lovmedgu.ru

Мифы о суициде

Видео: Самоубийство - суицид - лекция 3 - факторы риска

Миф: говоря о желании покончить с жизнью, человек просто пытается привлечь к себе внимание.

На самом деле: люди, которые говорят о самоубийстве или совершают суицидальную попытку, испытывают сильную душевную боль. Они стараются поставить других людей в известность об этом. Никогда не игнорируйте угрозу совершения самоубийства и не избегайте возможности обсудить возникшие трудности.

Миф: человек совершает самоубийство без предупреждения.

На самом деле: исследования показали, что человек дает много предупреждающих знаков и «ключей» к разгадке его плана. Приблизительно 8 из 10 задумавших самоубийство намекают окружающим на это.

Миф: склонность к самоубийству наследуется.

На самом деле: склонность к самоубийству не передается генетически.

Миф: самоубийства происходят только на верхних уровнях общества – среди политиков, писателей, артистов и т.п.

На самом деле: известно, что суицид совершают люди всех социальных групп. Количество самоубийств на всех уровнях общества примерно одинаково.

Миф: все суицидальные личности страдают психическими расстройствами.

На самом деле: не все люди, совершающие суицид, психически больны. Человек, задумавший самоубийство, чувствует безнадежность и беспомощность, не видит выхода из возникших трудностей, из болезненного эмоционального состояния. Это совсем не значит, что он страдает каким-то психическим расстройством.


Миф: разговор о самоубийстве может усилить желание человека уйти из жизни.

На самом деле: разговор о самоубийстве не может быть причиной его совершения. Если не поговорить на эту тему, то невозможно будет определить, является ли опасность суицида реальной. Часто откровенная, душевная беседа является первым шагом в предупреждении самоубийства.

Миф: если человек совершил суицидальную попытку, значит он всегда будет суицидальной личностью, и в дальнейшем это обязательно повторится.

На самом деле: суицидальный кризис обычно носит временный характер, не длится всю жизнь. Если человек получает помощь (психологическую и другую), то он, вероятнее всего, сможет решить возникшие проблемы и избавиться от мыслей о самоубийстве.

Миф: люди, задумавшие самоубийство, просто не хотят жить.

На самом деле: подавляющее большинство людей с суицидальными намерениями колеблются в выборе между жизнью и смертью. Они скорее стремятся избавиться от непереносимой душевной боли, нежели действительно хотят умереть.

Миф: мужчины пытаются покончить жизнь самоубийством чаще, чем женщины.

На самом деле: женщины совершают суицидальные попытки приблизительно в 3 раза чаще, чем мужчины. Однако мужчины убивают себя приблизительно в 3 раза чаще, чем женщины, поскольку выбирают более действенные способы, оставляющие мало возможностей для их спасения.

Миф: все действия во время суицидальной попытки являются импульсивными, непродуманными и свидетельствуют об отсутствии плана.

На самом деле: не всегда так происходит. Большинство пытающихся уйти из жизни предварительно обдумывают свои действия.

Миф: человек может покончить с собой под воздействием обстоятельств даже в хорошем расположении духа.

На самом деле: в хорошем настроении с жизнью не расстаются, зато депрессивное состояние, как правило, рождает мысли о самоубийстве.

Миф: не существует значимой связи между суицидом и наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом.

На самом деле: зависимость от алкоголя, наркотиков, токсических веществ является фактором риска суицида. Люди, находящиеся в депрессивном состоянии, часто используют алкоголь и другие вещества, чтобы справиться с ситуацией. Это может привести к импульсивному поведению, так как все эти вещества искажают восприятие действительности и значительно снижают способность критически мыслить.

Миф: суицид – редкое явление.

На самом деле: в Северной Америке суицид входит в число десяти основных причин смерти (для детей и юношества это одна из двух основных причин смерти). Мысли о самоубийстве приходят почти половине населения Соединенных Штатов. Суицидальные попытки совершают 1 из 250 человек. Фактически число суицидальных попыток может быть и гораздо больше, так как некоторые самоубийства маскируются под несчастные случаи.

Миф: Если человек уже решил умереть, его невозможно остановить.

На самом деле: большинство людей, имеющих суицидальные намерения, колеблются между желанием жить и желанием умереть. Обращение за помощью к специалистам говорит об этой амбивалентности и надежде найти другой выход.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мифы о суициде