lovmedgu.ru

Основные симптомы, указывающие на употребление наркотиков

Видео: Первые признаки употребления наркотиков

1. Перепады настроения. Как правило, наркотики вызывают перепады настроения от состояния эйфории до состояния депрессии. Военнослужащий может быть пассивным и отстраненным, а через минуту злым и враждебно настроенным.

2. Изменения характера. Обычно энергичный и общительный военнослужащий превращается в хронически подавленного и необщительного, за исключением времени нахождения в состоянии наркотического опьянения.

3. Психологическая защита. Обвинение окружающих. Заявления о том, что его преследуют, или что он жертва.

4. Чрезмерная эмоциональность. Несоразмерно обстоятельствам счастливый, подавленный, враждебный или злой.

5. Чрезмерная концентрация внимания на себе. Всегда должен поступать по-своему, независимо от обстоятельств.

6. Стремление манипулировать. Оправдывается за ошибки. Ищет способы заставить других решать его проблемы и нести ответственность за его действия или поведение в целом.

7. Напряженное общение. Нежелание или неспособность обсуждать важные проблемы.

8. Выпадение из общественной жизни. Отказ принимать участие в массовых мероприятиях, приспосабливаться к окружающей обстановке.

9. Изменения в привычках и круге общения. Изменяет своим привычкам, общается с людьми, которые раньше не входили в его компанию.

10. Отсутствие самодисциплины. Неспособность следовать установленным правилам поведения, выполнять служебные обязанности, соблюдать договоренности и обязательства, выполнять учебные задания и присутствовать на занятиях.

11. Апатия. Отсутствие интереса или слабый интерес к прежде значимым формам активности: хобби, спорт и т.д.

12. Состояние тревоги. Хроническая нервозность, нечеткие движения, чувство страха, излишняя болтливость.

13. Физические симптомы. Внезапная потеря или прибавка в весе. Изменение внешнего вида. Хроническое состояние утомления и усталости. «Пляшущий» почерк, заикание, тремор рук. Частые простуды, кашель, боли в горле. Хронический насморк, воспаленные ноздри. Налитые кровью глаза. Постоянно расширенные или чрезвычайно суженные зрачки глаз. Состояние алкогольного опьянения без характерного запаха. Следы уколов в местах локтевых сгибов, на предплечьях, в подмышечных впадинах, в области живота, в паховой области, в коленных сгибах.

К специфическим признакам, указывающим на употребление наркотических веществ, следует отнести:

- при опийной наркомании - зевоту, слезо- и слюнотечение,чихание, насморк, ознобы, «гусиную кожу», сведение жевательных мышц, боли в межчелюстных суставах, судороги икроножных мышц, боли в пояснице, мышцах спины. Наркоманы не могут найти себе место: то ложатся, то встают, постоянно бродят. Теряют в весе иногда до 2 кг в сутки-

- при гашишной наркомании возникают разнообразные и крайне тягостные ощущения (стягивание, жжение, давление, раздражение, переворачивание, переливание, щекотание и пр.), исходящие из различных областей тела, отдельных внутренних органов-

- при эфедроновой наркомании головные боли чаще захватывают только одну половину головы, отмечается светобоязнь, язык малиновый, «лакированный». Характерны подергивания языка, тик лица, грубость, подозрительность и недовольство окружающими. Сон наступает только после приема успокаивающих или снотворных препаратов-

- при кокаиновой наркомании (кокаин, крек) - ощущение инородных неодушевленных и одушевленных предметов под кожей-

- при злоупотреблении снотворными препаратами - грызущие, выкручивающие боли в коленных, локтевых и плечевых суставах, боли в желудке, судороги икроножных мышц, дрожь языка.

Важнейшим признаком при употреблении наркотиков является абстинентный синдром, который проявляется, когда организм человека уже не может нормально функционировать без наркотических средств. Даже очень сильные и терпеливые люди с трудом переносят его, настолько интенсивны боли (могут вызвать попытки самоубийства). Эта зависимость так велика, что без наркотика в отдельных случаях наступает смерть. Абстиненция тем ярче выражена, чем больше «стаж» приема наркотиков. У наркоманов преобладает подавленное, мрачное настроение, они раздражительны, конфликтны, безучастны к окружающим и близким. Наблюдается тяжесть и боль в голове, тошнота, учащенный или уреженный пульс, дрожание пальцев рук, расширенные или суженные зрачки, вялость, неспособность переносить психические и физические нагрузки. Общим проявлением абстинентного синдрома для всех форм наркомании является возбуж- дение, которое снижается по мере снижения абстиненции, а также с развитием заболевания.

Поведение наркоманов во время абстинентного синдрома целиком направлено на поиск наркотиков, так что они нарушают не только моральные нормы, но и преступают закон.

Важное значение имеет работа по перекрытию каналов проникновения наркотиков в училище. Основными путями проникновения их являются: сбыт наркотических средств гражданскими лицами, пересылка по почте, покупка (в т.ч. на рынке), хищение наркотических средств с медицинских складов, из аптек и военно-лечебных учреждений, сбор наркотикосодержащих растений и самостоятельное изготовление наркотиков. В случаях, когда наркотические средства проникают в училище от местного населения, следует стремиться к ограничению неорганизованного контакта военнослужащих с местными жителями, установить строгий контроль за военнослужащими, прибывающими из увольнения, отпусков, командировок, организовать тесное взаимодействие командования с местными правоохранительными органами. Как показали обследования, у военнослужащих наиболее часто изымались: марихуана - 55% случаев, маковая соломка и маковые головки - 11,5%, гашиш - 8%, медпрепараты - 7%, а также опий, конопля и анаша. В выявлении лиц, хранящих и употребляющих наркотики, серьезная роль принадлежит сержантскому составу, старшинам подразделений, так как они наиболее тесно связаны с личным составом.

По данным исследований, наиболее известными в среде военнослужащих являются препараты, изготовляемые из мака и конопли. К ним относятся:

героин - порошок неоднородного цвета, от светлокоричневого до кремового. Реализуется обычно в пакетиках по 0,3 г. Это доза, безусловно, смертельная, поэтому ее разделяют на 5-6 приемов-

ханка - это опий-сырец, засохший сок головок снотворного мака. Обычно производится в форме палочек коричневого цвета.

Героин и ханка употребляются различными путями: курение в смеси с табаком или в чистом виде с помощью различных приспособлений (например, кальян), прием внутрь, внутривенное введение после растворения в кипяченой воде с помощью шприца или шприц-тюбика. Часто встречается вдыхание паров возгоняемого героина с помощью трубочки из фольги.

Источниками оперативной информации для командиров (начальников) могут также являться: данные органов ФСБ и МВД, здравоохранения и образования о наркологической и токсикоманической обстановке в регионе дислокации- сведения о состоянии охраны объектов (складов, аптек, лечебных учреждений), где хранятся наркотические средства- сведения военно-медицинских органов о фактах заболеваемости наркоманией и токсикоманией- сведения от военных комендатур по фактам ареста военнослужащих, допустивших употребление одурманивающих веществ- материалы окружных (флотских) и гарнизонных военно-врачебных комиссий на лиц, страдающих наркоманией (токсикоманией) или допустивших немедицинское употребление наркотических (токсических) средств- материалы военных комиссариатов, письма, заявления, жалобы, сообщения, а также мате- риалы и сообщения СМИ, в которых могут содержаться соответст- вующие сведения.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные симптомы, указывающие на употребление наркотиков