lovmedgu.ru

Психологическое обеспечение системы образования

Видео: Конференция 'Психология образования'

Роль психологического обеспечения системы образования в настоящее время значительно повышается. Это связано с возрастанием роли человеческого фактора в современном обществе, побудившим говорить об опережающей функции образования по отношению к реформированию России, направленности образования на формирование и развитие человека с позитивными ценностями, способного взять ответственность за себя и свою судьбу, готового к активному переустройству общества, обладающему практическими навыками и умениями в области поведения на рынке труда, экономики и социальных отношений.

В стране сложилась многоуровневая система психологической помощи в образовании. Первый уровень представлен педагогами-психологами, социальными педагогами (частично осуществляющими функции психологов), логопедами, работающими непосредственно в школах. Второй уровень - методические кабинеты и центры в районных (региональных) отделах образования, осуществляющие методическую работу и консультирование педагогов-психологов, работающих в школах. К этому же уровню можно отнести специализированные центры и службы (например, коррекционные и проф-ориентационные центры, медико-психологические консультации, дефектологическую, психотерапевтическую и психиатрическую службы), осуществляющие специализированную помощь и консультирующие в особых случаях. Третий уровень - органы управления и специализированные службы Министерства образования, занимающиеся психологическим обеспечением системы образования. Для научного обеспечения работы психологической системы в образовании созданы или привлекаются научно-исследовательские центры федерального (например, Институт психологии Российской Академии образования) или регионального уровня (областные научно-практические центры).

Психологическое обеспечение системы образования осуществляется по следующим направлениям: диагностическое, коррекционно-развивающее, профилактическое, развивающее, консультативное, обучающее, просветительское. Главная цель этого обеспечения - психологическое благополучие участников образовательного процесса: детей, их родителей и педагогов.

Психологическое обеспечение системы образования постепенно складывается в единую психолого-педагогическую и медико-социальную коррекционно-развивающую службу. Разнопрофильные специалисты (социальные педагоги, врачи-дефектологи, социальные работники, психологи, психотерапевты, логопеды и др.) оказывают помощь участникам образовательного пространства практически во всех типах учреждений и на всех уровнях образования.

Во многих регионах система психологического обеспечения доказала свою необходимость и востребованность всеми участниками образовательного процесса: детьми и их родителями, педагогами, руководителями органов управления образованием.

В системе психологического обеспечения существует сеть учреждений, занимающихся переобучением и повышением квалификации педагогов-психологов и других специалистов. В нее входят областные институты повышения квалификации, научно-методические и учебные центры профессионального образования. Они регулярно проводят курсы повышения квалификации, методические семинары, мастерские, организуют стажерские площадки для управленческих работников, социальных педагогов и психологов.

Во многих регионах созданы информационно-методические службы, имеющие базы данных, методические подборки и выпускающие информационные бюллетени. Существуют серверы, обеспечивающие работу педагогов-психологов в сети Интернета. Для обмена опытом работы проводятся конференции и выставки-конкурсы.



Основные понятия: система образования, принципы государственной политики в области образования, образовательные учреждения, альтернативные учебные заведения, государственные и муниципальные образовательные учреждения, реформа образования, психологическое обеспечение образования.



Проблемные вопросы и практические задания



1. Что, по вашему мнению, является решающим фактором, определяющим характер системы образования?


2. В чем проявляется гуманистичность принципов государственной политики России в области образования?

3. Где педагог может получить методическую помощь?

4. В беседе с руководителем школы выясните, какие органы самоуправления есть в ней, каковы их функции.

5. Узнайте, какие учреждения дополнительного образования функционируют в вашем населенном пункте. Каковы их функции?

6. Найдите в словаре слово «муниципальный». Каким учреждением является ваша школа: государственным, муниципальным, частным?

7. В чем вы видите основные трудности перехода на 12-летний срок обучения?

8. Обоснуйте психологическую целесообразность начала обучения в шестилетнем возрасте.

9. Выясните, в чем проявляется психологическое обеспечение деятельности конкретного образовательного учреждения.

10. Начертите схему психологического обеспечения системы образования России.



Тесты для самоконтроля



1. Какой из принципов государственной политики в области образования требует ориентации на уровень развития и подготовленности обучаемых:

а) свободы и плюрализма образования- б) общедоступности образования- в) светского характера образования?

2. К какой структуре образовательных учреждений относится детская музыкальная школа:

а) общего образования- б) дополнительного образования- в) профессионального образования?

3. Какая школа называется основной:

а) начальная- б) девятилетняя- в) одиннадцатилетняя?

4. Как называется высший управленческий орган системы образования в стране:

а) Министерство народного образования- б) Министерство народного просвещения- в) Министерство образования?

5. Какова продолжительность обучения в начальной школе в соответствии с новой реформой образования:

а) 3 года- б) 4 года- в) 5 лет?

6. Специалисты какого профиля участвуют в психологическом обеспечении системы образования:

а) только психологи- б) психологи и социальные педагоги- в) психологи, логопеды, социальные педагоги, дефектологи и другие специалисты?<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Психологическое обеспечение системы образования