lovmedgu.ru

Менингококковая инфекция

Видео: Менингококковый менингит

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком Neisseria meningitidis, характеризующееся разнообразными по тяжести и характеру клиническими проявлениям: от легких назофарингита и носительства до генерализованных форм – гнойного менингита и менингококкемии.

Клиническая диагностика

Инкубационный период от 1 до 10 дней (чаще 5-7 дней).

Острый назофарингит. Повышение температуры, умеренная интоксикация, ринофарингит.

Менингит. Начало острое или внезапное. Изредка продрома в виде назофарингита. Лихорадка, возбуждение, головная боль, рвота, общая гиперестезия, менингеальные симптомы, выбухание и напряжение большого родничка.

Поза: на боку, с согнутыми ногами и запрокинутой головой. Бред, возбуждение, нарушение сознания, судороги, тремор. Сухожильные рефлексы оживлены, затем снижаются.

Менингоэнцефалит. Патологические рефлексы, парезы, параличи.

Менингококкемия. Острое начало, температура, бледность. Высыпания на коже живота, ягодиц, бедер от мелких геморрагических «звездчатых» элементов до крупных геморрагических элементов с некрозом в центре на всех кожных покровах.

Клиническая картина инфекционно-токсического шока, синдром Уотерса-Фридерихсена: снижение температуры до нормальных цифр, падение артериального давления, нитевидный пульс, одышка, акроцианоз, общий цианоз, олигоанурия, нарушение сознания, кома, рвота «кофейной гущей», ДВС-синдром.

Лабораторная диагностика

1. Микроскопический метод. С первых дней болезни в мазках из осадка спинномозговой жидкости, из геморрагических сыпных элементов и реже из крови обнаруживают грам(–), бобовидные, внутриклеточного расположения диплококки.

2. Бактериологический метод. С первых дней болезни проводят посев спинномозговой жидкости, крови, носоглоточной слизи, материала из геморрагических сыпных элементов на сывороточный или асцит-агар с ристомицином с целью выделения менингококков.

3. Серологический метод. Исследуют в РПГА парные сыворотки с целью обнаружения АТ и нарастания их титра на 5-7 день болезни и в динамике.

4. Метод иммунодиагностики. Обнаружение в мениногкоккового АГ в крови или спинномозговой жидкости в реакции встречного иммуноэлектроосмофореза (ВИЭФ).

5. Другие методы. При исследовании спинномозговой жидкости выявляют увеличение давления (норма 130-180 мм вод. ст. , или 40-60 капель в минуту), определяют цитоз (количество клеток в 1 мм, норма – до 8-10), цитограмму (норма: лимфоциты 80-85%), белок (норма 0,22-0,33 г/л), содержание сахара (норма 0,2-0,3 г/л или 2,8-3,9 ммоль/л) и хлоридов (норма 120-130 ммоль/л, или 7-7,5 г/л). При менингите: давление увеличено, нейтрофильный цитоз до 10000 в 1 мм, увеличение белка, снижение сахара и хлоридов. При исследовании периферической крови выявляют гиперлейкоцитоз с резким сдвигом влево.

Мероприятия в отношении больных и контактных лиц

Госпитализация. Обязательна в отношении больных генерализованной формой.

Госпитализацию больных назофарингитом проводят по клиническим и эпидемиологическим показаниям. Не подлежат госпитализации носители менингококка.

Изоляция контактных. Производится до получения однократного отрицательного результата бакисследования слизи из носоглотки. Контактные с носителем менингококка не изолируются. В коллективах – очагах инфекции устанавливается медицинское наблюдение в течение 10 дней.

Условия выписки. После клинического выздоровления и отрицательного результата однократного бакисследования слизи из носоглотки, проводимого не ранее чем через 3 дня после окончания этиотропной терапии.

Допуск в коллектив. Реконвалесценты допускаются в детский коллектив после получения отрицательного результата однократного бакисследования слизи из носоглотки, проведенного не ранее чем через 5 дней после выписки из стационара.

Носители менингококка допускаются в коллектив после лечения и отрицательного результата бакисследования слизи из носоглотки, проведенного не ранее чем через 3 дня после окончания санации.

Диспансеризация: Перенесшие менингит без остаточных явлений наблюдаются в течение 2 лет с осмотром психоневрологом на 1-м году наблюдения 4 раза и на 2-м году – 1-2 раза. При наличии остаточных явлений – активное лечение и наблюдение не менее 3-5 лет

Специфическая профилактика

Химической полисахаридной менингококковой вакциной проводят прививки с профилактической целью и в очагах инфекции – с целью экстренной профилактики детям старше 5 лет и взрослым.

Неспецифическая профилактика

Общие мероприятия те же, что и при других воздушно-капельных инфекциях. Детям до 5 лет, контактным с генерализованной формой, можно применять иммуноглобулин.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Менингококковая инфекция