lovmedgu.ru

Глазные болезни

Видео: Глазные болезни. Глаукома.Катаракта.

Наиболее распространенными заболеваниями глаз являются конъюнктивиты и блефариты.

Острый конъюнктивит — воспаление соединительной оболочки глаза, которое развивается в результате попадания в глаз инфекции. Основные симптомы данного заболевания: слезотечение, светобоязнь, резь в глазах, ощущение инородного тела в глазу. Конъюнктива резко краснеет, появляются гнойные выделения, которые при попадании в глаз здорового человека могут вызвать развитие такого же заболевания. Заболевший должен обязательно обратиться к врачу. Окружающие должны иметь отдельные полотенца, подушки и пр., соблюдать меры личной гигиены. Заболевшего ребенка необходимо изолировать от детского коллектива.

Хронический конъюнктивит в отличие от острого отличается полным отсутствием гнойных выделений и меньшей краснотой глаз. Больные жалуются на быстрое утомление глаз при зрительной работе, небольшую резь в глазах. Чаще всего хронический конъюнктивит развивается у людей, работающих на производстве, связанном с выделением вредных паров и пыли.

Блефарит — воспаление ресничного края века, возникающее чаще при работе в пыльном или плохо освещенном помещении, на ветру, особенно у людей с измененным зрением, которые не пользуются очками. Блефарит может длиться годами, пока не будет устранена вызвавшая его причина. Особенно тяжело протекает блефарит у детей и взрослых, ослабленных различными болезнями, например туберкулезом, тонзиллитом, рахитом и др.

Наши глаза защищены костными стенками орбиты и веками от попадания в них различных веществ. Но эта защита не является абсолютной и часто в глаза попадают мельчайшие соринки — кусочки угля, песчинки, мошки и т. д. Обычно это сопровождается резкой болезненностью глаза, поскольку роговица очень чувствительна ко всяким механическим внешним раздражителям. Следует отметить, что даже самая маленькая соринка может вызвать повреждение либо эпителия роговицы, либо ее вещества, а это влечет за собой образование на роговице ранки. Попадание на поврежденную роговицу микробов может способствовать развитию тяжелого заболевания глаза — язвы роговицы.

Язва роговицы — тяжелое заболевание органа зрения, которое может привести к гибели глаза. Даже при своевременно начатом лечении язва всегда оставляет после себя стойкие помутнения большей или меньшей интенсивности. Большие и грубые помутнения роговицы называются бельмами. Бельма остаются также после ожогов.

Глаз очень нежный орган, поэтому попадание в него даже слабых растворов кислот и щелочей может вызвать ожог.

У людей пожилого возраста нередко встречаются такие заболевания, как катаракта и глаукома.

Катарактой называется помутнение хрусталика. Процесс созревания катаракты развивается постепенно и, в конце концов, приводит к слепоте. Обычно помутнение хрусталика начинается с его периферии, и, пока оно не достигнет области зрачка, человек не чувствует снижения зрения. При сплошном помутнении хрусталика, т. е. при полном созревании катаракты, производят операцию — удаление помутневшего хрусталика, и зрение восстанавливается, но с применением сильных стекол, которые заменяют удаленный хрусталик. Иногда катаракты встречаются в молодом возрасте как следствие травмы хрусталика или как результат врожденного нарушения обмена веществ. Это так называемые врожденные катаракты.

Глаукома — одно из наиболее тяжелых заболеваний глаз, известное среди населения под названием «темная вода». Это болезнь лиц пожилого возраста. Характерным для глаукомы является повышение внутриглазного давления, что постепенно приводит к гибели нервных элементов глаза и снижению зрения.

При высокой степени близорукости наблюдается неравномерный рост отдельных оболочек глазного яблока, что приводит к нарушению их питания и вследствие этого — к изменению сосудистой и сетчатой оболочек, что влечет за собой снижение зрения. Нередко при высокой близорукости наблюдаются кровоизлияния в сетчатую оболочку, причем зрение резко снижается и даже после проведенного лечения не всегда возвращается к исходной величине. Но наиболее тяжелым осложнением высокой близорукости является отслоение сетчатки. Нередко внешним поводом для этого заболевания служит травма— удар по глазу, по голове или сотрясение при падении, либо резком подъеме тяжестей. Поэтому лицам, страдающим высокой близорукостью, противопоказана тяжелая физическая работа и некоторые виды спорта. Перед началом занятий спортом они должны посоветоваться с глазным врачом. Лечение заболевания — только хирургическое вмешательство.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Глазные болезни