lovmedgu.ru

Внедрение системы работы по профилактике правонарушений в повседневную практику

Под системой работы по поддержанию правопорядка и укреплению воинской дисциплины понимается согласованный по времени, силам и средствам, формам и методам комплекс мер и действий должностных лиц по предупреждению преступлений и проступков.

Для разработки такой системы в условиях училища обязательным является выполнение ряда требований.

Прежде всего, на основе анализа и прогноза необходимо выделить приоритетные направления деятельности и поставить задачи по предупреждению складывающихся негативных тенденций. Исходя из организационно-штатной структуры, специфики решаемых задач, реального состояния дел и потребности практики, целесообразно определить комплекс мероприятий по профилактике правонарушений, распределенных по времени и между должностными лицами на основании действующих нормативных правовых актов.

В училище, в соответствии с требованиями Приказа МО РФ №

0100 - 1993 г., разрабатывается комплексный план по поддержанию правопорядка, улучшению службы войск и обеспечению безопасности военной службы на семестр обучения. На факультетах, кафедрах, БО-УП такой план разрабатывается на месяц, отдельным разделом в план воспитательной работы.

С учетом конкретных требований уставов, приказов, директив и других руководящих документов для всех должностных лиц, имеющих подчиненных, разрабатываются система работы должностных лиц по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, функциональные обязанности, определяются эффективные формы и методы их реализации. Но важно скоординировать усилия по профилактике правонарушений, придать этой работе слаженный последовательноплановый характер.

И, конечно, в таком важном деле не обойтись без жесткого контроля.

Главное здесь, чтобы система работы должностных лиц по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины определяла:

- кто и по каким направлениям осуществляет работу-

- какие мероприятия и с какой периодичностью проводятся-

- как проводить эти мероприятия, какие конкретно формы и методы использовать.

Ее составляющими, как правило, являются:

а) приказ начальника училища о системе работы должностных лиц по поддержанию правопорядка и дисциплины-

б) комплексный план работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины-

в) методические рекомендации по подготовке и проведению профилактических мероприятий.

Приказ издается обычно на учебный год. В его констатирующей части отражается краткий анализ реального состояния правопорядка и дисциплины за предыдущий год- причины и условия, способствующие совершению правонарушений- прогноз возможных факторов, условий и обстоятельств, способных оказать существенное влияние на состояние правопорядка и дисциплины. В приказной части ставятся задачи основным категориям должностных лиц и военным дознавателям по поддержанию правопорядка и дисциплины, утверждаются всем, кто имеет подчиненных, функциональные обязанности. Здесь же устанавливаются порядок контроля, а также периодичность и формы отчетности о результатах проводимой работы.

Приказ командира (начальника) является основным документом и, образно говоря, служит «пусковым механизмом» системы профилактики правонарушений. Он юридически закрепляет ответственность должностных лиц за выполнение требований системы.

В комплексном плане работы по поддержанию правопорядка и дисциплины предусматриваются следующие наиболее приоритетные направления деятельности:

- обеспечение личной примерности офицерского состава-

- совершенствование стиля работы должностных лиц и повышение их персональной ответственности-

- создание безопасных условий военной службы, сохранения жизни и здоровья личного состава-

- совершенствование воспитательной работы, формирование и поддержание здоровой морально-психологической атмосферы в воинских коллективах, предупреждение суицидов-

- повышение дисциплинирующей роли боевой подготовки, службы войск, четкого выполнения распорядка дня-

- профилактика (предупреждение) нарушений уставных правил взаимоотношений, уклонений от военной службы, краж и хищений-

- улучшение материально-бытового обустройства и организации досуга личного состава.

В плане следует четко определить: кто, что, к какому сроку и в какой последовательности должен делать.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Внедрение системы работы по профилактике правонарушений в повседневную практику