lovmedgu.ru

Медико-социальные аспекты образа жизни населения

Видео: galimov

Нередко происходит смешение понятий «образ жизни» и «условия жизни». Между тем, «условия жизни» — по существу все опосредующие и обуславливающие образ жизни факторы, определяющие его или сопутствующие ему. К их числу следует относить материальные, социальные, политические, духовно-нравственные, культурные и другие условия, определяющие образ жизни, а также природные условия, которые, не являясь определяющими, оказывают влияние, подчас очень существенное, на образ жизни. Условия жизни — это материальные и нематериальные факторы, воздействующие на образ жизни: образ жизни — деятельность, активность людей, которые определенным образом реагируют на условия жизни, используют их.

Таким образом, образ жизни можно определить как систему «наиболее существенных, типичных характеристик деятельности, активности людей, в единстве их количественных и качественных сторон, являющихся отражением уровня развития производительных сил и производственных отношений».

С образом жизни связывают и такие понятия, как «уклад жизни», «уровень жизни», «качество жизни», «стиль жизни». Эти термины получили самое широкое распространение, некоторые из них могут применяться при условии их правильного, научно обоснованного толкования. Образ жизни включает, обобщает 4 категории: экономическую — «уровень жизни», социологическую — «качество жизни», социально-психологическую — «стиль жизни» и социально-экономическую — «уклад жизни».

Уровень жизни характеризует размер национального дохода, приходящийся надушу населения, общий объем благ и услуг, потребляемых населением за год, долю питания в структуре потребления. Надо иметь в виду, что уровень жизни характеризует жизнедеятельность людей лишь в сфере потребления.

Однако уровень жизни нельзя оценивать или рассматривать лишь на основе средних показателей. Реальная картина раскрывается с помощью дифференцированных данных, относящихся к различным слоям и группам населения.

Под укладом жизни обычно понимают порядок общественной жизни, быта, культуры, в рамках которых проходит жизнедеятельность людей. Термин «стиль жизни», как правило, относят к индивидуальным особенностям поведения как одного из проявлений жизнедеятельности, активности. Сюда же причисляют и индивидуальные особенности образа мыслей, стиля мышления.

Термин «качество жизни» широко используется западными (философами и социологами, однако все чаще встречается и в нашей литературе. При использовании этого термина следует иметь в виду качественную сторону условий жизни — качество жилищных условий, питания, уровень комфорта, удовлетворенность работой, общением и т.д.? Понятно, что такое определение не заменяет понятия «образ жизни».

Поскольку деятельность людей, их активность проявляется в самых различных и многочисленных сферах, чрезвычайно сложно выделить наиболее существенные показатели, критерии образа жизни. Но вместе с тем, это чрезвычайно важно, потому что без научно обоснованной системы показателей образа жизни мы не можем изучать влияние образа жизни на здоровье различных групп населения. В самом широком понимании выделяют две основные сферы деятельности- производственная и внепроизводственная, каждая из которых включает целый ряд показателей.

В структуру образа жизни входят:

1. Трудовая деятельность, условия труда, профессиональная и социальная активность работающих.

2. Хозяйственно-бытовая деятельность, вид жилища, жилая площадь, бытовые условия, затраты времени на бытовую деятельность и др.

3. Рекреационная деятельность, направленная на восстановление физических сил и взаимодействие с окружающей средой.

4. Социолизаторская деятельность в семье (уход за детьми, престарелыми родственниками).

5. Планирование семьи и взаимоотношения членов семьи.

6. Медико-социальная активность (отношение к здоровью, медицине, установка на здоровый образ жизни).

Что же формирует здоровый образ жизни, который является, с одной стороны, аспектом образа жизни, а с другой, — здоровья?

В отличие от социологического определения образа жизни в медико-гигиеническом толковании здорового образа жизни более выражено конкретное содержание- деятельность в основном разворачивается на микросоциальном уровне (индивид, группа), сильнее отражена повседневная жизнь человека.

Здоровый образ жизни — это такие способы активной биосоциальной деятельности людей, которые в максимальной и непосредственной степени укрепляют здоровье населения при наличия благоприятных материальных и общественных условий.

Международный терминологический словарь «Санитарное просвещение» дает такое понятие: «здоровый образ жизни» — гигиеническое поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на укрепление и сохранение здоровья, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия.

По мнению академика Ю.П.Лисицына, в здоровом образе жизни обнаруживается относительное единство и согласованность трех уровней жизнедеятельности человека: социального, психологического и биологического. Это понятие нельзя свести к отдельным формам медико-социальной активности, но, в то же время, они отражают те или иные стороны здорового образа жизни.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медико-социальные аспекты образа жизни населения