lovmedgu.ru

Ходьба.

Видео: Джордж Карлин - Ходьба

В настоящее время аэробные упражнения - самые радикальные средства для лечения и профилактики гипертонической болезни. Эти упражнения необходимо рекомендовать больным всех возрастов, учитывая их физические возможности. Аэробные упражнения просты и исполнении, а главное - естественны для человеческого организма. И поэтому не бойтесь их практиковать. Помните: для того чтобы вернуть утраченное здоровье, иногда необходимо прошагать-пробежать не одну тысячу миль.

О ходьбе издано множество книг, рассказывающих о пользе ее при многих заболеваниях, включая и пресловутую гипертоническую болезнь. Кто-то действительно вылечивается, а кто-то, попробовав, в досаде махнул рукой и переключился на актуальные лекарства.

Но почему ходьба и как это увязать с психофизической методикой?

Во-первых, не мною доказано, что аэробные движения действительно снижают, стабилизируют АД за счет расширения сосудов, благотворного влияния на сосудистый центр.

Во-вторых, за счет аэробных движений потребление кислорода значительно улучшается, а значит, работа сердечно-сосудистой системы поднимается на качественно новый уровень.

А в-третьих, аэробные движения за, счет своей интенсивности благотворно влияют да обмен веществ, что решает проблему липшего веса и зачастую гипертонии естественным путем.

В-Четвертых, аэробные движения, как ничто другое, укрепляют иммунную систему, что также решает очень многие проблемы в человеческом организме.

Можно еще говорить и «в-пятых, в-шестых», но делать я этого не буду - не хочу утомлять вас. Считаю, что и вышеперечисленного вполне достаточно, чтобы к аэробным движениям (упражнениям) вы относились уважительно.

К тому же во время движения очень хорошо заниматься брюшным дыханием, с «умственным представлением» на снижение АД. Но об этом чуть ниже. А сейчас просто ходьба.

Но сразу возникает вопрос: а как все эти упражнения совместить? Очень просто: вечернюю гимнастику придется опускать и довольствоваться лишь утренними занятиями. Но это не значит, что вы должны забывать о самомассаже головы, релаксации. Более того, вы должны владеть ими мастерски и, прежде всего, потому, что любая тренировка, физическая работа зачастую сопряжены с большим напряжением. И веегда есть вероят-ность того, что вы перетрудитесь и только при помощи этих средств вернете организм в нормальное состояние.

В идеале придется ходить не меньше часа, ходить быстро, 5-6 раз в неделю. Но если у вас лишний вес, вы не можете пройти быстро даже 100 метров - сразу появляются неприятные ощущения в области сердца. Это уже тревожно, но не безнадежно - тренированность придет со временем. Для начала начните просто ходить, не задумываясь о скорости. Ходите месяц, два. И когда вы почувствуете, что стало легче, попытайтесь пройти 100 метров «быстро».

Но только при носовом дыхании! Вот что это означает: как только появилось желание начать дышать ртом, сбавляйте темп. Это сигнал к тому, что для организма нагрузка большая. И в дальнейшем используйте носовое дыхание как барометр или как тонометр для контроля над скоростью. А пока во время обыкновенной ходьбы продолжайте шлифовать брюшное дыхание. Но это не значит, что всю дистанцию вы должны только и делать, что дышать «животом». Хотя бы десяток -другой дыхательных движений вы должны совершить, предварительно уменьшив скорость передвижения до минимума.

И здесь тоже должно быть «умственное представление» на снижение АД. Обязательно надо стараться «видеть» входящий в организм поток энергии.


Первые 10 дыхательных упражнений вы проводите почти сразу после старта, и вторые 10 - ближе к финишу. В это время попытайтесь хотя бы частично «увидеть» свои расширенные, эластичные сосуды, с циркулирующей по ним кровью. Это удается не сразу, но при должном терпении все обязательно получится.

Четвертый месяц занятий по методике Месника

В конце третьего месяца к индивидуальным занятиям присоединяется чисто аэробное упражнение - ходьба. Почему не бег, не езда на велосипеде, не плавание? Кажется, это тоже полезные занятия?

Конечно, полезные. Но, учитывая то, что при беге или плавании нагрузка интенсивнее, чем при ходьбе, я все-таки решил остановиться на более умеренном упражнении - ходьбе.

Утро

1. Проветривание помещения и регистрация показателей артериального давления и пульса. В дневнике самоконтроля надо отмечать качество сна, ортостатическую и клиностатичес-кую пробы. Ежедневно проводить их не обязательно, но хотя бы раз в неделю вы должны ими пользоваться.

2. Самомассаж головы и надавливание на биологически активные точки.

3. Выполнение гимнастического комплекса. Старайтесь в конце каждого упражнения на выдохе максимально расслабляться. Остальные требования все те же: правильное брюшное дыхание, «умственное представление».

4. Выполнение упражнений психофизической разгрузки.

5. Бег в течение одной минуты.

6. Контроль пульса, артериального давления.

7. Теплый душ.

Вечер

1. Ходьба, но без акцентирования внимания на скорости. Перед тренировкой - измерение АД, подсчет пульса. Обязательно идти по пешеходной тропинке - во всяком случае, в стороне от проезжающего транспорта.

2. 7-10 дыхательных движений с подтягиванием живота после удлиненного выдоха. Мысленно проговаривать: «Артериальное давление снижается, снижается, снижается». Постараться «увидеть» расширенные сосуды. Для вас это и будет «умственным представлением» на снижение АД.

3. Длительность ходьбы 15 минут.

4. Перед завершением тренировки повторить дыхательные упражнения (требования те же).

5. Уже в домашних условиях, если тренировка вызвала усталость, провести в положении лежа сеанс релаксации.

6. Измерение артериального давления, подсчет пульса.

7. Теплый душ, контрольное измерение АД.

РЕЗЮМЕ

1. В настоящее время аэробные упражнения - это самые радикальные средства для лечения и профилактики гипертонической болезни.

2. Аэробные упражнения просты в исполнении и, главное, естественны для человеческого организма.

3. Следует заниматься ходьбой только при носовом дыхании.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ходьба.