lovmedgu.ru

Обучение психологическим знаниям как вид деятельности психологов

Видео: 14 Творчество и связь с Душой. Диагностика Судьбы. Диагностика Кармы. Как стать нумерологом.

Еще одним распространенным видом деятельности психологов является обучение людей психологическим знаниям. С начала XX века университетские и институтские кафедры были центрами психологической мысли, научной психологии. Профессора руководили научно-психологическими исследованиями, а преподавательская деятельность была направлена на изложение своих концепций и психологических взглядов. Цель преподавания заключалась в распространении психологических идей, в подготовке будущих ученых. Педагогические способности профессора высоко ценились, однако главной для него была все же научная квалификация.

По мере развития практической психологии разрабатывались формы и методы обучения практическим психологическим знаниям и умениям. Эти знания и умения изучались как студентами, желающими стать практическими психологами, так и людьми, желающими повысить свою практическую психологическую компетентность.

В то же время профессия преподавателя психологии имеет свою специфику в отличие от профессии психолога-ученого и психолога-практика. Он должен не только иметь психологические знания, но и уметь их передать студентам. В этом плане умения, личностные качества и способности преподавателя психологии сродни другим преподавательским профессиям. Чтобы быть успешным, он должен соответствовать следующим критериям:

1) иметь широкую образованность, осведомленность в различных областях психологических знаний, а также быть эрудированным в других науках-

2) фундаментально знать преподаваемый предмет-

3) уметь самостоятельно подбирать учебный материал, определять оптимальные средства и эффективные методы обучения-

4) владеть логикой и лексическим богатством речи, выразительными средствами общения, ораторскими и артистическими способностями-

5) уметь доступным образом объяснять учебный материал, чтобы обеспечить его понимание и усвоение студентами-

6) обладать наблюдательностью, требовательностью и умением понять студента-

7) уметь создать мотивацию студентов для усвоения учебного материала-

8) обладать коммуникативными и организаторскими способностями-

9) владеть педагогическим тактом.

Безусловно, как и в других видах профессиональной психологической работы, в преподавательской деятельности психологу важно учитывать индивидуальные особенности своей личности.

В настоящее время в России существуют широкие возможности для работы психологов в области обучения психологическим знаниям. Преподавание психологии осуществляется как в высших, так и в средних учебных заведениях. Психология преподается на психологических факультетах университетов и в других высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку профессиональных психологов, в педагогических, медицинских, юридических, технических и многих других вузах. Психология часто изучается учащимися в средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях: в школах, гимназиях, лицеях, профессиональных училищах.

Объем учебного времени, отводимого на изучение психологии, программы, формы и методы обучения психологии в разных типах учебных заведений различаются в зависимости от целей и задач преподавания.

Преподавание психологии студентам, обучающимся по специальностям, работа которых непосредственно связана с людьми. К таким профессиям относятся, например, профессии педагога, врача, юриста, менеджера, командира воинского подразделения, социального работника. Обучение по данным учебным программам осуществляется на соответствующих факультетах университетов, а также в высших педагогических, медицинских, юридических, технических учебных заведениях, в средних специальных заведениях педагогического и медицинского профиля. Преподавание психологии в этом случае направлено на обучение психологическим знаниям и умениям, необходимым данным специалистам для успешного выполнения профессиональной деятельности. Объем учебного времени и количество учебных дисциплин по психологии, изучаемых студентами в данных программах, определяются необходимостью формирования их профессиональной психологической компетентности.

Обучение психологическим знаниям и умениям проводится в форме лекций, семинарских и практических занятий, в форме руководства выполнением самостоятельных работ студентов (подготовка специальных сообщений, рефератов и курсовых работ). В средних специальных учебных заведениях, таких как профессиональные училища, техникумы, колледжи, обучение осуществляется обычно в форме уроков, хотя типы уроков могут быть разными в зависимости от задач обучения, которые они реализуют. Кроме того осуществляется преподавание психологии как общеобразовательного учебного предмета во многих высших и средних специальных учебных заведениях, где психологические знания не являются профессионально необходимыми, а выполняют общеобразовательную функцию. К таким специальностям относятся, например, профессии физика, химика, инженера, технолога.

Обучение психологическим знаниям и умениям вне рамок учебных программ. Существует большой круг психологических курсов практического характера, которые проводятся вне учебных планов высших или средних учебных заведений. Это, например, курсы повышения квалификации практических психологов по каким-либо направлениям практической психологической работы (например, по семейному консультированию, организационному консультированию, игротерапии, сказкотерапии и т.п.). Цель обучения достаточно конкретна — теоретическое и практическое освоение метода или направления практической психологии. Обучение проводят, как правило, практические психологи, имеющие большой опыт работы в данной области.

Психологическое просвещение разных категорий людей, которое проводят психологи — ученые и практики, — также является формой обучения психологическим знаниям. Оно проводится в учреждениях и организациях разного типа в виде отдельных лекций, семинаров или курса занятий, имеет целенаправленный характер в зависимости от потребностей пользователей психологических знаний. Содержание таких обучающих занятий нацелено на возможность непосредственного использования для решения определенных проблем, с которыми сталкиваются люди в своей профессиональной деятельности или жизни. Занятия носят, как правило, явно выраженный практически ориентированный характер. Во многих случаях предпочтительной формой практического обучения становятся психологические тренинги различной тематики.

Таким образом, круг учебных заведений, учреждений, организаций, форм и методов обучения психологии разных категорий людей достаточно большой. Это дает широкие возможности для работы психологов в качестве преподавателей и тренеров, обучающих психологическим знаниям, умениям и навыкам.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обучение психологическим знаниям как вид деятельности психологов