lovmedgu.ru

Нормальные роды

Видео: Нормальные роды

ОПРЕДЕЛЕНИЕ, СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ



Одной из характеристик репродуктивного здоровья женщин является понятие «нормальные роды».

В МКБ IX пересмотра понятие «нормальные роды» было выделено в самостоятельную рубрику 650. В соответствии с приказом Минздрава России от 12.01.98 № 3 «О внесении изменений в приказ Минздрава России от 27.05.97 № 170» органы и учреждения здравоохранения страны с 01.01.99 осуществили переход на Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра (МКБ-Х). В МКБ-Х понятие «нормальные роды» отсутствует. Учитывая, что нормальные роды являются одним из важных показателей здоровья женщин, признано целесообразным сохранить данный показатель в отраслевой статистической отчетности Минздрава России.

Анализ годовых статистических отчетов показывает, что доля нормальных родов во врачебных родовспомогательных учреждениях субъектов Российской Федерации существенно различается. В 1998 г. этот показатель варьировал от 11,0 % в Белгородской области и 11,6 % в Алтайском крае до 57,0 % в Омской области и 71,1 % в Хабаровском крае, т. е. колебания в уровне показателя по территориям превышали 6 раз. В целом же по Российской Федерации нормальные роды в течение 1996—1998 гг. составили соответственно 33,9, 31,8 и 30,0 %. Такое различие объясняется отсутствием четкого определения понятия «нормальные роды».

По определению ВОЗ, нормальные роды — это спонтанные роды при сроке беременности 37— 42 нед в головном предлежании с низким риском начала и течения всего родового процесса. После родов мать и ребенок находятся в хорошем состоянии*.

У ряда беременных высокого риска роды могут протекать в соответствии с вышеописанным определением и их следует относить к нормальным родам.

В определение «Нормальные роды» по классификации МКБ-Х не входят рубрики: 060—075 — осложнения родов и родоразрешения (преждевременные роды, нарушение родовой деятельности, неправильное положение и предлежание плода, аномалии таза, кровотечения во время и после родов, дистресс плода, патологическое состояние пуповины, разрыв матки, шейки матки и промежности, за исключением ее рассечения, задержка плаценты, осложнение, связанное с проведением анестезии, и другие осложнения, указанные в рубрике 075 и др.) и О81—084 — родоразрешение с наложением щипцов или вакуум-экстрактора, посредством кесарева сечения, с использованием другого акушерского пособия, в том числе при тазовом предлежании, с плодоразрушающей операцией и многоплодные роды.





* Для матери — этот период завершается благополучным отделением плаценты и хорошим состоянием в течение 2 ч после родов-

для ребенка — этот период завершается первичной обработкой и передачей его под наблюдение неонатолога или детской медицинской сестры. Оценка по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах жизни должна со-ответствовать 7 баллам и более.



Рекомендуемые в настоящее время принципы ведения нормальных родов сводятся к следующему: оценка факторов риска в течение беременности и накануне родов и их раннее выявление в процессе родов для оказания своевременной и квалификационной помощи- рекомендации в отношении выбора стационара для родоразрешения- внимательное отношение персонала и поддержка женщины во время и после родов- контроль за состоянием роженицы и плода- ведение партограммы- применение средств для профилактики гипоксии плода- обезболивание родов (по показаниям)- бережное оказание пособия в родах, при необходимости — с минимальным вмешательством (амниотомия, рассечение промежности)- профилактика кровотечения- оценка состояния новорожденного с проведением рутинных скрининговых тестов.

Стандарт акушерской помощи при нормальных родах включает следующий объем: сбор анамнеза- осмотр на педикулез- стрижка ногтей- гигиенический душ- измерение температуры тела, массы и длины тела, АД на обеих руках- подсчет пульса- общее обследование органов дыхания, кровообращения, пищеварительной и мочевыделительной систем- осмотр молочных желез- измерение наружных размеров таза- наружное и влагалищное акушерское исследование- аускультация сердцебиения плода (по возможности кардиотокограмма)- определение группы крови и Rh-фактора- определение уровня гемоглобина- кипячение мочи или анализ мочи на белок- гемостазиограмма (если нет такой возможности — протромбиновый индекс, время свертывания и кровотечения, число тромбоцитов)- анализ крови на RW, ВИЧ- по возможности — анализ крови на HBsAg и антитела к вирусу гепатита С и ультразвуковое исследование матки и плода. Если бере-менная в женской консультации не наблюдалась, при поступлении ее на роды проводится максимально возможное для данного родовспомогательного учреждения обследование.

Концепция нормальных родов предусматривает минимальный перечень медицинских процедур в процессе родов, который включает: применение спазмолитических и обезболивающих средств по показаниям- амниотомию при полном или почти полном открытии шейки матки или плоском плодном пузыре- профилактику кровотечения у рожениц- оказание ручного пособия при рождении плода в головном предлежании- рассечение промежности по показаниям- выведение мочи после рождения ребенка- отделение новорожденного от матери (клеммирование и рассечение пуповины)- первичный туалет новорожденного- массаж матки через брюшинные покровы после выделения последа- осмотр в зеркалах шейки и влагалища после родов, зашивание разреза промежности- наблюдение в течение 2 ч и осмотр врачом перед переводом в послеродовую палату.

Перечисленные профилактические мероприятия позволяют в ряде случаев избежать осложнения в родах у беременных, относящихся к группе высокого риска.

Нормальные роды проводятся в акушерском стационаре, обеспеченном всеми условиями для оказания помощи в родах, поскольку в любой момент могут возникнуть осложнения. Во время родов возможно присутствие мужа, прошедшего соответствующую подготовку, или близких родственников с разрешения врача при отсутствии у них инфекционного заболевания (ОРЗ и др.).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нормальные роды