lovmedgu.ru

Классификация валеологии

Видео: РАСТЛЕНИЕ_1

В настоящее время в валеологии можно выделить следующие ее основные направления.

Общая валеология представляет собой основу, методологию валеологии как науки. Она определяет место валеологии в системе наук о человеке, предмет, методы, цели, задачи, историю ее становления. Сюда же следует отнести и вопросы биосоциальной природы человека и ее роли в обеспечении здоровья.

Общую валеологию можно рассматривать как ствол дерева науки, от которого отходят ветви, отрасли валеологии.

Медицинская валеология определяет различия между здоровьем и болезнью и их диагностику, изучает способы внешнего поддержания здоровья и предупреждения заболеваний, разрабатывает оценки состояния здоровья населения и отдельных социально-возрастных групп и методы использования резервных возможностей организма для устранения начавшейся болезни, исследует внешние и внутренние факторы, угрожающие здоровью, разрабатывает рекомендации по обеспечению здоровья и здорового образа жизни Человека.

Вероятно, уже в ближайшее время возможности медицинской валеологии будут значительно расширены в сфере реабилитации, где на смену доминирующим средствам фармакологии, ножу и покою все в большей степени будут использоваться функциональные методы и средства. Вполне возможно, что это может привести и к корректировке понятий «здоровье» и «болезнь». Несомненное значение должна приобрести медицинская валеология в подготовке семейных врачей, деятельность которых во многом будет ориентирована на первичную профилактику.

Педагогическая валеология изучает вопросы обучения и воспитания человека, имеющего прочную жизненную установку на здоровье и здоровый образ жизни на различных возрастных этапах развития. Основными понятиями педагогической валеологии являются валеологическое образование, валеологическое обучение, валеологическое воспитание и валеологическая культура.

Под валеологическим образованием понимают непрерывный процесс обучения, воспитания и развития здоровья человека, направленный на формирование системы научных и практических знаний, умений, поведения и деятельности, обеспечивающих ценностные отношения к личному здоровью и здоровью окружающих людей.

Валеологическое обучение – это процесс формирования знаний о закономерностях становления, сохранения и развития здоровья человека, овладение умениями сохранения и совершенствования личного здоровья, оценки формирующих его факторов, усвоения знаний о здоровом образе жизни и умений его построения, освоения методов и средств ведения пропагандистской работы по здоровью и здоровому образу жизни.

Валеологическое воспитание – это процесс формирования ценностно-ориентированных установок на здоровье и здоровый образ жизни, построенных как неотъемлемая часть жизненных ценностей и общекультурного мировоззрения.

Результатом валеологического образования должна стать валеологическая культура человека, предполагающая знание им своих гигиенических, генетических, физиологических и психологических возможностей, методов и средств контроля, сохранения и развития своего здоровья, умения распространять валеологические знания на окружающих.

Валеологическое образование связано и активно взаимодействует с другими видами образования: умственным, физическим, профессиональным, политическим и др. Такое взаимодействие способствует более эффективному выполнению функций каждого из указанных видов образования, специфической подготовке людей (и прежде всего детей и молодежи) к выполнению своих личностных и социальных обязанностей в обществе.

Возрастная валеология изучает особенности возрастного становления здоровья человека, его взаимоотношений с факторами внешней и внутренней среды в различные возрастные периоды и адаптации к условиям жизнедеятельности.

Дифференциальная валеология занимается исследованием индивидуально-типологических особенностей здоровья, построенных на генетической и фенотипической оценке индивида- разрабатывает методологию построения индивидуальных программ изменения количества и качества здоровья.

Профессиональная валеология изучает вопросы, связанные с проблемой профессионального тестирования и профессиональной ориентации, построенных на научно обоснованных методах оценки индивидуальных типологических свойств личности. Она рассматривает особенности влияния профессиональных факторов на здоровье человека, определяет методы и средства профессиональной реабилитации как в процессе трудовой деятельности, так и в течение всей жизнедеятельности.

Семейная валеология изучает роль и место семьи, каждого из ее членов в формировании здоровья, разрабатывает пути и средства обеспечения здоровья каждого из поколений и всей семьи в целом. Думается, что этот раздел валеологии имеет большое будущее, так как формирование здоровья (от подготовки к деторождению до воспитания осознанного отношения к здоровью) наиболее целенаправленно и последовательно может осуществляться именно в семье.

Экологическая валеология исследует влияние на здоровье природных факторов и последствий антропогенных изменений в природе, определяет поведение человека в складывающихся условиях внешней среды с целью сохранения здоровья.

Социальная валеология ставит своей задачей изучение здоровья человека в социуме, в его многообразных и многовариантных отношениях социального характера с людьми и обществом.

Специальная валеология исследует особенности влияния различных особых, опасных для жизни человека и экстремальных факторов на здоровье человека и критерии безопасности этих факторов, определяет методы и средства сохранения и восстановления здоровья в течение и в результате воздействия таких факторов. Специальная валеология тесно связана с дисциплиной «основы безопасности жизнедеятельности».

Более сложную классификацию предлагает Г.А. Кураев (1996), выделяющий две составные части валеологии: общую и частную.

Общая валеология включает следующие разделы: валеологическое образование и воспитание- валеологическая культура- валеологические основы оценки склонностей, способностей- образ жизни и конституция- биоритмы систем организма и организма в целом- валеология и окружающая среда- продолжительность жизни человека и ее регулирование- взаимодействие валеологии с другими науками.

Частная валеология охватывает проблемы: методы и средства определения потенциала здоровья и резервов систем организма- валеология онтогенеза- физическое здоровье, двигательная активность (резервы систем опорно-двигательного аппарата)- психическое здоровье (валеопсихология, психологические детерминанты здоровья)- генотипическая и фенотипическая валеология (генотипически обусловленные и фенотипически приобретенные резервы систем организма)- валеологические основы питания- факторы риска здоровья и жизни человека, вредные привычки- половое воспитание, сексуальная валеология.

Вероятно со временем произойдет и дальнейшая дифференциация валеологии. Уже сейчас предлагаются такие ветви, как эмбриональная, или пренатальная, прикладная и т.д.

Обилие классификаций валеологии отражает не столько неопределенность в понимании ее целей и задач, сколько то, что каждый из валеологов видит свои приоритетные аспекты в ее принципиальном назначении. Так, В.П. Петленко (1996) считает ее основными компонентами валеософию – мудрость здоровья и валеометрию – науку об измерении здоровья.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Классификация валеологии