lovmedgu.ru

Мужское здоровье - варикоцеле

Варикоцеле - варикозное расширение вен семенного канатика. Лечение варикоцеле лекарственным препаратом трибестан.Мужское здоровье - варикоцеле.

Варикоцеле - это варикозное расширение вен семенного канатика.

Причиной возникновения варикоцеле - варикозного расширения вен семенного канатика является неправильное развитие стенки вены, которая в случае варикоцеле, имеет ущербные клапаны, а нередко и полностью их лишена. Предрасполагающими к варикоцеле, то есть варикозному расширению вен семенного канатика, факторами являются застойные явления в органах малого таза - запоры, нерегулярность половой жизни, тяжелая физическая работа.

Существует разновидность варикоцеле, так называемое - вторичное варикоцеле. Причиной вторичного варикоцеле может быть развитие опухоли в брюшной полости или забрюшинном пространстве с нарушением оттока крови из вен семенного канатика. Как следствие нарушения оттока крови из вен семенного канатика, происходит расширение венозной стенки. Такая разновидность болезни заставляет более внимательно обследовать больного, страдающего варикоцеле, с целью обнаружения или исключения такой серьезной патологии, как опухоль почки, а также других опухолевых заболеваний. Симптомы варикоцеле находятся в прямой зависимости от величины варикозного расширения вен семенного канатика. При первой стадии варикоцеле обычно никаких проявлений болезни не отмечается. Нередко варикоцеле в этой стадии обнаруживается при профилактических осмотрах. В отношении выявления заболевания варикоцеле следует знать, что в вертикальном положении можно прощупать расширенные вены, а при переходе в горизонтальное положение вены спадаются и становятся незаметными.

При второй стадии варикоцеле, которая может стать вполне закономерным следствием отсутствия лечения первой стадии варикоцеле, вены расширяются в большей степени. Вены спускаются в виде гроздей ниже нижнего полюса яичка. При осмотре больного варикоцеле выявляется асимметрия. Яичко на стороне варикоцеле опускается, вследствие чего соответствующая половина мошонки отвисает. Заболевший второй стадией варикоцеле жалуется на боль, которая может быть совершенно различной интенсивности, от неловкости при ходьбе до острых болей типа невралгии. У некоторых больных варикоцеле отмечается чувство жжения в области мошонки, а также усиленное потоотделение. Не редкость когда варикоцеле является причиной эректильной дисфункции.

При третьей стадии варикоцеле боли постоянны и беспокоят вне физической нагрузки в покое, ночью. Мошонка увеличена за счет многочисленных расширенных вен, которые спускаются значительно ниже нижнего полюса яичка. Во многих исследованиях варикоцеле было доказано, что в таком состоянии в яичке происходит нарушение сперматогенеза - образования сперматозоидов.

При варикоцеле как и при варикозном расширении вен конечностей, единственно общепринятым способом лечения варикоцеле - варикозном расширение вен семенного канатика является операция в той или иной форме. Но поскольку варикоцеле заболевание неопасное, и как правило, бессимптомное, само по себе его обнаружение у взрослого мужчины не является показанием к операции. Оперативное лечение варикоцеле требуется в следующих случаях:

Наличие болей в области яичка.
Мужское бесплодие по причине снижения количества, качества и подвижности сперматозоидов.
Эстетический дефект в области мошонки.

Лечение варикоцеле, клинические испытания лекарственного препарата трибестан в Болгарии.

В клиническом испытании ( Victorov I. и сотр. ) проводились исследования действия препарата Трибестан на 107 пациентах в возрасте между 16 и 60 годами. Из них: 33 пациента с диагнозом варикоцеле и изменениями в спермограмме.

Трибестан назначался в течение от одного до трех месяцев в зависимости от заболевания и в дозах 3р. х 1 или 3р. х 2 таблетки в день. Для пациентов с воспалением предстательной железы назначались дополнительно антибиотики согласно антибиотикограмме.

У всех пациентов с диагнозом варикоцеле и нарушениями в спермограмме наблюдалось увеличение объема эякулята в среднем на 1,2 мл. Число сперматозоидов ( млн/мл) статистически значимо повысилось у (33%) пациентов. При этом увеличилось либидо и качество эрекций.

Лечение варикоцеле,опыт применения лекарственного препарата трибестан в России.

Видео: Варикоцеле и мужское бесплодие. Когда нужно оперировать?

Врач - андролог, к.м.н. Сэпп Ольга Николаевна г. Москва
Опыт клинического применения препарата Трибестан при мужском бесплодии

Опыт клинического применения препарата Трибестан у 27 мужчин в возрасте от 24 до 52 лет, обратившихся по поводу бесплодия в браке более 1 года. У 11 пациентов был диагностирован хронический простатит, у 6 пациентов - хронический простатовезикулит, у 3 пациентов - хронический эпидидимит, у 5 пациентов - варикоцеле, у 2 пациентов - крипторхизм. В группе пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивной системы были пациенты с сочетанной патологией - четверым была произведена операция по поводу варикоцеле слева и одному - крипторхизма, один был с ДГПЖ. У всех 27 пациентов была выявлена патоспермия: астенозооспермия, астенозооспермия в сочетании с олиго- и тератозооспермией, и азооспермия. Половина пациентов, страдающих хроническим воспалительным процессом, имела жалобы сексуального характера различной степени выраженности (снижение либидо, укорочение полового акта, тусклость оргастических ощущений). Трибестан назначался по следующей схеме - 1 таблетка 3 р/сут - 2 месяца, 15 дней - 1таблетка 2 р/сут и 15 дней - 1 таблетка 1 р/сут. Пациентам с азооспермией Трибестан назначался 2 таблетки 3 р/сут - 1 месяц, 1 таблетка 3 р/сут -1 месяц, 1 таблетка 2 р/сут - 15 дней и 1 таблетка 1 р/сут - 15 дней.

Пациентам, страдающим хроническим воспалительным процессом назначалась поэтапная антибактериальная терапия, противовоспалительная терапия, физиотерапия. В реабилитационном периоде назначался препарат Трибестан в монотерапии или в сочетании с другими препаратами, направленными на улучшение качества спермы.

Эффективность проводимой терапии оценивалась по изменению характера субъективных ощущений, данным лабораторных и ультразвуковых исследований.

Все пациенты, независимо от выявленной патологии на фоне проведенной комплексной терапии, включающей Трибестан, отмечали улучшение общего самочувствия, увеличение работоспособности и снижение утомляемости, повышение сексуальной выносливости. Пациенты, у которых помимо нарушения фертильности имелись жалобы сексуального характера, отметили полное восстановление половой функции - значительное повышение либидо, усиление оргастических ощущений, а также удлинение полового акта.

При оценке количества и качества спермы было отмечено следующее. У всех пациентов как с нормозооспермией, так и с олигоспермией возросло количество сперматозоидов в эякуляте, что возможно связано также и с уменьшением степени выраженности обструктивного процесса, обусловленного воспалением. Прием Трибестана в наибольшей степени оказал влияние на подвижность сперматозоидов - у 80% пациентов с астенозооспермией она восстановилась полностью, у остальных 20% стала не менее 40 - 45%. Интересно отметить, что существенно менялось соотношение мало- и быстроподвижных форм сперматозоидов в сторону увеличения процента последних. У пациентов с сочетанной патосперпией и подвижностью А+В от 7 до 15% повышение подвижности наблюдалось не менее, чем в 2 - 3 раза. Менее значимо увеличивалось количество нормальных форм сперматозоидов, особенно при наличии варикоцеле. Не было отмечено заметного увеличения объема спермы, что вероятно связано с отсутствием у всех пациентов его нарушений до начала лечения.

Видео: Варикоцеле и мужское бесплодие. Когда нужно оперировать?

Для более подробной информации об опыте применения лекарственного препарата Трибестан Вы можете заказать книгу: Трибестан - фиторегулятор работы эндокринной системы организма. Опыт применения. Книгу возможно получить и в электронном варианте. перейти на страницу заказа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мужское здоровье - варикоцеле