lovmedgu.ru

Профессия психолога

Является ли психология профессией? Ответ на этот вопрос может дать рассмотрение психологической деятельности с точки зрения рассмотренных выше пяти аспектов.

1. Существует ли какая-либо особая сфера деятельности для психолога (психологическая деятельность), отличающая ее представителей от других профессий?

2. Является ли психологическая деятельность социально необходимой, социально признаваемой и юридически закрепленной в определенных нормативных документах?

3. Существует ли специфическая система подготовки к психологической деятельности?



4. Существуют ли нормативно закрепленные требования к профессиональной квалификации и опытности специалиста-психолога?

5. Существует ли общность людей, занимающихся психологической деятельностью?

Чем больше оснований для положительных ответов на эти вопросы, тем в большей степени можно говорить о существовании профессии психолога.

Перечисленные аспекты психологической профессии и будут рассмотрены в данном учебном пособии.

Профессия "психолог" появилась в XX веке. Процесс формирования профессии психолога неодинаково протекал в разных странах и в разных сферах социальной жизни. Наибольшее развитие профессия психолога получила в США, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, России. Академическая психология, связанная с научной и педагогической деятельностью в университетах, сформировалась раньше и обрела достаточно прочный статус в общественном мнении.

В течение XX века в обществе постепенно формировался социальный заказ на психологическую деятельность, она становилась социально признаваемой и, как следствие, получала нормативно-правовую основу (появлялись юридические документы, регулирующие статус, содержание и формы деятельности профессионального психолога). Постепенно формировалась система профессионального образования и подготовки психологов, создавались профессиональные общества психологов, формулировались требования к профессиональной квалификации и опыту специалистов-психологов.

В настоящее время наиболее признана деятельность практических психологов в сфере педагогической, медицинской, социальной, консультационной психологии. Активно развиваются и другие направления практической психологии: экономическая, юридическая, спортивная, военная.

Для того чтобы появилась какая-либо профессия, на нее должен возникнуть социальный заказ, т. е. осознанная потребность общества в соответствующем виде профессиональной деятельности. Обществу в целом, конкретным людям и административным органам важно осознать потребность в специалистах определенного профиля. Профессия психолога становится необходимой только тогда, когда в его знаниях появляется потребность.

Чаще всего к психологам люди обращаются тогда, когда они сталкиваются с трудными жизненными ситуациями. Пока все в порядке, необходимости в помощи психолога обычно не возникает. Люди сами справляются с повседневными проблемами. Поэтому для того, чтобы появилась потребность в психологических услугах, люди должны осознать ее.

Правда, не всегда достаточно очевидно: то ли психолог помогает осознать людям их потребности, то ли он формирует эти потребности. Предлагаемая услуга рождает спрос на нее. Не происходит ли нечто аналогичное рекламе других товаров и услуг? Например, в рекламе формируют отрицательное эстетическое отношение к перхоти, а потом предлагают средство для избавления от нее. В психологии аналогичный эффект возможен, когда в процессе консультации психолог утверждает наличие у человека каких-то проблем, о которых тот не догадывался и которых не замечал, а потом предлагает тренинг личностного роста как средство избавления от них.



Социальный заказ на профессию психолога формируется сейчас прежде всего в публицистической и научно-популярной литературе, анализирующей проблемы современного человека. О необходимости психологических знаний говорят и представители других профессий: педагоги, медики, юристы, бизнесмены, политики. Им эти знания нужны для решения одной из главных задач этих профессий — целенаправленного воздействия на человека.

Современная психология представляет собой целую систему наук и сфер практической психологической деятельности. Ее можно разделить на два основных направления: научную и практическую психологию. Они существенно различаются по основным целям профессиональной деятельности.

Основная цель научной психологии заключается в познании психологии людей научными методами. Ученые стремятся на основе отдельных наблюдений, фактов прийти к пониманию общих закономерностей. Правильное направление движения научного исследования — от частного к общему.

Основная цель практической психологии заключается в том, чтобы оказать психологическую помощь конкретным людям или группам людей. Практики стремятся на основе известных общих психологических закономерностей прийти к пониманию индивидуальности конкретного человека или конкретной группы. Это понимание и дает ключ для оказания психологической помощи. Практическая психология в своей деятельности движется от общего к частному.

В то же время не следует их противопоставлять друг другу. Это две сферы психологической работы, тесно связанные друг с другом. Тем не менее — это два разные типа деятельности психолога, которые предъявляют разные требования к профессиональной подготовке специалиста (В некотором смысле отношения научной и практической психологии сходны с отношениями физиологии человека и медицины. Основная цель физиологии - изучение человеческого организма. Основная цель медицины - помощь человеку. Физиология человека имеет прикладное значение. Медицина, обобщая свои знания, строит медицинскую науку. В физиологии используются медицинские данные. В медицине - данные физиологических исследований).

В соответствии с основным родом психологической деятельности реально существует три типа психологической профессии:

1) психолог-ученый, основная деятельность которого — научные исследования, направленные на поиск новых психологических знаний (объяснение, доказательство и прогнозирование психологических явлений, изучение психологических закономерностей)-

2) психолог-практик, основная деятельность которого — применение психологических знаний для решения практических задач (психологическая диагностика и консультирование, коррекционная и развивающая работа, психологическая профилактика)-

3) преподаватель психологии, основная деятельность которого — психологическое просвещение и обучение психологическим знаниям (проведение лекций, семинаров, практических занятий, руководство психологическим самообразованием людей). Каждый из них предъявляет специфические требования к профессиональной подготовке и способностям специалиста. Хороший ученый вовсе не обязательно может быть хорошим практиком или преподавателем, хороший практик — одновременно хорошим ученым или преподавателем, а хороший преподаватель — одновременно хорошим ученым или практиком. Конечно, сочетание способностей к двум или трем видам деятельности у одного психолога вполне возможно. Однако это будут разные способности. Для психолога-ученого особенно важны способности к поиску новых знаний и их обобщению. Для психолога-практика — способности применения психологических знаний на практике. Для преподавателя психологии — способности систематизировать и передавать знания другим людям.

Более подробно о специфике этих видов профессиональной психологической деятельности речь пойдет в последующих главах.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Профессия психолога