lovmedgu.ru

Приносимый вред здоровью.

Видео: Вред электронных сигарет для здоровья. Курить или не курить?

Собственно, опасна не сама плесень, а миллионы спор, выделяемых ею в окружающее пространство и вдыхаемых нами вместе с воздухом. Попадая в дыхательную и кровеносную систему, споры могут спровоцировать ряд заболеваний. Кроме того, при размножении плесень выделяет летучие органические соединения, ответственные за специфический запах и чрезвычайно вредные для здоровья.

Плесень не настолько безобидна, чтобы закрывать глаза на её возникновение в ванной комнате или на зеленый налет, появившийся на стенах подвала, там, где хранятся продукты впрок. Существуют так называемые болезни от плесени. Или болезни, которые она спровоцировала

Очень маленькие, невидимые невооруженному глазу человека споры плесени есть везде: в домах, в воздухе. Попадая в организм человека, они вызывают такие трудно диагностируемые и плохо поддающиеся лечению болезни от плесени, как разного вида аллергии и заболевания кожи (дерматозы, микозы), и дыхательных путей (насморки, кашель, вплоть до бронхиальной астмы), затем заболевания опорно-двигательного аппарата или суставно-ревматические и даже непонятного происхождения головные боли, тошнота, головокружение и (очень редко) истощение, в некоторых случаях плесень представляет собой причину заболеваний других внутренних органов человека. Продолжая перечень заболеваний, вызванных плесенью, заметим, что и конъюнктивит, и стоматит, ларингит, мигрень, трахеит, отит, бронхит, насморк и ринит, сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, микотоксикоз, плесневые поражения внутренних органов (преимущественно у людей со сниженным иммунитетом), ослабление иммунитета также являются болезнями, первопричиной которых стала плесень. Они представляют собой трудноизлечимые, а порой хронические болезни от плесени. Аллергический ринит или сенную лихорадку также в большинстве случаев провоцирует именно плесень. Особенно опасны споры плесени для детей и младенцев. У маленьких детей часто причиной диатеза являются именно споры плесени. И в том случае, если иммунитет человека ослаблен (например, в случае ВИЧ-инфекции) болезнь, спровоцированная плесенью, заканчивается летальным исходом. Самой смертельноопасной и распространенной болезнью на сегодняшний день считается аспергиллез - заболевание, спровоцированное плесенью рода Аспергилус. Чем страшнее болезни от плесени, тем эффективнее и агрессивней нужно проводить борьбу с ней.

Иммунологи из Америки пришли к выводу, что в организме человека существует первичная иммунная система, сформированная благодаря особым формам плесневых микрогрибов. Они очень чувствительны к изменениям в организме человека, происходящим в зависимости от того, какие именно эмоции в данный момент его наполняют. Такие чувства, как ненависть, страх, злость, раздражение, апатия и депрессия провоцируют изменения микрогрибов, из-за которых и возникают такие страшные и неизлечимые болезни от плесени, как рак и туберкулез.

Несмотря на то, что именно благодаря плесени, из которой делают пенициллин, человечество нашло лекарство от пневмонии, болезни распространяются вместе с самой плесенью в геометрической прогрессии и представляют собой большую опасность для здоровья и даже жизни человека. Не стоит забывать о том, что плесень вездесуща и даже в совершенно чистой комнате в каждом кубометре воздуха при исследовании можно обнаружить до пятисот спор. Крупные споры нередко вызывают аллергию, а небольшие – болезни легких.

Плесень – это гриб. И если местом дислокации этого гриба является организм человека, в условиях слабой иммунной системы он активизируется, размножается и способен вызвать смертельно опасные формы болезней. Обязательно нужно проводить борьбу с плесенью, а в том случае, если плесень ещё не видна - профилактику плесени.

Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу продукты, на которых Вы заметили плесень. Нельзя просто срезать плесень, например, с корки хлеба и есть очищенный от плесени хлеб, нельзя просто промыть, например заплесневевшие в холодильнике фрукты, нельзя есть варенье, на поверхности которого обнаружена плесень. Эти продукты уже заражены и полны смертельным ядом, а осторожность в таком случае и является прекрасной защитой от болезней, возникающих из-за плесени. Самой опасной для жизни человека является желтая плесень, поражающая, как правило, такие продукты, как рыба, молоко, рис, ливер, земляные орехи. Пренебрегая мерами борьбы с плесенью и мерами безопасности, которые заключаются в том, чтобы просто выбросить продукты с желтой плесенью, а не просто срезать заплесневевшую часть, Вы подвергаете себя смертельной опасности, когда яд этой плесени будет накапливаться в организме, а со временем поразит печень, провоцируя тем самым появление цирроза. При попадании плесневых спор так называемой желтой плесени (самой опасной для жизни и здоровья человека, вырабатывающей такой яд, как афлатоксин) в желудочно-кишечный тракт, стремительно развивается пищевая аллергия.

Наиболее подверженным плесени является такой строительный материал, как дерево (перевалочная станция между плесенью и человеком). В старину профилактикой плесени, для того чтобы плесень не перешла на другие дома, было сжигание дотла всего дома, в котором был обнаружен так называемый белый домовой грибок. Борьба с плесенью в домах и квартирах – это биоцидная защита и обработка строительных материалов.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Приносимый вред здоровью.