lovmedgu.ru

Введение в проблему

Видео: Аутизм. Введение в проблему

В настоящее время отмечается рост гибели военнослужащих в результате таких проявлений дезадаптации к условиям военной службы как гетеро- и аутоагрессии. Данные реакции личности в структуре причин гибели военнослужащих устойчиво занимают ведущие позиции.

Общепризнанно, что военная служба, даже в мирное время, является жесткой психологической средой, требующей от военнослужащего большого напряжения сил и энергии, наличия конкретных личностных особенностей, без которых его выживание в данной среде будет значительно затруднено или вообще невозможно (4,с.46).

С другой стороны известно, что человеческая психика обладает огромными резервами и в силу этого человеческая нервная система, психика и личность способны к адаптации, в том числе и к жестким условиям. Суть адаптации состоит в образовании организмом новых нервно - психических связей, в результате появления которых формируются личностные особенности, необходимые для успешного функционирования в жесткой психологической среде. Известны случаи, когда затрудненная адаптация у тех военнослужащих, личностная организация которых не способна быстро и правильно реагировать на жесткую обстановку, не обязательно ведет к плохому прохождению дальнейшей службы. При правильно построенной психопрофилактической работе в воинской части даже военнослужащие с длительными и болезненными формами адаптации со временем обучаются оптимальному для себя поведению и могут успешно выполнять служебные обязанности (4,с. 131).

Данное обстоятельство подчеркивает актуальность усилий в поиске эффективных форм и методов психологического сопровождения и психологической подготовки военнослужащих с целью повышения уровня их адаптации к условиям военной службы и повышения нервно-психической (эмоционально-волевой) устойчивости в условиях жесткой психологической среды, позволяющей эффективно выполнять боевые и учебно-боевые задачи в мирное время.

В силу того, что многие аспекты специфики военной психологии остаются пока еще не разработанными, при анализе и оценке адаптационных процессов, в том числе, военнослужащих к условиям военной службы, необходимо обращаться к разработанным в психологии моделям адаптационных реакций личности в условиях длительного стресса.

Так, в целом ряде исследований зарубежных авторов таких чрезвычайных явлений, как рост числа самоубийств, преступности, алкоголизма самоубийство и убийство рассматриваются как проявления эмоционального стресса, как акты агрессии, различающиеся по направленности выражения агрессии: при суициде она обращена на себя, при убийстве - вовне. Авторы усматривают в качестве ведущего звена суицида, как акта отчаяния, направленного на прерывание жизненной активности, агрессивность, необходимую, чтобы его совершить (1,с.273). Агрессивность же рассматривается как проявление адаптационно-защитной активности (в контексте адаптационных реакций) личности в условиях стресса.

Служба в армии связана с наличием целого ряда известных стресс-факторов: жесткая регламентированность жизнедеятельности, скученность, монотонность, физические и психические перегрузки, дефицит информации и времени, угроза целостности и т.д., длительное время (2 года) воздействующих на военнослужащего в его военной части, являющейся «закрытой», изолированной от гражданской жизни организацией. Молодой человек с небольшим жизненным опытом, имеющий человеческие базисные психологические потребности - в безопасности, в свободе и автономности, в успехе и эффективности, в признании и самоопределении (5,с.80) оказывается включенным в специфическую, жесткую армейскую среду, резко сужающую возможности его самопроявления, где ему предстоит проявить свои адаптационные способности.

Систематическое экспериментальное изучение адаптивных реакций в условиях длительного стресса было начато в связи с подготовкой длительных космических полетов, предусматривающих длительную изоляцию экипажа. Исследования первоначально велись с целью определения пределов переносимости человеком тех или иных неблагоприятных условий. Важным направлением изучения длительного стресса явились его социально-психологические исследования, необходимые, в частности, для решения проблем групповой совместимости в экстремальных ситуациях, проблем управления массовыми психологическими процессами и т.п.

Экспериментальное изучение стресса как системной реакции, показывает наличие целого ряда закономерностей в проявлении адаптационных реакций.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Введение в проблему