lovmedgu.ru

Научное и житейское психологическое знание

Видео: Психология урок - 3 - Житейское и научное психологическое знание

Под наукой понимают сферу человеческой деятельности, основная функция которой - выработка знаний о мире, их систематизация. Исходя из полученных знаний производится построение образа мира (так называемая научная картина мира) и способов взаимодействия с миром (научно обоснованная практика). Помимо научного способа освоения действительности принято выделять обыденное познание, художественное познание и религиозное познание.

Обыденное познание осуществляется людьми в повседневной жизненной практике. Пронизанность обыденной жизни человека множеством психологических связей и отношений с другими людьми представляет собой основу для возникновения так называемой житейской психологии. Житейскую психологию называют также донаучной, подчеркивая тем самым, что она предшествует психологии как науке. Тем не менее они существуют одновременно.

Носителями житейской психологии являются конкретные люди- каждый из нас в большей или меньшей степени – своего рода житейский психолог. Объективную основу для возникновения житейской психологии составляют совместная деятельность, общение и реальные взаимоотношения людей. Необходимость согласовывать свои действия с действиями другого, понимать не только объективное значение слов, но и скрытый смысл, контекст высказывания, «прочитывать» в поведении и внешнем облике другого его намерения и настроения побуждает человека выделять и фиксировать многогранные проявления внутренней жизни.

Содержание житейской психологии находит свое воплощение в народных обрядах и традициях, нормах поведения и общения. Существование житейской психологии ставит вопрос о ее взаимоотношениях с научной психологией. Несмотря на сходство многих аспектов, связанных с этими понятиями (иногда полагают, что наука и родилась из обыденного опыта и представляет собой своего рода «упорядоченный здравый смысл»), есть, однако, и существенные различия.

1. В житейском опыте мы опираемся преимущественно на эмпирические обобщения, т. е. на обобщения, основанные на непосредственно наблюдаемых или переживаемых свойствах предметов и явлений, тогда как наука ориентирована на теоретические обобщения, опирающиеся на скрытые существенные свойства, выходящие за рамки непосредственного наблюдения и требующие введения некоторых дополнительных принципов.

Принцип - основное исходное положение теории, учения, науки, мировоззрения- внутреннее убеждение, руководящая идея, основное правило поведения



2. Житейский опыт преимущественно индивидуален. Объектом житейской психологии всегда выступают конкретные люди, с которыми мы непосредственно соприкасаемся. Индивидуальный психологический опыт в основном и составлен из опыта общения и взаимоотношений с ближайшим окружением. Знания житейской психологии, будучи привязаны к конкретным ситуациям, мало обобщены и ситуативны. Наука же стремится к универсальности знания. Объект научной психологии исторически изменялся и включал в себя многообразные проявления человеческой психики. Поэтому знания научной психологии отличаются обобщенностью, фиксируют факты и закономерности поведения, общения, взаимодействия людей, их внутренней жизни.

3. Далее, житейский опыт ориентирован в первую очередь на практический эффект- наука же в значительной мере (особенно это касается так называемой «чистой» науки) ориентирована на знание как таковое, на знание как самостоятельную ценность.

4. Житейские и научные психологические знания отличаются и по способам их получения. В жизни мы, как правило, не вырабатываем и не обсуждаем специально методов познания, житейские знания приобретаются путем непосредственного наблюдения за другими людьми и самонаблюдения. Научная психология для получения новых знаний и их логического структурирования использует целый арсенал методов: целенаправленное наблюдение, эксперимент, тесты и т.п.

5. Существенно различаются пути и способы передачи знаний житейской и научной психологии. Возможности трансляции обыденных психологических знаний от одного человека к другому, от старших к младшим ограничены. Научное знание выверено и упорядочено в научных теориях, описано в научных трудах. Существуют социально отработанные и закрепленные способы и формы пополнения, воспроизводства и передачи научно-психологических знаний: исследовательские институты, учебные заведения, научная литература и т.д.

От искусства (художественного метода познания) науку отличает то, что она, как правило, стремится к максимально обезличенному знанию (хотя заметим сразу, что в психологии это не всегда так). Для искусства же основным является ориентация на уникальную личность творца, его субъективное видение мира - именно это чаще всего представляет интерес в художественном творении. Кроме того, принято противопоставлять рационализм и интеллектуализм науки образно-эмоциональному характеру художественного творчества.

От религии науку отличает, прежде всего, готовность к самоопровержению, вплоть до базовых принципов, в то время как религиозное знание - в рамках той или иной конфессии - обычно направлено на утверждение и подтверждение исходных догматов, символа веры.

Важно и другое противопоставление: в религиозном знании мир рассматривается как проявление божественных замыслов и сил, в то время как в науке он рассматривается - даже при условии религиозности ученого - как относительно самостоятельная реальность, которую можно обсуждать как таковую (наиболее очевидно это проявляется в материалистической науке).

В последние годы из-за возросшего интереса общества к психологическому знанию возникла новая сфера - так называемая “поп-психология”. По мнению М. Гриффитса, ее можно обозначить как: “упрощенная психология”, “неакадемическая психология”, “психология для массового читателя”. Психология стала частью культуры, в том числе массовой. Расцвет «поп-психологии» неотделим от развития средств массовой коммуникации. Кроме того, рекомендации “поп-психологов” адресованы любому человеку и используются в повседневной жизни. “Поп-психологию” не следует путать с популяризацией научных психологических знаний. Ее нужно рассматривать как элемент идеологии общества потребления, эрзац-знания, этиология которых не ясна. Названия книг “Как достичь успеха в жизни”, “Как женщине не остаться одинокой”, “Не давите мне на психику”, “Сила ума” говорят сами за себя.

К сожалению, научная психология вынуждена сегодня вести “войну на два фронта“: против оккультного знания (астрологической психологии, хиромантии и т. д.) и поп-психологии, вульгаризирующей и искажающей результаты научных исследований.

Таким образом, наука выступает как один из видов познания, обладающих своей спецификой. В то же время грани между психологией и искусством, психологией и религией иногда настолько условны, что при обсуждении некоторых психологических концепций отход от научной строгости неизбежен.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Научное и житейское психологическое знание