lovmedgu.ru

Практическая психология

Видео: Практическая психология и конкретные техники,психотехнологии.

Как понятно из сказанного, в психологии—как и в большинстве других наук—есть области, ориентированные преимущественно на получение знания, на исследование (хотя и там возможна выработка практических рекомендаций), и1 области, специально «обслуживающие» практику—трудовую, учебно-воспитательную, медицинскую и др. или направленные на помощь людям, переживающим сложности в личной жизни. На базе последних строится так называемая практическая психология.

К сфере деятельности практического психолога относятся психологическая диагностика (т. е. описание состояния объектов, которыми, в зависимости от области работы, могут выступать личность—в различных отношениях, группы, организации- описание это осуществляется на основе специально разрабатываемых методов, о которых речь ниже), выработка рекомендаций по изменению ситуации и непосредственная работа с людьми, основанная на использовании специальных психологических техник—систем приемов, позволяющих, в зависимости от конкретной проблемы, улучшить взаимо-отношения между людьми, облегчить страдания, помочь овладеть приемами организации собственной деятельности и др. (Выбор техник зависит преимущественно от того, на какую психологическую систему—теорию деятельности, психоанализ, бихевиоризм, гуманистическая психология и т. д. ориентирован психолог).

В нашей стране практический психолог работает преимущественно в структуре психологической службы * учреждения (иногда представляя эту службу в одиночку!) или центра психологического консультирования, причем в последнее время развиваются и негосударственные психологические консультации.

Психологические службы — особые подразделения в структуре предприятий и организаций. Наибольшее развитие они нашли в промышленности и образовании.

Задачи психологических служб достаточно разнообразны. Так, на промышленных предприятиях психологи занимаются разработкой и проведением в жизнь мероприятий, направленных на повышение эффективности производства—естественно, мероприятий психологического плана, связанных с изменением психологического климата в группах (бригадах, сменах, цехах и др.), взаимоотношений на различных уровнях управления, межличностных взаимодействий, отношения к труду, совершенствованием рабочих мест, организации труда, подбора кадров и др. В задачу психологов входит разрешение межличностных конфликтов, консультирование сотрудников по поводу взаимоотношений на производстве и в семье, личностным проблемам.

Во многом аналогична психологическая служба школы (подразумевается не только средняя общеобразовательная школа, но и детский сад, учреждения профтех-образования, детские дома), но, естественно, со своей спецификой: в центре ее внимания—создание таких условий, при которых было бы возможно максимально гармоническое развитие личности ребенка. Следовательно, психологу приходится работать с такими условиями, которые препятствуют гармоническому развитию, с событиями, ситуациями, обстоятельствами, которые не позволяют ребенку полноценно личностно и интеллектуально совершенствоваться- именно это и вызывает необходимость психологического вмешательства. Причины, вызывающие зачастую очень печальные психологи-

`" Иногда термином «психологическая служба» обозначают в всю сферу практической психологии.

ческие последствия для ребенка, многообразны. Это могут быть взаимоотношения ребенка с учителем *, отсутствие или неправильное применение индивидуального подхода в учебно-воспитательной работе, отвержение ребенка классом или важными для него соучениками, в целом плохой социально-психологический климат в классе и школе, семейные проблемы. Соответственно, в задачи психолога входит контроль за состоянием ребенка, группы (психодиагностика), предотвращение возможных причин негативных состояний ребенка (психопрофилактика, прежде всего в форме работы с родителями и учителями по их «психологическому просвещению» и в форме работы с ребенком—его психологической подготовке к возможным потенциально травматическим ситуациям- отреагированию в работе с психологом тех личностных проблем, которые могут стать причиной межличностных конфликтов и др.), практическая работа по «выправлению» негативной психологической ситуации (психокоррекция). В связи с этим распространенной формой работы психолога выступает психологическое консультирование детей, родителей, учителей по личным, семейным, профессиональным проблемам. Важная задача школьного психолога — подготовка детей к жизни после школы- одним из основных направлений здесь выступает профессиональная ориентация с учетом склонностей и способностей ребенка.

Итак, мы обозначили три основные сферы деятельности практического психолога: психодиагностика, психопрофилактика и «психокоррекция. Близкой к психокоррекции является психотерапия- выступающая, по сути, особой ее частью, связанной с лечением нарушенного поведения при помощи психологических приемов (в отличие от медицинского лечения). Мы сказали «лечение поведения», воспользовавшись определением Ж. Годф-руа (3)- это не вполне удачное выражение отчасти вынуждено, так как не все терапевтические школы используют понятие «терапия» по отношению к личности. Тем не менее чаще всего психотерапия обращена прежде всего к личностным проблемам, ставящим человека ча грань психических нарушений или переводящим через эту грань, с чем связаны тягостные переживания, на-

* Психологи говорят о так называемых дидактогениях — тягостных психических состояниях ребенка (тревоге, страхах), вызываемых бестактностью учителя, которые могут быть даже основой не-^оза.

рушения социального поведения, изменения сознания и самосознания и др. Формы психотерапевтической работы разнообразны, и мы рассмотрим основные из них в разделе, посвященном методам психологии.

ТЕРМИНЫ ДЛЯ ТОЛКОВОГО СЛОВАРЯ

психология общая

эволюционная юиопсихология

этология

психофизиология

физиология активности

невропатология

психиатрия

нейропсихология

психофармакология

историческая психология

социальная психология

этнопсихология

политическая психология психолингвистика психология религии юридическая психология педагогическая психология сравнительная психология зоопсихология возрастная психология психология труда дифференциальная психология практическая психология психологическая служба

Специальных заданий и вопросов по этому разделу мы не предлагаем: добросовестная работа со словарем позволит добиться результата.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Практическая психология