lovmedgu.ru

Психологическая работа по обеспечениюбоевого дежурства (службы), гарнизонной и караульной службы

Видео: Визит зам. министра ГСЧС

(на основе материалов Руководства по психологической работе в ВС РФ. Приложение 15)



Организационный этап (перед началом зимнего и летнего периода обучения).

Психолог части проводит психологическое изучение военнослужащих, инструктивно-методические занятия с командирами и личным составом. Представляет командиру полка списки военнослужащих не рекомендованных для несения боевого дежурства и караульной службы. Основанием для включения в данный список является наличие у военнослужащего нервно-психической неустойчивости. Форма отчетности психолога - "Акт проведения психологического обследования о допуске к несению боевого дежурства, (караульной службе)". С учетом рекомендаций психолога издается приказ по части "О составе дежурных боевых смен".

Психологическое обследование личного состава при допуске к боевому дежурству включает в себя:

1. Изучение индивидуальных психологических качеств военнослужащих (проводится в период изучения молодого пополнения).

2. Изучение межличностных отношений в составе расчетов, смен (проводится не ранее чем через 4-6 недель после комплектования подразделений).

3. Изучение условий несения боевого дежурства (социально-психологическая обстановка на боевом дежурстве).

Промежуточное психологическое обследование проводится ежеквартально. Форма отчетности - "Акт проведения ежеквартального психологического обследования дежурных смен". Срок хранения 2 года.

Промежуточное психологическое обследование личного состава дежурных смен включает в себя:

1. Изучение индивидуальных психологических качеств военнослужащих, вновь назначенных в состав расчетов, смен, а также согласно плана психолога части.

2. Изучение межличностных отношений в составе расчетов, смен.

Этап подготовки к несению службы начинается за 2 - 3 дня до заступления на боевое дежурство, в караул. В этот период деятельность должностных лиц должна быть направлена на подбор личного состава и расстановку его по сменам и постам.



В первый день подготовки.

Командирами подразделений проводится невключенное, открытое наблюдение с целью выявления военнослужащих с признаками повышенной нервно-психической напряженности и проведения с ними дополнительного углубленного психологического изучения (обследования).

Углубленное психологическое обследование военнослужащих, осуществляет психолог части, по результатам которого оценивает реальные психологическую готовность и морально-психологическое состояние личного состава, заступающего на боевое дежурство, в караул. Выявляет военнослужащих, требующих психокоррекционного, психопрофилактического воздействия.

Во второй день подготовки.

В ходе проведения зачетного комплексного занятия (ЗКЗ) командирами ведется невключенное, открытое наблюдение, делаются соответствующие пометки в план-схеме наблюдения.

По результатам двух этапов психолог составляет акт (запись в ЖБД, в постовой ведомости) о допуске к несению боевого дежурства, караульной службе.

По результатам наблюдения :

• за военнослужащими, получившими 1 - 2 факта фиксации - усиливается контроль.

• с военнослужащими получившими 3 - 4 и более фактов фиксации психолог проводит психодиагностическую беседу и принимает соответствующее решение.



Этап несения службы на боевом дежурстве, в карауле. В ходе несения боевого дежурства, караульной службы с военнослужащими, из состава отдыхающей смены, проводятся психогигиенические и психопрофилактические мероприятия (психологическая гимнастика, психотренинги, сеансы нервно-психического восстановления и др.). Мероприятия проводят подготовленные психологом офицеры (психолог).

В ходе несения, проверки боевого дежурства, караульной службы командирами (начальниками) проводится включенное, скрытое наблюдение за внешними проявлениями эмоциональных состояний личного состава. В конце проверки оформляется план-схема наблюдения.

Цель наблюдения: выявление военнослужащих с повышенной психической нагрузкой.

По результатам наблюдения :

• 1 - 4 факта фиксации - необходимо усилить контроль за военнослужащим-

• 5 и более фактов фиксации - провести психодиагностическую беседу с целью определения направленности требуемых психогигиенических, психокоррекционных мероприятий. При этом, как исключительная мера - возможна замена военнослужащего в составе смены, расчета.

Этап после смены с боевого дежурства, караула. После смены с боевого дежурства, караула с личным составом проводится комплекс мероприятий по психофизиологическому восстановлению.

Кроме спортивно-массовой и культурно-досуговой работы, с номерами расчетов и смен, в комнате психологичекой разгрузки проводятся групповые и индивидуальные тренинги активной нервно-психической релаксации с прослушиванием (просмотром) специальных аудио- и видеокассет и другие мероприятия по снятию нервно-психической нагрузки и подготовке военнослужащих к очередному заступлению на боевое дежурство, в караул.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Психологическая работа по обеспечениюбоевого дежурства (службы), гарнизонной и караульной службы