают пить, но налитки уже гораздо крепче, и так же продолжают курить, бесшабашно махнув рукой на свое здоровье. Подумаешь, артериальное давление немного шалит - так ведь я не один такой! Сейчас время такое: у каждого свои болезни. Но когда случается инсульт или инфаркт, они все без исключения плачут Часто говорят, что все-таки зря не обращали на свое здоровье никакого внимания.

Ведь жизнь, какая бы она ни была, - хорошая или плохая, - все равно заканчивается. И причем чем она была краше, беззаботнее, - тем быстрее.

Итак, гипертония не щадит молодых и красивых, еще до конца не расцветших, до конца не сформировавшихся. И тем ни менее многие из них знают не понаслышке, что такое головная боль, что такое тонометр, измерение АД. Скорее всего, к этой проблеме приводит сама цивилизации - возникает конфликт человека с социумом.

Природа никогда не программировала нас на легкую и сытную жизнь. За удовольствие понежиться в постели, пожить в ногу со временем, вкусить как можно больше запретных и незапретных плодов жизни человек должен и будет платить болезнями, как бы это цинично ни звучало. И поэтому болезнь является нормой существования.

И это уже нонсенс, когда человек, доживая до глубокой старости, никогда ничем не болеет. Но мне думается, что этих нонсенсов с течением времени будет все меньше и меньше.

Вот, например, «юношеская» гипертония. Обозначение не совсем емкое, но достаточно убедительное. Говорят, что здесь причина в гормональной перестройке организма. Вполне логично: идет большая выработка гормонов и, естественно, повышается АД. Но ведь это происходит не со всеми. Не у всех идет обильная выработка половых гормонов. Но как бы то ни было, есть факт: гипертония подростков, «юношеская» гипертония, все-таки существует в нашей жизни. Если уже есть наклонность к повышению АД, надо держать ухо востро. Но в любом случае следует помнить: все это обратимо и обязательно придет к норме.

Что же делать? Только не прибегать к лекарствам

Молодые люди должны знать о психофизических способах коррекции АД. Знать и применять их на практике.

Самый простой способ выхода из создавшегося положения - это активная физкультура. Спорт? Только не подъем гирь или штанги, не бодибилдинг. Лучше легкая атлетика, гимнастика.

С начальной гипертонией при отсутствии других, болезненных проблем в организме молодым людям рекомендовал бы практически сразу медленный оздоравливающий бег, трусцу. Начать можн‹? с 2-3 минут бега, прибавляя каждую тренировку по минуте времени. При тренировках строго череа день можно довести их длительность до часа. Но здесь уже необходимо о самоконтроле знать еслж не все, то почти все.

ПУЛЬС. Если после пробуждения пульс ниже вечернего, значит, организм отдохнул, восстановился. После нагрузки я рекомендую считать пульс не раньше, чем через 10 минут. При этом превышение первоначального значения пульса (до нагрузки) не должно быть больше 25 %. Скажем, перед! бегом пульс был 70 ударов в минуту, значит, через 10 минут после прекращения бега он должен быть, не более 90 ударов в минуту.

Через 15-20 минут после пробежки артериальное давление должно снизиться (то есть нормализоваться). У некоторых гипертоников давление может снизиться даже на 40 делений (например, было 160 мм рт. ст., а стало 120). Это чисто индивидуальная реакция, и каждый должен её контролировать самостоятельно. При занятиях закаливанием-бегом лучше всего измерять артериальное давление после согревания организма. В противном случае полученные результаты будут далеки от реальности.

Надо помнить и о том, что неадекватные физические нагрузки приносят огромный вред, ввергая организм в состояние перетренировки. И я нисколько не сомневаюсь, что многие, страдающие повышенным артериальным давлением и приобщившиеся к какой-нибудь оригинальной методике психофизического совершенствования, не понаслышке знают, что это такое и имеют собственный опыт выхода из этого состояния. В особенности это касается тренировок на выносливость (бег, ходьба, велосипед, плавание). Именно здесь ставится цель развить аэробные способности организма и, естественно, избавиться от повышенного артериального давления.

И особенно не везет новичкам - всегда хочется получить положительный результат молниеносно, в лучшем случае, за несколько тренировок. Но так не бывает. Результат придет обязательно, но только не за один день и даже не за месяц. Поэтому торопиться нельзя. Но мы все равно, имея в анамнезе повышенное артериальное давление, спешим, игнорируя всякие разумные предостережения.

Ну подумаешь, артериальное давление не снизилось после занятий! Ну подумаешь, немного покололо в области сердца - не беда! Ведь я занимаюсь

много месяцев - значит, ничего со вшой не произойдет

Нужен самоконтроль, медицинский контроль.

Когда перетрудился разок-другой - беда невелика: пропустишь несколько тренировок, а затем приступишь к очередной, слегка уменьшив нагрузку. И постепенно все восстановится.

Но если на это не обратить пристального внимания, если желание стать совершенно здоровым превысит разумные запреты, то эти, казалось бы, легкие перегрузки быстро суммируются и приводят к уже более серьезным последствиям.

Итак, решая проблему высокого артериального давления при помощи психофизических средств, никогда нельзя торопиться. Я снова и снова повторяю: к гипертонической болезни мы приходим не за один день и не один день понадобится, чтобы вернуть утраченное здоровье.

Незначительные перегрузки могут испытывать и* занимающиеся оздоровительной гимнастикой, ведь средства для коррекции АД многообразны.

Первые симптомы (повышение АД, покалывание в области сердца, нежелание тренироваться, ухудшение сна, раздражительность и т. д.) должны стать острым сигналом того, что в организме что-то не так и обязательно необходимо сделать остановку.

Не торопитесь! Прервите занятия и, по возможности, обратитесь к своему лечащему врачу. А затем

уже приступайте к тренировкам, слегка уменьшив нагрузку.

Восьмой месяц занятий по методике

Утро

1. Проветривание помещения, подсчет пульса, измерение артериального давления.

2. Самомассаж головы со стимулированием биологически активных точек.

3. Выполнение гимнастического комплекса.

4. Одноминутный бег.

5. Выполнение семи упражнений психофизической разгрузки.

6. Теплый душ.

Вечер

Вы проходите 400 метров с ускорением и, как обычно, торопитесь дальше. Не спешите. Вы и так прогрессируете очень быстро. Закрепите достигнутый результат еще на пару недель и начинайте покорять другую вершину.

Не забывайте о релаксации после тренировки и не ленитесь липший раз измерить АД. Бытующее среди некоторых врачей мнение, что на повышенное артериальное давление нельзя так часто обращать внимание, - ошибочно! Без всякого напоминания вы перестанете на этом зацикливаться, когда АД у вас полностью нормализуется.

РЕЗЮМЕ

1. Быть здоровым немодно.

2. Молодые люди должны знать о психофизических способах коррекции АД. Знать и применять их на практике. Самый простой способ выхода из создавшегося положения - активная физкультура.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипертония у подростков и юношей