lovmedgu.ru

Организация, содержание и методика воспитательной работы с семьями военнослужащих

Видео: Чемпионат Донецка по бадминтону среди семей военнослужащих

В воспитательной работе с семьями военнослужащих выделяется три аспекта: организационный, содержательный, методический.

Организационный аспект предполагает: планирование воспитательной работы- определение и реализацию ее целей и задач- назначение исполнителей проводимых мероприятий с членами семей- определение направлений, форм и средств воспитательной работы- проведение мероприятий воспитательной работы- совершенствование навыков и умений командиров и воспитателей в ходе воспитательной работы.

Содержательный аспект включает:

- нравственное, патриотическое, эстетическое, физическое, военное (трудовое), экологическое, правовое, половое и другие направления воспитания-

- совершенствование культуры общения-

- культивирование отдельных способностей (в каких-либо видах спорта, искусства, отрасли знания)-

- подготовка к определенной профессии или сфере деятельности-

- различные социальные аспекты (оказание материальной, финансовой, психологической поддержки и др.).

Методический аспект - это методы, приемы и способы воспитательного воздействия на членов семей военнослужащих.

Среди воспитательных задач наибольшее значение имеют:

1. Сосредоточение усилий всех категорий воспитателей по оказанию помощи семье в ее становлении и развитии.

2. Изучение мнений, настроений, запросов и нужд семей военнослужащих и оказание им конкретной помощи в решении различных проблем.

3. Всестороннее развитие творческих способностей членов семей военнослужащих, повышение их служебной и общественной активности, культурного уровня и образования.

4. Организация нравственного, эстетического, правового, физического, экономического, семейного, полового воспитания членов семей военнослужащих.

Решение названных воспитательных задач основывается на принципах воспитания, к которым относятся:

- целеполагание-

- социальная направленность воспитания-

- связь воспитания с жизнью, проектирование и программирование воспитательного процесса-

- единство общественного и семейного воспитания-

- динамичность воспитания, его доминантность (одна сторона оказывает сильное влияние на другую сторону)-

- положительный эмоциональный фон,

- единство требований и воспитательной позиции-

- включенность воспитуемого в деятельность.

Среди семей военнослужащих выделяются следующие категории: а) семьи военнослужащих срочной службы- б) семьи офицеров, прапорщиков, военнослужащих по контракту. Работа каждой из этих категорий имеет свои особенности.

К формам воспитательной работы с семьями военнослужащих срочной службы можно отнести:

• переписку с семьями военнослужащих. содержание этой переписки различно (письма-запросы, письма-благодарности и др.)-

• приглашение в части, подразделения, где служат воины, жен, родителей-

• обеспечение кратковременного проживания в военных городках близких родственников воинов в целях непосредственного знакомства их с бытом и досугом военнослужащих-

• оказание помощи семьям военнослужащих срочной службы в реализации предусмотренных законодательным актом льгот на период прохождения ими службы-

• разъяснительную работу в форме лекций, бесед, диспутов, вечеров, встреч в целях формирования и развития нравственных, эстетических, правовых и других качеств.

Что необходимо учитывать в работе с семьями военнослужащих?

За последнее время значительно возрос образовательный, интеллектуальный и культурный кругозор членов семей военнослужащих. Следовательно, и работа с ними должна отвечать возросшим запросам. Применяемые методы и формы воспитательной работы должны заинтересовывать людей, вызывать живой отклик.

Организацию воспитательной работы осуществляют органы воспитательной работы, в том числе и инструктор по работе с семьями военнослужащих. К ее общим формам относятся: лекции, беседы, встречи, культурное воспитание- изучение социально-педагогического опыта работы с семьями, обобщение этого опыта и распространение.

Активное участие в воспитательной работе принимают культурно-просветительные учреждения (Дома офицеров и клубы). Они проводят: культурно-просветительную и оборонно-плановую работу с членами семей- мероприятия по организации досуга детей военнослужащих. К основным формам проведения этой работы относятся: лектории, читательские конференции, кинолектории, психолого-педагогические тренинги, вечера отдыха, офицерские балы, клуб молодой семьи.

Работа женских советов строится на основе широкой инициативы семей военнослужащих, в тесной связи со школами, культурно-просветительными и дошкольными учреждениями, учебными заведениями, спортивными организациями, детскими комнатами милиции, а также социально-психологическими службами помощи семьи. Среди основных ее форм: лектории, беседы, чаепитие семей с многолетним стажем и молодых семей, обмен опытом семейной жизни.

Служба психологической диагностики и педагогической помощи семьям военнослужащих – комплектуется офицерами, гражданскими лицами, обладающими специальными психологическими, социально-педагогическими, медицинскими и юридическими знаниями. Она занимается: изучением морально-психологического состояния членов семей и созданием условий благоприятного нравственно-психологического климата в семьях.

Формами работы специалистов этой службы являются: психотерапия, психологические тренинги, психоразгрузка, снятие усталости и нервного напряжения, прием посетителей, консультации и др.

Таким образом, семья - важнейший социальный институт общества, основной функцией которой является воспроизводство населения и воспитание детей. Правильные отношения в семье между ее членами положительно отражаются на учебной, трудовой и общественной активности. И наоборот, недостаточное внимание друг к другу в семейном кругу отрицательно отражается на их общественной активности, служебной деятельности, на взаимоотношениях с окружающими людьми. Организация воспитательной работы с членами семей военнослужащих заместителем командира полка (бригады) по воспитательной работе имеет важное значения для укрепления воинской дисциплины, повышения воспитательных возможностей семьи как коллектива.



Вопросы для самоконтроля

1. Что такое семья в современном обществе?

2. Перечислите основные функции семьи и особенности их реализации?

3. Какие задачи решаются в процессе воспитания личности в семье?

4. Назовите воспитательные задачи семей военнослужащих, принципы и методы, с помощью которых они реализуются?

5. Какие органы и структуры осуществляют организацию воспитательной работы с военнослужащими. Какие формы при этом используются?<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Организация, содержание и методика воспитательной работы с семьями военнослужащих