lovmedgu.ru

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Методологические вопросы и прикладные задачи индивидуальных различий, выраженных в характере личности являются сложной и важной проблемой современной психологической науки. При этом нет единства мнений по поводу типологизации характеров.

2. Проведенный анализ структуры характера позволяет сделать вывод о его определяющем влиянии на стиль поведения личности об относительном его постоянстве при возможности его изменения под воздействием среды жизнедеятельности личности,а, следовательно, взаимосвязи характера с адаптационными процессами молодых военнослужащих и эффективностью деятельности в условиях военной службы. Основными факторами, которые необходимо учитывать при изучении характерологических особенностей молодого пополнения, являются: состав семьи, место проживания до призыва в ВС, акцентуацию характера. При наличии застревающей акцентуации можно с достаточной достоверностью прогнозировать трудности в адаптации молодых воинов, а значит и низкую эффективность их воинской деятельности.

3. Существующие проблемы с призывным контингентом, обусловленные объективными и субъективными причинами,а также социально - демографическими данными, приводящими к деструктивному поведению, а, иногда, и преступлениям, не в полной мере разрешаются существующей системой психологического обеспечения призыва, адаптации и психологического сопровождения молодых военнослужащих и во многом носят формальный, уранительный характер,не учитывая индивидуальные характерологические особенности военнослужащих. Одним из частных способов обеспечения адаптации и повышения эффективности воинского труда молодых военнослужащих является групповая психотерапия, которая обеспечивает дифференцированный подход к застревающим акцентуантам, составляющим значительный процент призыва в современных условиях РФ,

4. Многовариантность трактовки “нормы” и “патологии” в современном психологическом знании предопределяет особые способы организации работы с военнослужащими, имеющими характерные особенности личности и характера и проявляющиеся не постоянно, а только под воздействием определенных стресс-факторов и выраженных в аффективном поведении, имеющем застревающий либо одномоментный характер. Данные аффективные состояния при определенных условиях приводят к немотивированным поступкам. Одним из способов снижения вероятности проявления таких состояний может быть групповая работа методом клиентоцетрированной психотерапии, как компенсации неблагоприятных жизненных обстоятельств и создание предпосылок позитивного проявления черт характера в совместной деятельности.

5. Групповая работа методом клиентоцентрированной психотерапии - особым образом организованное взаимодействие членов гомогенной группы, в которой осуществляется взаимодействие, основанное на принципах гуманистической психологии, направленное на самоактуализацию, позитивное развитие личности, способствующее снижению уровня акцентуации характера, компенсации негативных факторов изменившейся среды, формирующее навыки использования личностного потенциала и способностей в жизни и воинской деятельности.

6. Сущность деятельности ведущего групповой психотерапевтической работы состоит в организации взаимодействия участников с целью обретения способности быть ответственными за самих себя, пресечения попыток навязывания чего-либо мнения или способа поведения, управлении пересекающимися потоками эмоций, распространяющимися в группе, в обеспечении саморегуляции группы в ритме работы, содержании и продолжительности. Руководитель занятия стремится к пониманию, что говорит и чувствует каждый член группы и передает это понимание группе, подиалкивая индивида вперед в его самоанализе. Анализвзаимодействия сначала на уровне умственного воспроизведения в бесконфликтной форме предопределяет позитивную внешнюю деятельность.

7. Предложенные показатели и критерии эффективности воинской деятельности соответствуют задаче исследования и измерений и обеспечивают совместимость с методикой определения акцентуированных черт характера в процессе проведения групповой психотерапевтической работы.

8. Целесообразно использовать данную методику в практике профессиональной подготовки кадров психологической службы ВС РФ и в создании на ее базе с учетом характеристик других акцентуаций сессий по работе с группами молодых военнослужащих, имеющих низкие показатели адаптационных процессов.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заключение